1. Главная
  2. Статьи
  3. Звукоизоляция в квартире

Звукоизоляция в квартире

Чёткое представление о том, как обеспечить хорошую звукоизоляцию в квартире – редкость не только среди владельцев квартир, но и среди тех, кто занимается ремонтом и отделкой. Потратить немаленькие деньги на покупку >квартиры от застройщика в Москве и её ремонт, а потом понять, что в квартире слишком шумно – довольно неприятно. Поэтому о звукоизоляции стоит подумать заранее.

Заблуждения

Существует множество заблуждений, касающихся звукоизоляции помещений. Поэтому сразу стоит прояснить некоторые вопросы:

  • Хорошая звукоизоляция не может быть тонкой;
  • Теплоизоляция далеко не всегда работает как звукоизоляция;
  • Отделка звукопоглощающими материалами почти не влияет на звукоизоляцию;
  • Звукоизоляция окна больше зависит от того, как плотно оно закрывается, чем от параметров стеклопакета;
  • Большее количество камер в стеклопакете не улучшает звукоизоляцию.

Звукоизоляция стен и перекрытий

Толстые стены и перекрытия обеспечивают неплохую изоляцию от воздушного шума. Например, если стены или перекрытия выполнены из монолитного бетона или полнотелого кирпича, то при толщине не менее 250 мм они в достаточной мере ослабляют воздушный шум без принятия дополнительных мер. Разговоры в соседней квартире на повышенных тонах или работающая на разумной громкости аудиоаппаратура не будут вас беспокоить. Обычго этого вполне достаточно. Поэтому >готовые квартиры в новостройках, возведенных по монолитной технологии, считаются благополучными в отношении звукоизоляции.


Вы можете воспользоваться преимуществами монолитных домов и >купить квартиру в Одинцово от ФСК «Лидер»

Сложнее ослабить ударный шум. Тут уже нужна звукоизоляция пола. Например, слой изолона под стяжкой может снять проблему ударного шума. Хорошо, если об этом позаботился застройщик. Если же застройщик этого не сделал, и от соседа сверху вас отделяет только бетонная плита, да ещё и пустотелая, то желательно договориться с ним о звукоизоляции пола. Возможно, что о чём-то подобном с вами захочет договориться сосед снизу. Связано это с тем, что делать звукоизоляцию со стороны потолка практически бесполезно. Поэтому даже если застройщик обеспечил хорошую звукоизоляцию пола, с соседом сверху поговорить всё равно не помешает. Лучше убедиться в том, что он не собирается сделать потолок в своей квартире выше на несколько сантиметров, убрав с пола стяжку и слой звукоизоляции.

Шум из соседних помещений

Даже если вам попались тихие соседи, хорошая звукоизоляция может понадобиться, например, в спальне. Если через стенку от вашей спальни расположен санузел соседей или ваш собственный, то просто необходимо позаботиться о тишине и спокойном сне. Хотя лучше всего – сразу располагать спальню подальше от источников шумов. Вообще, застройщики учитывают подобные нюансы при проектировании, но в домах со свободной планировкой такие сюрпризы случаются.


Если вы собираетесь купить квартиру в >ЖК Поколение, обратите внимание на этот вариант с отделкой в монолитном доме

Звукоизоляция может понадобиться и в случае, если стены между квартирами выполнены, например, из лёгких и тонких пенобетонных блоков. Тут нужно иметь в виду, что шум может передаваться не только через общую с соседями стену, но и через примыкающие к ней стены. Но так происходит не всегда. Если к вышеупомянутой лёгкой тонкой стене примыкают массивные несущие стены и перекрытия, то об их звукоизоляции можно особо не беспокоиться.

Слой звукоизоляции за счёт большой толщины "съедает" ощутимую часть площади квартиры. Сделать звукоизоляцию потоньше хотят даже владельцы элитных квартир. Никому не хочется лишать себя нескольких квадратных метров жилплощади, за которые заплачены немаленькие деньги. Но тут всё упирается в законы физики, отменить которые не могут даже самые современные и дорогие материалы.

Гипсокартон и звукоизоляция

Устанавливать в квартире гипсокартонные конструкции нужно так, чтобы они хотя бы не ухудшали звукоизоляционные свойства стен. Например, пространство между гипсокартоном и стеной лучше заполнять акустической минеральной ватой. Иначе оно может превратиться в усилитель звуков.


Отрыть окна и наслаждаться тишиной можно и в Москве, нужно просто >купить квартиру в Кунцево

Но сама по себе акустическая минеральная вата не обеспечивает звукоизоляцию. Нужно использовать специальные звукоизолирующие крепления для гипсокартонных конструкций и не забывать об акустической развязке элементов ограждающих конструкций. Это касается не только гипсокартона, но и других материалов.

Сделать эффективную звукоизоляцию квартиры можно только опираясь на специальные знания и опыт. Если полагаться только на интуицию, то вы рискуете не получить ни малейшей отдачи от вложенных в звукоизоляцию квартиры средств.