1. Главная
  2. Статьи
  3. Ремонт пола в новостройке

Ремонт пола в новостройке

Потратив довольно много времени и усилий на то, чтобы найти и >купить квартиру в новостройке от застройщика в Москве, казалось бы, можно наконец-то немного расслабиться. Если вы купили квартиру с отделкой – так оно и есть. Если же отделочными работами вы собираетесь заниматься сами – то вам скорее предстоит найти ответы на множество вопросов. В том числе, вам предстоит решить, каким в вашей новой квартире будет пол.

Конечно, каждый хозяин квартиры хочет, чтобы пол был:

  • тёплым;
  • красивым
  • практичным

На первый взгляд, всё просто, но у каждого есть своё видение этих трёх пунктов.

Начнём с чистового покрытия, в качестве которого может служить:

  • половая доска;
  • паркет
  • ламинат
  • линолеум
  • ковровое покрытие
  • керамическая плитка
  • керамогранит
  • наливной полимерный пол

У каждого из перечисленных видов покрытия пола свои достоинства, недостатки и область применения. Выбор покрытия зависит и от стиля интерьера. Например, линолеум или наливной пол будут выглядеть неуместно в комнате в английском стиле с напольными часами и антикварной мебелью.


Ламинат придаёт спальне или детской комнате уют и естественность. На фото представлен интерьер >квартиры в ЖК Поколение от компании ФСК «Лидер».

Перед тем как приступать к каким-либо отделочным работам, например, к обустройству чернового пола, нужно точно знать, какая отделка и мебель будет в комнате и даже где она будет стоять. Конечно, если вы решили >купить трёхкомнатную квартиру, придётся как следует подумать. Всё начинается с дизайн-проекта. Даже если его разработкой занимается профессиональный дизайнер, в этом процессе нужно принимать активное участие.

Для кухни, ванной и, возможно, коридора оптимальным решением обычно оказывается покрытый керамической плиткой пол. Найти красивую плитку – не проблема. Наверняка среди понравившихся образцов будут и практичные: нескользкие и в то же время устойчивые к износу и загрязнению.

А вот чтобы покрытый плиткой или керамогранитом пол был тёплым, вполне возможно, придётся ещё и использовать систему «тёплый пол». Особенно это актуально на кухне и в ванной. Кстати, заранее определиться с расстановкой мебели нужно в том числе и для того, чтобы тёплый пол грел ваши ноги, а не холодильник и тумбочку.

Плитка и керамогранит кладутся на мокрую стяжку. Это, пожалуй, самый распространенный вариант чернового пола в новостройках. Бетонное основание отличается прочностью и подходит под большинство вариантов чистового покрытия. Но из-за высокой плотности бетон обладает и высокой теплопроводностью. Бетонный пол получается холодным, особенно это заметно в сочетании с покрытием из керамической плитки или керамогранита. Поэтому-то его и желательно немного подогревать в холодное время года.

Стандартный вариант:

  • цементная стяжка;
  • слой керамзита
  • цементная стяжка

Нижний слой цементной стяжки делается тонким, а вот толщина верхнего слоя зависит от предполагаемых нагрузок на пол и вида чистового покрытия. От вида покрытия зависит и требуемое качество поверхности стяжки. Под ламинат нужна практически идеальная ровная поверхность. Самым же неприхотливым является линолеум.

Мокрая стяжка с утеплением керамзитом хорошо себя зарекомендовала очень давно. Что же касается её недостатков, это:

  • высокая теплопроводность слоя бетона;
  • длительное время окончательного высыхания стяжки (несколько недель).

Можно обойтись и без мокрой стяжки, положив на слой керамзита гипсоволокнистые листы. Процесс это быстрый, но такое решение может оказаться непрактичным, если существует вероятность попадания влаги в слой керамзита.

Половая доска обычно кладётся на лаги. Лаги устанавливаются на бетонное основание. Хотя слой воздуха обеспечивает неплохую теплоизоляцию, между лагами часто кладут утеплитель из минеральной ваты или даже засыпают керамзит. Они в основном выполняют функцию звукоизоляции.

Половую доску можно укладывать и на клей, как, например, паркет. Но так как половые доски имеют большие линейные размеры, у процесса укладки есть свои специфические нюансы. Обычно, половая доска укладывается на слой влагостойкой фанеры.

Вообще, фанера часто используется в качестве верхнего слоя чернового пола. Её гладкая поверхность хорошо подходит для укладки чистового покрытия. Фанера может укладываться не только на бетонное основание, но и на лаги или даже металлические шпильки. Такие работы не занимают много времени. Но если вы любите тишину – не забудьте о звукоизоляции. Сделать пол-барабан – идея не из лучших.

Если вам нравятся современные технологии – обратите внимание не полимерные полы. Они используются не только в промышленных помещениях, но и в квартирах. Для разных помещений можно использовать разные полимеры с оптимальными для конкретного случая характеристиками. У наливного пола нет швов. Для такого пола требуется бетонное основание. Кстати, полимерное покрытие избавит вас от одной из серьёзных проблем бетонного пола – пыли.

Выбирая чистовое покрытие и черновой пол, нужно точно знать, какого результата вы хотите достичь и тщательно взвесить все ЗА и ПРОТИВ.