1. Главная
  2. Статьи
  3. Обзор сантехники для тех, кто собирается купить квартиру в новостройке

Обзор сантехники для тех, кто собирается купить квартиру в новостройке

Когда поклеена плитка и обои, постелен линолеум и ламинат, наступает очередь установки сантехники. Если сантехника была выбрана правильно, то наблюдать за преображением квартиры – одно удовольствие. Если при выборе дизайна сантехники вы можете положиться на свой вкус, то в вопросах функциональности стоит обратить внимание на рекомендации специалистов.
 

Ванна

Ванны можно разделить:

  • по функциональности:
    • обычные;
    • с гидромассажем;
  • по форме:
    • прямоугольные;
    • угловые;
    • овальные;
  • по материалам:
    • чугунные;
    • акрил;
    • стальные;
    • квариловые;
    • из жидкого камня.

Чугунные ванны сложны в производстве, поэтому отличные от классических варианты очень дороги. Акриловой ванне можно придать практически любую форму, но прочной её не назовёшь. Зато её корпус и покрытие ремонтопригодны, их можно реставрировать даже в домашних условиях. Но со временем акриловые ванны под действием веса набираемой в них воды деформируются. Этого недостатка лишены ванны из кварила и жидкого камня. Квариловые ванны прочнее акриловых, в остальном они очень похожи. Ванны из жидкого камня близки по характеристикам к чугунным. Выпускаются модели с покрытием и без. Например, ванной из жидкого мрамора покрытие не нужно, так как её поверхность практична и красива сама по себе. Но учтите, что ванны из жидкого камня не любят сильных перепадов температур.


Вариант обустройства ванной комнаты в >ЖК «Поколение» от ФСК «Лидер» .

Выбор между прямоугольной и угловой ванной зависит от формы комнаты. Овальные отдельно стоящие ванны из жидкого камня хороши с эстетической точки зрения и практичны. Их стоит устанавливать в просторных ванных комнатах.
 

Душевая кабинка

Стандартные душевые кабинки всё чаще заменяет слив в полу, стеклянная перегородка и закрепленная на стене душевая панель. Такое решение привлекательно в плане эстетики и с практической точки зрения. Тем не менее, душевые кабинки не стоит сбрасывать со счетов. В первую очередь – из-за дополнительных функций. Гидромассаж – самая привычная из них. А вот функции >бани, сауны – более интересны. Конечно, цена у таких кабинок немаленькая, но возможность попариться прямо дома того стоит, особенно зимой. Баня и сауна для мужчин – источник здоровья, для женщин – красоты и молодости.
 

Раковина

Помимо обычных раковин выпускаются угловые и мини-раковины. Для них можно найти место даже в очень маленькой >ванной комнате или санузле. Если же квадратных метров достаточно, можно использовать оригинальные дизайнерские модели, например, из стекла. Выглядят они очень эффектно за счёт необычной формы и цветового оформления. Устанавливаются такие раковины обычно на столешницу. Раковина из литого мрамора – тоже очень интересный вариант.


Интерьер ванной комнаты в >доме Дыхание от ФСК «Лидер» .

Если в ванной мало места, обратите внимание на раковины с полкой и смесителем, расположенным не посредине, а в углу. Возможно, они лучше впишутся в ваш интерьер.

Встраиваемые (врезные) раковины и умывальники – еще один вариант, который позволяет эффективно использовать пространство и получать оригинальные дизайнерские решения.
 

Смеситель

Выбор смесителя – дело непростое, и не только потому, что нужно найти надёжный вариант. Вентильные, однорычажные, электронные, бесконтактные, с термостатом… Разнообразие вариантов дизайна – отдельная тема для разговора, главное – не забывать об удобстве. В этом плане оптимальным вариантом являются однорычажные модели.
 

Унитаз и биде

Унитазы и биде обычно выбираются, исходя из цвета и дизайна. По крайней мере, так было пока не появились подвесные модели. Без бочка и, скажем прямо, не очень эстетичного основания, подвесной унитаз выглядит гораздо аккуратнее традиционного. Он даже места меньше занимает, вернее, так кажется, учитывая, что сливной бачок у него всё таки есть, хоть и спрятанный в стене.

Конструкция, в которой спрятан сливной бачок, может оказаться очень громоздкой. Обычно это - фальшстена из гипсокартона. Другое дело – эстетическая сторона вопроса, ради неё бывает не жалко и пожертвовать квадратным метром или двумя. Кроме того, в ванной или санузле сложной формы может просто иметься подходящая для установки подвесной сантехники ниша. Интересным дизайном отличаются унитазы моноблоки. Выглядят они очень аккуратно и довольно непривычно. Кроме того, обратите внимание на то, что материалом для унитазов и биде может служить фаянс и фарфор, последний - намного дороже. Поэтому цены на две внешне похожие модели могут очень сильно отличаться.