1. Главная
  2. Статьи
  3. Выбираем потолок

Выбираем потолок

Разнообразие строительных материалов и технологий позволяет за вполне разумные деньги получать красивые потолки с отличными эксплуатационными характеристиками. Главное – не ошибиться в выборе.

Когда-то выбор вариантов отделки потолка у жителя многоэтажки был невелик:

  • побелка ;
  • покраска;
  • оклейка обоями.

С появлением в строительных магазинах гипсокартона, на потолках наших квартир, как грибы начали расти многоуровневые конструкции замысловатой формы из этого материала. Правда, красота требовала жертв. Жертвовать приходилось высотой помещения. А потом гипсокартонные конструкции стали вытеснять подешевевшие натяжные потолки.

На сегодняшний день вместо повальных увлечений модными новинками наконец-то возобладал более практичный подход, учитывающий соотношение цена/качество. Каждая технология имеет свои преимущества, недостатки и оптимальную область применения.


Если вы решите купить квартиру в Тушино от ФСК «Лидер» с отделкой, вам не придётся беспокоиться о ремонте и потолках

Побелка и покраска

Побелка – это покрытие не отличается ни практичностью, ни долговечностью.

Покраска – практичный, но не слишком долговечный вариант отделки. Зато неограниченный выбор цветов и возможность наносить любые рисунки открывает широкие возможности в плане дизайна. Покраску, побелку и подготовку поверхности может выполнить один человек.

Поверхность потолка под покраску или побелку должна быть практически идеальной. Для монолитного дома – это не проблема, по крайней мере, если его строят опытные специалисты, хорошо освоившие эту технологию. Для того чтобы подготовить и так достаточно ровный монолитный потолок к побелке или покраске, не требуется много материалов и времени.

А вот в панельном или кирпичном доме ситуация совсем другая. Мало того что идеально положить перекрытия практически невозможно, так ещё по линии стыка панелей так и норовят образоваться трещины. Для того чтобы выровнять такой потолок, обычно требуется много штукатурки и времени. В результате стоимость крашеного или побеленного потолка может приблизиться к стоимости натяжного и даже превысить её.

Клеим потолок

Поклейка обоев – сравнительно недорогой (впрочем, бывают и очень дорогие обои) и довольно практичный способ отделки. Потолок требует почти такой же тщательной подготовки, как и перед покраской. Если вы планируете использовать фактурные обои или обои с мелким рисунком, допустимы небольшие неровности.

Побелка, краска и обои не обладают какими-либо тепло- или звукоизоляционными свойствами.

Клеевые потолки сочетают дешевизну и практичность. Главный недостаток – даже тщательно подогнанные и ровно наклеенные потолочные плитки не производят впечатление цельной поверхности и могут выглядеть грубовато. Зато плитки легко скроют небольшие неровности. Поклеить плитки можно самому, делается это легко и быстро. В дальнейшем заменить испорченную плитку несложно. Часто >покупка квартиры молодой семьей становится тяжелым финансовым бременем, и недорогие практичные решения в таких случаях особенно ценны.

Подвесные и натяжные потолки

Подвесные потолки – за этим термином скрывается довольно много разных конструкций. Они:

  • не требуют предварительной подготовки поверхности;
  • доступны в плане цены;
  • их монтаж не представляет особых сложностей;
  • перепады температур, влажность – им не страшны;
  • в кассетных подвесных системах отдельные элементы можно снимать, заменять.


>Квартиры в Балашихе от застройщика в ЖК «Новое Измайлово» при высоте потолков 2,8 м позволяют не ограничивать себя при выборе вариантов отделки

Но подвесные потоки стоит использовать только в помещениях с высоким потолком. Понизить высоту сантиметров на 20 – будет очень чувствительно для потолков ниже трёх метров. Если потолки в квартире невысокие, возможно, лучшей альтернативой будут подшивные потолки. Например, это может быть смонтированный на каркас гипсокартон.

Пространство за подвесным потолком можно использовать для размещения слоя звукоизоляции, но нужно сделать это так, чтобы не ухудшить условия циркуляции воздуха около встроенных светильников. Иначе это приведёт к их перегреву и выходу из строя. Кроме того, звукоизоляция должна применяться комплексно: не только на потолке, но и на стенах.

Натяжные потолки стали доступны в плане цены сравнительно недавно. Их монтажом занимаются только профессионалы со специальным оборудованием. Такие потолки отличаются практичностью и долговечностью. Конечно, у них есть ряд недостатков:

  • воздействие острого предмета может легко испортить полотно;
  • потеря эластичности при низких температурах;
  • провисание в жару.

Натяжные потолки не требуют подготовки поверхности, но крадут немного пространства, снижая на несколько сантиметров высоту помещения. Кроме того, под полотном потолка можно разместить слой звукоизоляции.


Вы можете >купить квартиру в Одинцовском районе с уже готовой отделкой в UP-квартале «Сколковский»