1. Главная
  2. Статьи
  3. Выбор цвета для комнат

Выбор цвета для комнат

Комната с качественным и основательно продуманным ремонтом будет неуютной, если основной цвет интерьера в ней выбран неправильно. Оптимальный цвет отделки для комнат желательно подобрать с первого раза. Всё-таки >покупка квартиры в новостройке – дорогое удовольствие, и дополнительные расходы (даже переклейка обоев) иногда бывают крайне нежелательны.

Выбор цвета зависит от индивидуальных предпочтений хозяев квартиры, но и рекомендациями психологов тоже не стоит пренебрегать. На большинство людей цвета влияют примерно одинаково. Это воздействие хорошо изучено, и дизайнеры используют эти знания при оформлении интерьеров.

Учитывать воздействие цвета на человека несложно и при самостоятельном оформлении интерьеров. Но следует обращать внимание не только на назначение комнат, но и на темперамент обитателей квартиры.

Особенности разных цветов и оттенков

Желтый цвет в зависимости от оттенка оказывает как успокаивающее (пастельные тона), так и оживляющее воздействие (яркие оттенки). Он подходит для детских комнат. Если в комнату попадает мало света – желтый свет будет кстати.

Нежелательно использовать приглушенные оттенки желтого. Чрезмерно активные и нервные люди могут почувствовать себя в таком окружении неуютно, им этот цвет не подходит.


Пастельные тона с яркими элементами – идеально для детской, вы можете такую >квартиру купить в Одинцово и не беспокоиться о ремонте.

Коричневый хорошо смотрится, если в комнате достаточно света. Это универсальный нейтральный цвет, создающий ощущение уюта. Это связано с тем, что в природе человек обычно находится в окружении коричневых и зелёных цветов, они для него привычны и ассоциируются с безопасностью.

А вот красный цвет ассоциируется с опасностью. Он действует на людей возбуждающе. Красный часто используют в помещениях, предназначенных для приёма пищи, ведь он возбуждает аппетит. Но долго находиться в красном интерьере тяжело, у человека может даже повыситься артериальное давление. Поэтому его используют преимущественно там, где не нужно находиться постоянно, например, на кухне. Вместо красного можно выбрать оранжевый цвет. Он тоже действует бодряще, но не так утомляет при длительном нахождении в помещении.

Розовый цвет, хоть и близок красному, действует на человека по-другому – успокаивающе, он может даже способствовать снижению давления.

Но лучше всего успокаивает сиреневый цвет. Поэтому его используют для спален и комнат отдыха.

Синий цвет тоже действует успокаивающе, но для спальни он большинству людей кажется слишком холодным.

Расслабиться помогает зеленый цвет. Его используют в помещениях, предназначенных для развлечений и отдыха.


Это пример интерьера спальни >квартиры в Кунцево от ФСК «Лидер», оттенки зеленого и желтого цвета помогают успокоиться и расслабиться

Белый цвет хорош для любых помещений, если он не делает их слишком светлыми.

В ярко освещённых помещениях вместо белого цвета лучше использовать серый.

Чёрный цвет эффектно смотрится в сочетании с белым, но только в небольших количествах.

Выбор основного цвета для комнаты

Экспериментировать с цветами и оттенками можно в прихожей, гостиной, ванной. В этих комнатах не приходится проводить много времени.

Но есть помещения, при оформлении которых лучше прислушаться к рекомендациям дизайнеров относительно цветов и оттенков:

  • спальня:
    • пастельные;
    • нейтральные;
  • кухня:
    • оранжевые
    • желтые;
    • красные;
  • детская:
    • спокойные цвета с яркими акцентами.

Но не стоит забывать и о темпераменте жильцов. Если в вашей семье бушуют эмоции и горячие страсти, например, красный цвет ещё больше повысит их градус. А вот холодные оттенки будут действовать успокаивающе.


Светлая гостиная в серых тонах – сдержанно и эффектно, этот дизайн в стиле «АВАНГАРД» разработан для тех, кто решил купить квартиру в Тушино

Выбирая нужные цвета и оттенки для разных стен, можно визуально изменить пропорции комнаты. Дополнительно усилить эффект помогут узоры и рисунки на стенах или обоях.

Важное значение имеет не только выбор основного цвета, но и сочетание цветов в комнате. Например, в оклеенной яркими обоями комнате, такая же яркая мебель будет смотреться слишком пёстро. Поэтому яркие цвета желательно сочетать со спокойными.

Чтобы не промахнуться при выборе оттенков, можно воспользоваться готовыми цветовыми решениями. Например, производители красок предлагают клиентам информационные материалы, с профессионально подобранными цветовыми решениями для разных комнат.

Благодаря правильным цветам >квартира в новостройке станет уютней, а ваша жизнь – гармоничней.