1. Главная
  2. Статьи
  3. Как не залить соседей

Как не залить соседей

Купить квартиру в новостройке, сделать в ней дорогой ремонт и вселиться – серьёзная нагрузка для семейного бюджета. И дополнительные расходы после новоселья очень некстати. Но, как показывает статистика, аварии систем водоснабжения и отопления происходят с завидной регулярностью. Их результатом часто является затопления расположенных ниже квартир.

>Стоимость среднего бюджетного ремонта квартиры растёт из года в год. Соответственно, и затопление соседской квартиры становится всё более дорогим удовольствием. Поэтому иногда имеет смысл позаботиться о защите от протечек.
 

Причины протечек

Причин возникновения протечек довольно много.

С одной стороны, элементы систем водоснабжения и отопления становятся всё более надёжными, с другой – сами эти системы становятся всё сложнее. Растёт количество датчиков, клапанов… Мест, где возможно возникновение протечки, становится всё больше и больше, в том числе и за счёт бытовой техники: водонагревателей, стиральных и посудомоечных машин.

Те, кто уже успел >купить квартиру в новостройке, знают, что после завершения ремонта начинается очень ответственный период обживания квартиры. Если при разводке водопроводных труб и других коммуникаций где-то были допущены – они, скорее всего, дадут о себе знать в ближайшие недели или месяцы после заселения. Не забывайте и о такой вещи, как заводской брак, его очень трудно выявить на этапе монтажа.


Многие места, где возможны протечки, надёжно скрыты от наших глаз. UP-квартал «Новое Тушино», ванная комната с отделкой в стиле «АВАНГАРД».

В старых домах с уже изношенными коммуникациями вероятность неожиданного потопа тоже велика, но если в новостройке она со временем уменьшается, то в старом доме – наоборот – увеличивается.

Ещё один фактор, который следует учитывать – это дети. Иногда достаточно просто что-то подкрутить, посидеть на радиаторах отопления, проверить на прочность металлопластиковые трубы, и вот, условия для потопа созданы.
 

Защита от протечек

Предотвратить затопление соседей очень просто – нужно вовремя перекрыть поступление воды в систему водоснабжения или отопления. Сделать это можно вручную и автоматически. Но для начала нужно установить сам факт протечки. Делают это детекторы протечки. Они могут представлять собой самостоятельные устройства или являться частью сложной системы.

Самое простое решение – разместить автономные датчики протечки. Они издают громкий звук в случае попадания на них воды. Очевидно, что такое решение подходит для квартир и домов, которые никогда или почти никогда не пустуют.

Если в квартире часто никого нет, то нужно подключать датчики к модулю управления. К этому же модулю подключается и электрический клапан, с помощью которого можно в случае необходимости перекрыть подачу воды.

Датчики, клапаны и система управления могут быть рассчитаны на работу с разными источниками электропитания. Обычно им требуется напряжение 220 или 12 Вольт. Второй вариант предпочтительнее с точки зрения безопасности. Чтобы система работала и в случае отключения электричества, желательно установить и источник бесперебойного питания. Это недорого, так как мощность системы невелика.

Конечно, чтобы датчики вовремя сработали, их нужно установить в местах, где возникновение протечек наиболее вероятно (места установки >сантехники и бытовой техники):

  • Возле стояков с водой;
  • Под >ванной;
  • Под мойкой;
  • Под умывальником;
  • Под унитазом;
  • Под душевой кабинкой;
  • Под стиральной машинкой;
  • Под посудомоечной машинкой;
  • Под водонагревателем.

Если пол не идеально ровный, то датчики нужно устанавливать в местах, где уровень пола ниже, там, куда будет стекать вода. Очевидно, что на возвышениях от них мало толку.

Правильно установленные и настроенные датчики реагируют именно на залитие. Они не сработают от случайно попавших на них брызг воды или во время мытья пола. Датчики нужно чистить хотя бы раз в год. Если этого не делать, их чувствительность будет снижаться. Нужно периодически проверять работу всей системы защиты от протечек. Кстати, не помешает это сделать и сразу после её монтажа.

Что же касается электрических клапанов – при их выборе важно учитывать допустимое давление в трубопроводе и диапазон рабочих температур. Перед клапаном должен быть установлен механический фильтр.

Совсем не обязательно ограничиваться монтажом только системы защиты от затопления. Наиболее комплексным решением проблемы будет установка системы « >умный дом», способной взять на себя рутинные действия по обеспечению комфорта и безопасности в квартире или доме.