1. Главная
  2. Статьи
  3. Жидкие обои

Жидкие обои

Большинство ремонтов заканчиваются оклейкой обоев. Неважно, это вторичный рынок или >квартиры от застройщика в Москве. По крайней мере, это касается жилых комнат. Неужели современные материалы не дают нам особого выбора?

Обои сочетают красоту и практичность. Множество материалов, фактур и расцветок делают выбор почти неограниченным. Общее у них одно:

  • утомительный процесс оклейки стен;
  • швы – заметные и не очень;
  • чувствительность к неровностям стены;
  • невозможность «починить» испорченную отделку.

Рядом с традиционными обоями в любом супермаркете вы найдёте емкости с жидкими. Но большинство покупателей обходят их стороной, несмотря на серьёзные преимущества перед традиционными обоями. Многих смущает незнакомая процедура нанесения обоев на стену.

Нанесение жидких обоев на стену

Процесс наклеивания традиционных обоев на стены знаком каждому с детства. Идеально совместить рисунок и разгладить полотна получается не у всех, но процедура привычная.

А вот нанесение жидких обоев кажется чем-то вроде рискованного эксперимента с непредсказуемым результатом. И напрасно.


Вы можете >купить квартиру в Кунцево от ФСК «Лидер», есть варианты с отделкой, так что обои клеить не придётся

На поверхность стены жидкие обои наносятся с помощью специальной кельмы или шпателя. Это похоже на нанесение финишного слоя штукатурки. Порции размоченных в воде обоев с помощью кельмы или шпателя равномерно распределяется по поверхности стены. Процесс тоже знакомый всем, кто предпочитает делать ремонт самостоятельно. Сохнуть жидкие обои могут день–три, при этом можете не переживать насчёт сквозняков.

Преимущества и недостатки жидких обоев

Тем, кто решил >купить квартиру в новостройке, стоит обратить внимание на важный нюанс. Он касается панельных и кирпичных домов. Всем известно, что усадка дома может испортить ремонт. Идеально поклеенные обои могут сморщиться, порваться… С жидкими обоями такого не происходит. Да и о ремонтопригодности такого покрытия не стоит забывать.

Построенные по монолитной технологии дома многоэтажки от ФСК «Лидер» усадки не дают. Так возводятся даже недорогие новостройки Подмосковья.

Ремонтопригодность жидких обоев – важное преимущество. Дело тут не только в случайных повреждениях и усадке. Дети любят рисовать на обоях. К моменту, когда ребенок начинает понимать, что на обоях рисовать нельзя, обычно все обои в доме уже украшены его автографами.

Испорченный участок жидких обоев удаляется с помощью влажной губки, а на его место наносятся свежие обои. Главное – оставить небольшой запас обоев для ремонта. Поэтому даже разведенные в воде, но неиспользованные остатки жидких обоев стоит высушить и сохранить.

У жидких обоев есть множество преимуществ помимо простоты нанесения и ремонтопригодности. Жидкие обои:

  • обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию;
  • покрытие получается дышащим;
  • могут прослужить лет 10 без ухудшения внешнего вида;
  • можно наносить на поверхность любой формы;
  • изготавливаются из натуральных материалов.

Имейте в виду, что указанный производителем расход жидких обоев на единицу площади обычно предполагает очень тонкое покрытие. Если вы хотите получить качественную отделку, расход будет больше раза в полтора. Штукатурка под жидкие обои должна быть ровной, не надейтесь, что они скроют все дефекты.

Не стоит забывать и о недостатках жидких обоев:

  • сравнительно высокая цена;
  • способность впитывать запахи;
  • чувствительность к воздействию влаги.


Можно не беспокоиться насчёт ремонта, если купить квартиру в Северном Тушино от ФСК «Лидер» с уже готовой отделкой

Защитить жидкие обои от воздействия влаги и запахов очень легко. Их просто покрывают прозрачным лаком. Тем не менее жидкие обои не подходят для помещений с повышенной влажностью, например, ванной. На кухне их тоже использовать нужно очень осторожно.

Возможности, которые дают жидкие обои

С жидкими обоями вы можете не ограничивать дизайн квартиры плоскими и цилиндрическими поверхностями. Это большое преимущество для любителей необычного дизайна.

Можно легко комбинировать обои разных цветов и наносить на стены рисунки и узоры. Конечно, это трудоемкий процесс, требующий терпения. Сначала, контуры переносятся на стену. Потом наносятся отдельные, не соприкасающиеся между собой, элементы рисунка. Далее следует подождать пока они высохнуть и наносить обои на соседние участки.

Это похоже на детскую раскраску. Только вместо фломастеров – обои. Кстати, о раскрасках, если вы хорошо знаете вкусы ребёнка, то найдёте в них отличные идеи оформления детской. Наверняка, маленький заказчик или заказчица будет в восторге.