1. Главная
  2. Статьи
  3. Парилка в московской новостройке

Парилка в московской новостройке

Просторная ванная комната в новостройке открывает широкие возможности не только в плане дизайна, но и позволяет расширить привычную функциональность возможностями, о которых раньше мы не могли даже мечтать.

Одной из причин >купить квартиру возле метро в московской новостройке является современная планировка. Например, площадь ванной комнаты в новостройке обычно позволяет не только установить ванную приличных размеров, но, например, без особых проблем разместить стиральную машину и душевую кабинку. Но это – стандартные пути использования свободной площади.

Холодной зимой желание посетить сауну или баню посещает нас особенно часто. И дело не только в желании насладиться теплом после проведенного на холодном воздухе активного дня. Оздоровительный эффект тоже очень важен. Ну а милые женщины с удовольствием уделяют время приятным омолаживающим процедурам, которые к тому же благотворно воздействуют на кожу и позволяют даже стать стройнее.

Жители >домов в коттеджных посёлках имеют возможность построить баньку во дворе. Казалось бы, у жителей многоэтажек нет особого выбора и они могут только ходить в ближайшую баню или сауну, что не всегда удобно. Но можно воспользоваться и преимуществами современных технологий, позволяющих многие вещи делать очень компактными и экономичными, в том числе это касается саун и бань.


Если вы решите купить квартиру в Северном Тушино (UP- квартале «Новое Тушино») от ФСК «Лидер», перед вами откроются неплохие возможности в плане расширения функциональности довольно просторной ванной комнаты

Парилку можно построить в кирпичном или монолитном доме. Конечно, нужно быть готовым к тому, что каждое её включение будет сопровождаться потреблением ощутимого количества электроэнергии. Кстати, если в современной московской новостройке проблем с подключением мощного потребителя электричества быть не должно, то в старых домах это может стать проблемой, так как их проводка обычно не рассчитана на значительные нагрузки.

Парилку обычно делают в виде компактной кабинки, рассчитанной на двух или трёх человек. Мини-сауна может занимать не больше места, чем душевая кабинка. Плюсом такого решения является возможность пользоваться ванной комнатой по прямому назначению одновременно с использованием парилки.

Конечно, жители хрущёвок умудряются превратить в парилку крохотную ванную комнату, оборудовав её теплоизоляцией, пароизоляцией, деревянной отделкой и генератором пара. Но удачным такое решение назвать сложно, так как использовать ванную комнату по прямому назначению становится сложнее. Всё-таки деревянную отделку сложно назвать практичной. И чтобы «протопить» такое помещение требуется довольно много времени и электроэнергии.

А вот сделанная из современных материалов и отделанная внутри деревом компактная кабинка может отлично вписаться в интерьер современной ванной комнаты. Конструкция из нержавеющей стали, современных стеклопакетов и красивых пород древесины может стать настоящим украшением интерьера. Прогреть компактную кабинку сравнительно легко. Исключается негативное воздействие высокой влажности на стены помещения.

Парилку часто устанавливают рядом с душевой кабинкой, разделяя их дверью. Освежающий душ после бани или сауны – это, конечно, не купание в проруби или реке, но тоже очень здорово, а главное – доступно.


Парилку можно разместить даже в сравнительно небольшой ванной, если вы, например, решите > купить квартиру в Ромашково (в UP-квартале «Западное Кунцево»)

Решив оборудовать ванную комнату парилкой, нужно очень серьёзно подойти к этому вопросу. Высокая влажность и температура, наличие мощного потребителя электричества – довольно опасная комбинация, и вопрос безопасности тут очень актуален. Поэтому такую работу нужно доверять квалифицированным специалистам. Проверить их компетентность вы сможете на этапе проектирования. Реализовывать проект стоит, лишь убедившись, что он соответствует всем нормам безопасности.


Легко реализовать самые смелые планы можно в просторной ванной комнате шикарной квартиры в >доме Дыхание

При обустройстве парилки стоит обратить внимание на такие вещи, как:

  • использование автоматики (в том числе аварийного отключения электричества),
  • возможность регулировки температуры,
  • индикация уровня влажности и температуры,
  • хорошая вентиляция.

Выбор сорта дерева – тоже ответственное дело. Обычно используют:

  • северную ель,
  • пихту,
  • кедр.

Так как объем дерева нужен небольшой, использования дорогих пород не приведёт к чрезмерным тратам.

Камни для бани нужно брать специальные, такие, которые не станут трескаться и осыпать вас раскалёнными осколками, как только вы польёте их водой. Теплоизоляция должна быть устойчивой к высоким температурам, это может быть, например, минеральная вата.

Возможность в любой момент принять оздоровительные и омолаживающие процедуры стоит затрачиваемых усилий и пары квадратных метров площади вашей квартиры.