1. Главная
  2. Статьи
  3. Загородный коттедж с гаражом

Загородный коттедж с гаражом

Выбирая расположение гаража поближе к коттеджу или на другом конце участка, нужно чётко представлять преимущества и недостатки каждого из вариантов.

Формула оптимальной планировки современного коттеджа известна уже давно: на первом этаже прихожая, гостиная, кухня, а на втором – спальни. А ещё на первом этаже может располагаться гараж. Он может помещаться внутри коттеджа или быть пристроенным к нему. В этом случае жильцы коттеджа имеют возможность не выходя на улицу сесть за руль автомобиля и поехать в магазин, на работу, в гости… Но при условии, что имеющиеся на пути ворота открываются дистанционно. Звучит привлекательно. Но есть у такой планировки и существенные недостатки, поэтому подойдёт она далеко не всем. Если вы планируете строительство или покупку >дома в коттеджном поселке, рассмотрите все возможные варианты расположения гаража.

Гараж в коттедже

Гараж в доме – это удобно. Но гараж может быть источником дискомфорта. Шум работающего двигателя может быть хорошо слышен в соседних помещениях. Например, если кто-то уезжает на работу рано утром, его отъезд может будить остальную семью. Однажды это даже может стать причиной для ссоры.

Для уменьшения шума можно использовать шумоизоляцию и шумопоглощающие материалы, но проще учитывать такие нюансы при выборе планировки и строительстве загородного коттеджа. Можно, например, сделать так, чтобы гараж находился как можно дальше от жилых помещений, и, например, соседствовал только с прихожей, котельной или кладовкой.


В полной мере оценить преимущества коттеджа с гаражом можно только зимой

Незаметны, но весьма опасны выхлопные газы и запахи из гаража. Гаражный воздух не особо полезен для здоровья, так как в нём обычно сконцентрировано много вредных веществ. В жилую часть дома он может проникать не только через открытые окна и двери, но и через щели, трещины и даже дышащие строительные материалы. Дышащие стены в этом случае очень нежелательны. Поэтому гараж и жилую часть дома разделяют слоем газоизоляции.

Не стоит сбрасывать со счетов и вопрос пожарной безопасности, особенно если вы собираетесь хранить в гараже десяток канистр с бензином, маслом и другими горючими жидкостями. В этом случае гораздо спокойнее спать, зная, что гараж находится метрах в десяти от дома.

Расположение гаража влияет и на ваши текущие расходы. Если гараж расположен внутри дома – зимой его придётся отапливать. Каждый раз, открывая ворота, вы будете охлаждать помещение, что скажется на расходах на отопление. Автомобиль, попадая с мороза в тёплое помещение, будет запотевать и это приведёт к преждевременной коррозии кузова, что тоже чревато дополнительными расходами. А вот сэкономить удастся на стоимости гаража (ему не нужна отдельная крыша и фундамент, поэтому он обойдётся дешевле отдельно стоящего гаража), времени прогрева автомобиля и расходе автомобильного топлива. Если время для вас – очень ценный ресурс, на указанные выше недостатки можно не обращать внимание.

Пристроенный к коттеджу гараж

Пристроенный к дому гараж отапливать необязательно. Его можно расположить так, что площадь его соприкосновения с домом будет очень ограниченной, и проблем с шумом и выхлопными газами скорее всего не возникнет. При этом остаётся возможность сделать прямой вход из дома в гараж.


Этот >коттедж в Московской области от ФСК «Лидер» спроектирован так, чтобы крыша гаража могла служить местом для отдыха

Стоит отметить, что гараж с домом лучше разделять не одинарной дверью, а небольшим тамбуром.

Гараж отдельно от коттеджа

Если, познакомившись с недостатками встроенных и пристроенных к дому гаражей, вы решили построить отдельно стоящий гараж – не торопитесь. Это вариант тоже не лишен недостатков. Самый очевидный из них – в плохую погоду путь в гараж будет не особо приятным. Да и провести коммуникации в гараж будет немного сложнее.

Отдельно стоящие загородный коттедж и гараж занимают большую площадь на участке, чем совмещённые в одной постройке. Но это не всегда критично. Если коттедж расположен в глубине участка, а гараж – у ворот, дорожка к гаражу будет намного короче, и, соответственно, будет занимать намного меньшую площадь. Но ситуация может быть и обратной.

Расположенный на расстоянии от дома гараж считается более уязвимым для злоумышленников. Но этот недостаток легко устраняется установкой сигнализации.


Паркинг в двух шагах от >квартиры в Ромашково – одна из составляющих комфорта

У любого из вариантов расположения гаража есть преимущества и недостатки, а правильный выбор зависит от стиля вашей жизни и предпочтений.

Если вы собираетесь строить загородный коттедж, обратите внимание на то, что >малоэтажное жилищное строительство – одно из важных направлений деятельности компании ФСК «Лидер».

Ну а если коттеджи вас не интересуют, и вы подумываете о покупке >квартиры в новостройках от застройщика, не забывайте о преимуществах подземного паркинга прямо в доме.