1. Главная
  2. Статьи
  3. Как сделать ремонт в новостройке - обои

Как сделать ремонт в новостройке - обои

Выясняя, как сделать ремонт в новостройке, хозяева квартиры рано или поздно добираются до самого приятного этапа – финишной отделки, в том числе и выбора обоев.

Обои отличаются материалами, технологией изготовления, размерами полотен… Разобраться в этом разнообразии помогает разделение обоев на отдельные виды.

В крупном строительном супермаркете можно найти с десяток видов обоев.
 

Бумажные обои

Бумажные обои, пожалуй, самые привычные обои, изготавливаемые из целлюлозы. Выбор расцветок и рисунков просто огромен, а цена в большинстве случаев очень привлекательна.

Бумажные обои нельзя клеить в помещениях с высокой влажностью и сильными запахами: в кухне, ванной, туалете. Их нельзя мыть. Некоторой влагостойкостью обладают только многослойные обои (в них слои краски и целлюлозы разделяет слой грунта). Зато их поверхность получается паропроницаема и не мешает стенам помещения дышать.

Бумажные обои можно разделить на:

  • структурные;
  • гладкие;
  • с тиснением;
  • фотообои.

При отделке комнаты можно легко комбинировать бумажные обои с разными рисунками и получать интересные дизайнерские решения.


В спальню лучше выбрать экологичные обои в спокойным тонах, с ненавязчивым узором или однотонные. Интерьер >квартиры в Кунцево от ФСК «Лидер».

Бумажные обои подходят для отделки гостиных, спален, >кабинетов. Можно их использовать и для отделки >детских комнат, но нужно помнить о том, что очистить их от краски или чернил невозможно.
 

Флизелиновые обои

Флизелин – гладкий, приятный на ощупь материал, напоминающий бумагу. Флизелиновые обои легко клеить на стены. Флизелин менее критичен к качеству оклеиваемой поверхности, чем бумага.

Обычно флизелин используют в качестве основы, а декоративные функции выполняет слой винила, но выпускаются обои и полностью из флизелина.
 

Моющиеся обои

Моющимися называются обои, произведенные из разных материалов и по разным технологиям. Обычно они состоят из двух слоёв материалов: основы и устойчивого к воздействию влаги декоративного слоя. Основа может быть изготовлена их целлюлозы (бумажная) или из флизелина.

В качестве материала для декоративного слоя обычно используется поливинилхлорид или, как его еще называют, винил.

Винил может наноситься на основу разными способами:

  • компакт-винил (хорошо передаёт фактуру разных материалов);
  • тяжёлый винил (хороший вариант для не совсем ровных стен);
  • шелкография (гладкая поверхность, интересный дизайн);
  • химическое тиснение (устойчивая к воздействию света и моющих средств поверхность).

К недостаткам виниловых обоев стоит отнести дороговизну и паронепроницаемость. Да и экологичными их тоже не назовешь. Поэтому их обычно используют в >кухнях, коридорах, >гардеробных и гостиных.

Декоративное покрытие из акрила по своим свойствам близко к виниловому. Акриловые обои можно мыть. Но в отличие от винила, вспененный акрил паропроницаем. Такие обои не мешают стенам дышать.
 

Текстильные обои

В качестве декоративного слоя в текстильных обоях используется ткань. Они красивы, приятны на ощупь, но легко загрязняются и впитывают влагу. Оклеенная текстильными обоями спальня выглядит очень уютно. А вот для активно используемых помещений они не подойдут.
 

Обои под покраску

Под покраску выпускаются в основном обои на основе флизелина с виниловым покрытием. Интересные текстуры в сочетании с возможностью окраски в разные цвета открывают большие возможности в плане дизайна.


Правильно подобранные обои создают в комнате уют. Можно не заниматься организацией ремонта, а воспользоваться предложением от застройщика ФСК «Лидер» и >купить квартиру Одинцово с отделкой.

Под покраску выпускаются и бумажные структурированные обои. Интересный вариант – обои из флизелина без винилового покрытия. Экологически чистые и паропроницаемые, они заинтересуют тех, кто особо требователен к безопасности жилья.

Стеклотканевые обои под покраску – прочные и пожаробезопасные,  используются в основном в офисах, так как варианты дизайна не отличаются разнообразием.
 

Экзотические обои

Обои изготавливаются и из других материалов. Но широкого распространения они не получили, так как не обеспечивают привлекательного сочетания цены и практичности. Тем не менее, сбрасывать их со счетов не стоит. Ведь необязательно оклеивать такими обоями всю комнату, их можно использовать для зонирования помещений или создания цветовых и акцентов. Особенно интересно в интерьере смотрятся обои из натуральных материалов: пробки, бамбука…

А еще не забудьте о современных и практичных >жидких обоях.