1. Главная
  2. Статьи
  3. Мифы о металлопластиковых окнах

Мифы о металлопластиковых окнах

Замена металлопластиковых окон от застройщика на сегодняшний день является скорее традицией, чем необходимостью. Но тем, кто заинтересован в продаже большего количества окон, это выгодно. Поэтому мифы, благодаря которым существует эта традиция, охотно поддерживаются.

Окна от застройщика принято менять на более дорогие металлопластиковые или деревянные. Насколько это оправдано?

Для начала стоит отметить, что окна в новостройке обычно соответствуют классу дома. Вполне нормально, что в домах эконом-класса застройщики ставят недорогие окна, а «окна мечты» – в домах класса премиум и элит. Это вопрос экономической целесообразности. Ведь даже самые дорогие окна не превратят бюджетное жильё в элитное, а станут скорее неоправданной тратой денег.

Главный аргумент в пользу новых окон – недостатки дешевых металлопластиковых окон. Причем, окна от застройщика называют дешевыми независимо от их стоимости. В конце концов, если человек смог >купить квартиру в новостройке, то сможет выделить на окна дополнительную сумму, которая в сравнении со стоимостью квартиры выглядит не такой уж и значительной. Поэтому в ход идут «серьёзные» аргументы.

Окна не дышат

В то время как деревянные окна дышат полной грудью, металлопластиковые вообще не пропускают воздух. Поэтому они запотевают и дышать в квартире тяжело.

Конечно, тот факт, что дерево «дышит» никто не оспаривает и почувствовать это можно в деревянном доме. Десятки квадратных метров деревянных стен действительно обеспечивают неплохой воздухообмен. Площадь деревянной рамы окна составляет от силы один квадратный метр, так что дышать деревянное окно может только через щели, образовавшиеся из-за плохого прилегания уплотнителя к раме.

Возможно, когда-то этот аргумент и был убедительным, но сегодня, когда функция микропроветривания стала своего рода стандартом, подобные заявления вызывают скорее удивление. Не стоит забывать и о функции пошагового открытия, позволяющей плавно регулировать приток свежего воздуха.


Металлопластиковые окна хорошо смотрятся в классическом интерьере. Так выглядит квартира с отделкой в UP-квартале «Сколковский». Отличный вариант для тех, кто решил >купить квартиру в Одинцовском районе.

Вредные для здоровья окна

Когда-то в поливинилхлориде (ПВХ) в качестве стабилизатора использовался свинец. Хотя выделения вредных веществ и тогда вписывались в довольно строгие нормы, это было неплохим поводом для различных спекуляций. Что же касается свинца – его давно уже заменили безвредные и более дешевые вещества.

Конечно, ПВХ выделяет канцерогены – при неполном сжигании. Это нужно учитывать при его утилизации. Утилизировать деревянные окна гораздо проще, источником вредных веществ в этом случае могут стать только различные пропитки, используемые в небольших количествах.

В процессе нормальной эксплуатации качественный ПВХ не выделяет вредных веществ. Кроме того, стоит признать, что в любой квартире есть множество предметов, изготовленных с использованием ПВХ: изоляция проводов, искусственная кожа, натяжные потолки, линолеум, моющиеся обои… Если уж избавляться от ПВХ, то нужно это делать комплексно, а не ограничиваться оконной рамой.

Количество камер

Количество камер в стеклопакете действительно имеет значение. Двухкамерный стеклопакет лучше сохраняет тепло, чем однокамерный. Что же касается оконной рамы – тут многое зависит от её размера и климатических условий.

Толстый профиль с большим количеством камер желательно использовать для больших окон, но это скорее касается общественных заведений, а не квартир. А вот в северных регионах с суровой зимой использование толстого профиля вполне оправдано даже для небольших окон. Если же говорить об умеренном климате, использование толстого профиля в квартирах обычно не даёт особых преимуществ.


Интерьер в стиле «авангард» очень хорошо сочетается с пластиковыми окнами. Вы можете купить квартиру в Новое Тушино от ФСК «Лидер» с такой отделкой.

Хорошие и плохие стёкла

Стёкла для стеклопакетов изготавливаются на сравнительно небольшом количестве специализированных предприятий. Поэтому стеклопакеты разных фирм могут отличаться лишь расположенной по периметру конструкцией, соединяющей стёкла. А она состоит всего лишь из дистанционной рамки и герметика.

Старение ПВХ

ПВХ теряет прочность под действием ультрафиолета. Но при производстве окон используются светопоглощающие красители. Ультрафиолет может воздействовать на слой толщиной всего 0.05 мм и, возможно, слегка изменить его цвет. Поэтому найти окно с испорченным под действием света ПВХ покрытием довольно сложно.

Настоящий недостаток

Коэффициент расширения у металла гораздо больше, чем у дерева. Большая металлическая рама действительно меняет линейные размеры (на целые миллиметры) при больших изменениях температуры (градусов на 30), причём независимо от цены окон. Это учтено в конструкции и это нужно учитывать при монтаже. Но не более того.

Выводы

Пользоваться дорогими деревянными или металлопластиковыми окнами, несомненно, приятнее, чем дешевыми. Выбор окон – это чаще дело вкуса, престижа, привычки и, конечно же, финансовых возможностей. Главное, руководствоваться собственными потребностями, а не слухами и сомнительными аргументами, особенно если вы решили >купить квартиру в ипотеку и не располагаете лишними средствами. А вот на чём действительно не стоит экономить при покупке окон – так это на фурнитуре.