1. Главная
  2. Статьи
  3. Прекращение субсидирования ипотеки и перспективы рынка недвижимости

Прекращение субсидирования ипотеки и перспективы рынка недвижимости

Нестабильная ситуация в экономике и на рынке недвижимости у кого-то вызывает сомнения в целесообразности покупки >новой квартиры от застройщика или >дома в коттеджном поселке, а кто-то, наоборот, торопится оформить ипотеку.

Прекращение субсидирования

1 апреля 2016 года завершается программа государственного субсидирования ипотечных кредитов. Это подтолкнуло потенциальных покупателей к активным действиям. К покупке склонились даже многие из тех, кто занимал выжидательную позицию, рассчитывая на то, что недвижимость подешевеет.

Без поддержки государства ипотека подорожает и будет зависеть от ключевой ставки. Увеличение процентной ставки должно быть не таким уж и большим, но даже пара дополнительных процентов приведёт к заметному удорожанию кредита. В результате осязаемые перспективы повышения стоимости кредита вышли не передний план, сменив туманные перспективы снижения цены на недвижимость.


>ЖК «Новое Измайлово-2» - это возможность купить квартиры на востоке Москвы по очень привлекательной цене за квадратный метр

Сегодня каждого волнует вопрос, что произойдёт с рынком недвижимости после 1 апреля 2016 года. Существует мнение, что независимо от того, будет ли правительство субсидировать ипотеку или нет, после спада 2015 года в 2016 году рынок ипотеки ждёт рост.

Покупка квартиры в кризис

Делая прогнозы относительно спада на рынке первичной недвижимости, можно говорить о различных экономических факторах, нестабильности, о том, что, в Европе, всё больше людей предпочитают съемное жильё, но ведь и ситуация там совсем другая.

В Европе люди живут в условиях экономической стабильности, уверены в завтрашнем дне и не переживают о том, смогут ли они через год–два позволить себе снимать жильё. Кроме того, съемное жильё позволяет не привязываться к определённому месту, и переехать в другой город ради более интересной работы. Но дело в том, что в Европе предостаточно перспективных с точки зрения работы и в то же привлекательных для жизни городов.

В России в условиях экономической нестабильности именно наличие собственного жилья даёт определённую уверенность в завтрашнем дне. Большинство квартиросъемщиков мечтают о собственной жилплощади и готовы ради этого серьёзно экономить. У нас люди в гораздо большей степени привязаны к родному городу. Но дело не только в привязанности. Если житель небольшого города, возможно, и желает перебраться в город побольше, то куда, например, может захотеть переехать житель Москвы или Санкт-Петербурга?


Если вы хотите купить коттедж в Московской области, обратите внимание на современный благоустроенный коттеджный посёлок «Vita Verde»

Таким образом, сложная экономическая обстановка, с одной стороны, снижает платежеспособность населения, но с другой – стимулирует приобретение жилья теми, кто может за него заплатить. По крайней мере, это касается таких городов, как Москва или Санкт-Петербург. Поэтому желающих >купить квартиру у метро в Москве, скорее всего, не станет меньше, несмотря на мрачные прогнозы.

Поддержка государства

Многие из тех, кто купил >квартиру в ипотеку, тратят на его погашение значительную часть своего дохода. В результате они живут буквально на пределе своих финансовых возможностей и становятся заложниками экономической ситуации в стране.

Падение курса рубля поставило в сложное положение даже тех, кто оформил вполне посильный кредит в годы экономического роста. Чтобы помочь добросовестным гражданам, которые по независящим от них причинам оказались не в состоянии погашать ипотечный кредит, 10 декабря 2015 года правительство приняло программу помощи ипотечным заемщикам. Помощь предназначена гражданам России:

  • у которых есть несовершеннолетние дети;
  • воспитывающим детей-инвалидов;
  • являющимся ветеранами боевых действий.

Будучи заинтересованными в успешном погашении кредитов, навстречу заёмщикам идут и банки.


Возможность купить квартиру в Северном Тушино в первую очередь заинтересует тех, кто ценит комфорт и свежий воздух

Правительство РФ уже неоднократно принимало серьезные меры для стабилизации ситуации на рынке недвижимости, и вероятно, что 2016 год не станет исключением.

Что же касается дальнейших перспектив – через несколько лет нас ждёт отмена схемы долевого строительства. Станет ли оно для рынка новостроек очередным потрясением или пройдёт спокойно и благополучно – пока неизвестно.