1. Главная
  2. Статьи
  3. Детская комната

Детская комната

Рождение ребенка – одна из важных причин >купить квартиру по цене застройщика. Семье с ребенком необходимо изолированное жильё, желательно просторное. >Приняв квартиру и получив ключи от неё, счастливые родители берутся за организацию отделочных работ и покупку мебели. Детская комната в новой квартире может стать и воплощением всего того, что нужно ребенку, и всего того, что родители недополучили в детстве. Поэтому лучше подойти к отделке и оформлению рационально.

Правила обустройства детской

При обустройстве детской стоит руководствоваться определённым набором правил, часть из которых касается любой комнаты в квартире.

Для детской никто на отменял такие вещи, как:

  • комфорт;
  • функциональность;
  • единство стиля;
  • зонирование.

Но прежде чем приступить к каким-либо работам, нужно посоветоваться с будущим хозяином комнаты. Вашему ребенку не всё равно, в какой комнате он будет жить. У него есть свои предпочтения (любимые цвета, материалы, формы…) и увлечения (спорт, танцы… ). Они должны найти отражение в дизайне комнаты.

Интересы ребёнка

Детская – это не просто оформленная в ярких цветах комната с маленькой кроваткой и игрушками. Ваш ребенок будет тут не только спать, но и играть, мечтать, заниматься творчеством, делать зарядку, читать книги, учиться. И в детской должны быть созданы соответствующие условия. В комнате выделяются функциональные зоны, например, для:

  • сна;
  • игр;
  • учебы;
  • занятий спортом.

Отделка и мебель

При этом оформление всей комнаты должно быть выдержано в едином стиле. Но не стоит увлекаться украшением интерьера в ущерб функциональности. Не забывайте о том, что ребёнок быстро вырастет. Поэтому отделку рекомендуется выбрать такую, которая подойдёт и малышу, и подростку.

А вот мебель лучше покупать четко под возраст ребёнка. Пользоваться мебелью для взрослых ему неудобно. Шкаф, до верхних полок которого можно дотянуться только с высокого стула, может стать причиной травмы, неправильная высота стола или стула – привести к неправильной осанке или проблемам со зрением.


Если вы собираетесь >купить квартиру в Одинцовском районе от ФСК «Лидер», присмотритесь к варианту с отделкой. Светлая уютная детская комната подойдёт ребенку любого возраста.

Система хранения для детской комнаты должна быть тщательно продумана. Для всех вещей должно быть своё место. Так будет проще приучить ребёнка к порядку, да и времени на уборку будет тратиться меньше.

Выбирая цветовое оформление детской, нужно учитывать не только собственные предпочтения и предпочтения ребенка, но и >влияние цветов на человека. И не стоит следовать стереотипам. Совсем не обязательно раскрашивать комнату юной принцессы во все оттенки розового цвета. Лучше направьте свои усилия и фантазию на создание в комнате хорошего освещения. Вообще, детскую лучше размещать в самой светлой и тёплой комнате в квартире. Но и искусственное освещение должно быть тщательно продуманным, особое внимание уделите рабочему месту. Можно предусмотреть разноцветную светодиодную подсветку, которая сможет выполнять функции и ночника, и праздничной иллюминации. Освещение можно использовать для зонирования комнаты.

Самовыражение ребёнка

Не забывайте о таком роде занятий, как творчество. Красивые и необычные светильники, стилизованная мебель – это всё замечательно, но нужно и ребёнку оставить возможность для самовыражения. Большая встроенная в стену доска для рисования мелом позволит ребенку не только внести свою лепту в оформление интерьера, записать напоминание о важном деле на завтра и, возможно, сбережет обои от настенной живописи. Впрочем, если ребёнок еще слишком мал и не понимает, что разрисовывать стены нельзя, лучше просто оклеить стены недорогими обоями.

Безопасность

Не забывайте о безопасности ребенка. Это и:

  • заглушки на розетках;
  • теплоизоляция пола;
  • специальные замки и защитные решетки на окнах;
  • отсутствие острых углов и предметов, которые могут стать причиной травмы;
  • натуральные материалы.

Мебель в детской комнате должна быть устойчивой. Если есть шансы того, что она опрокинется, если ребёнок повиснет на открытой двери или выдвинутом ящике – обязательно прикрепите её к стене. На стены лучше не вешать ничего тяжелее, чем картина или фотография в рамке.

Звукоизоляция и плавающая >стяжка пола избавят вас от неприятных разговоров с соседями снизу. Да и вы будете гораздо меньше переживать, если ребёнок решит поиграть в какую-нибудь шумную игру.