1. Главная
  2. Статьи
  3. Планировка дома или квартиры - типы комнат

Планировка дома или квартиры - типы комнат

Приступая к планировке квартиры, следует определиться с назначением комнат. Можно ограничиться банальными спальней, гостиной, ванной… Но для полноценной комфортной жизни может понадобиться детская комната, гардеробная, кабинет, зимний сад… Это не самые необходимые комнаты, но именно они делают нашу жизнь более яркой и приятной, и тут крайне нежелательно упустить что-нибудь важное.

Те, кто собирается, например, купить двухкомнатную квартиру в новостройке, скажут, что им думать обо всём этом ни к чему. Это не так. Ведь даже, если нет возможности выделить отдельную комнату под домашний кинотеатр, телевизор с большой диагональю где-то всё равно придётся установить.

Если вы собираетесь купить однокомнатную квартиру или квартриу-студию придётся сделать практически каждый квадратный метр жилья многофункциональным. Те же, кто предпочёл купить трехкомнатную квартиру, уже могут подумать о приятных излишествах. А если вы решитесь купить готовый коттедж большой площади, то легко сможете позволить себе выделить отдельную комнату под домашний кинотеатр, но обо всём по порядку.

Холл или прихожая

Итак, жильё обычно начинается с помещений, которые называют холлом, коридором или прихожей. Разные названия – разные размеры и функциональность.

Холл – это довольно большое помещение. Оно характерно для многоэтажных домов. Лестницы, ведущие на 2-ой этаж и выше, начинаются именно в холле. Холл предназначен для отдыха, ожидания, может использоваться в качестве приёмного зала.

Прихожая или передняя – это небольшое помещение сразу за входной дверью. Оно нежилое, тут всего лишь снимают и хранят верхнюю одежду и обувь. Приём тут устроить не удастся.


Уютная прихожая ждёт вас. Вы можете купить квартиру в Тушино с отделкой

Коридор – это узкий проход, через который можно из одной комнаты попасть в другую. Раньше коридор не имел никакого отношения к прихожей. Но однажды архитекторы решили, что коридор может выполнять функции прихожей. Ведь это позволит делать квартиры чуть меньше и экономить стройматериалы, а висящая на стенах узенького прохода одежда и стоящая на полу обувь не будут особо мешать.

Какие комнаты нужны, а какие – нет

Из холла обычно можно попасть в спальню, гостиную, кухню, ванную, уборную. Это можно назвать минимальным набором, который должен удовлетворить самые насущные потребности жильцов.

Если вы собираетесь часто принимать гостей, то почему бы не учесть это при планировке, предусмотрев гостевую спальню и уборную. Конечно, гостей можно разместить в гостиной, но это неудобно и гостям, и хозяевам квартиры.

Очень важной комнатой является детская. Ребёнок должен располагать личным пространством. Это нужно для его нормального развития. Совмещать, например, детскую и гостиную в одном помещении крайне нежелательно.

Гардеробная – эта комната кажется не такой уж и нужной, но это не так. Хотя её и могут заменить заботливо расставленные в каждой комнате красивые шкафы, но в сумме они займут не намного меньшую площадь. А еще придется помнить, в каком из шкафов, что лежит.


Интерьер современного коттеджа в Московской области

Котельная – эта комната не нужна в квартире, но просто необходима в загородном коттедже. Площадь она занимает небольшую, зато избавляет хозяев дома от постоянного созерцания, газовых котлов, водонагревателей, подведенных к ним труб и проводов.

Кабинет, библиотека, домашний кинотеатр, тренажерный зал – на первый взгляд, без таких комнат можно легко обойтись.

Но в кабинете гораздо легче сосредоточиться и продуктивно поработать, чем, например, в гостиной. Если вы собираетесь работать дома – кабинет просто необходим.

А вот огромная библиотека сегодня действительно легко помещается в крохотную электронную книгу, главное – предусмотреть в квартире тихое уютное место с хорошим освещением для чтения.


Уютное место для отдыха и чтения в интерьере квартиры в доме Дыхание

Если вы хотите создать идеальные условия для просмотра, например, фильма, вам потребуется отдельное помещение. Повесить огромный экран на стену, поставить напротив пару кресел, расставить с математической точностью по периметру комнаты колонки – сделать это можно только в отдельной комнате, которая называется домашний кинотеатр. Но стоит ли это делать, если можно сходить в кинотеатр на премьеру?

Орбитрек и шведская стенка – не лучшее украшение интерьера. Например, в спальне от них мало толку, они тут будут только пылиться. Для занятий спортом нужно соответствующие настроение и обстановка. Если нет возможности выделить комнату для занятий спортом – лучше купить абонемент в спортзал.

Ну а такие помещения, как бильярдная, зимний сад, бассейн, сауна, баня, зимний сад – это уже вопрос личного вкуса и финансовых возможностей. Впрочем, зимний сад можно устроить и на лоджии, а небольшую сауну – в ванной, это не так уж и дорого.