1. Главная
  2. Статьи
  3. Незаметные составляющие комфорта, о которых часто забывают

Незаметные составляющие комфорта, о которых часто забывают

Принцип «Чем дороже и качественней – тем лучше» работает при обустройстве квартиры далеко не всегда. Конечно, стиль оформления, цветовая палитра – очень важные вещи. Но главное – всё хорошо продумать и избежать хотя бы самых распространённых и трудноустранимых ошибок.

Детская комната

Вот простой пример. Красивые двери со стёклами-витражами и выключатели, расположенные прямо на уровне глаз, могут здорово проиграть в рейтинге привлекательности самым дешевым картонным дверям и расположенным на высоте немного больше метра от пола выключателям, если в доме есть маленькие дети. Это действительно здорово – знать, что они не разобьют стёкла в дверях и им не потребуется табуретка для того, чтобы включить свет в комнате.

Двери без стёкол в детской комнате имеют ещё одно преимущество. Уложив ребёнка спать, вы сможете не бояться, что разбудите его, включив в коридоре свет. Да и звуки такие двери заглушают намного лучше, так что вам не придется вечерами красться в темноте на цыпочках мимо детской комнаты.

В современной детской комнате обязательно должен быть спортивный уголок со шведской стенкой, турником, канатом… Он занимает не так уж и много места, но место это лучше определить на этапе ремонта, а не делать в срочном порядке после первой двойки по физкультуре перестановку в уже обжитой детской комнате. В последнем случае вы рискуете обнаружить, что нужно было рациональнее использовать пространство и покупать совсем другую мебель.


Интерьер детской в стиле авангард от ФСК «Лидер» в >UP-квартале «Западное Кунцево» подходит и для учёбы и для отдыха

О подобных нюансах знают профессиональные дизайнеры. Если вы >купили квартиру в новостройке и решили заказать индивидуальный дизайн-проект, опытный подрядчик обратит ваше внимание на подобные нюансы. Если же он этого не сделает – это повод усомниться в его квалификации.

Стоит обратить внимание и на типовую отделку от застройщика. Конечно, дизайн не будет эксклюзивным, но зато он будет тщательно продуманным. Крупные застройщики имеют возможность не экономить на работе дизайнера, что положительно сказывается на результате.

Кухня

Устав от тесноты на кухнях в хрущевках и наконец-то >купив квартиру в новостройке в Москве с просторной кухней, так и хочется отвести душу и полностью заставить одну стенку, причём самую длинную, мебелью. В результате иногда получаем столешницу метров 6 длинной и множество тумбочек и шкафчиков. С одной стороны, всё можно разложить по своим местам да и во время приготовления пищи есть где разгуляться. Но с другой стороны, для того чтобы взять чистую тарелку, ложку, соль, муку, открыть холодильник или включить варочную поверхность, вам придется ходить из одного конца кухни в другой. Движение – это конечно хорошо, но если при этом на пол постоянно будет что-то сыпаться, капать, брызгать, то на кухне придётся делать уборку несколько раз в день, что, согласитесь, утомительно и не очень приятно.

Зону, предназначенную для приготовления пищи, желательно сделать компактной, разместив её в углу кухни или даже поставив мебель буквой «П». Тогда всё будет прямо под рукой или на расстоянии одного шага и приготовление салата не превратится в настоящий марафон. Дополнительным плюсом такого подхода будет возможность выделить большую площадь под обеденную зону.


Кухня в стиле арт-деко от ФСК «Лидер» в UP- квартале «Новое Тушино» сочетает красоту и практичность

Об освещении на кухне тоже надо серьёзно подумать заранее. Если кухня большая и разбита на две зоны, то вполне логично будет установить и два основных источника света. Кроме того, не помешает несколько дополнительных источников света непосредственно над зоной приготовления пищи. И не забудьте про тёплый пол, если вы планируете класть в кухне керамическую плитку, иначе по ней будет неприятно ходить в холодное время года.

Другие комнаты

С коридором, спальней и гостиной дела обстоят гораздо проще. Тут главное – правильно выбрать стилистику, цветовое решение и материалы. Конечно, и тут есть свои нюансы. Если коридор длинный, возможно, стоит сделать несколько выключателей для освещения. Это очень удобно, когда свет в коридоре можно включить прямо у двери в спальню или кухню и выключить у входной двери. Сделать вашу жизнь немного комфортнее может и пара дополнительных светильников у изголовья кровати.


Интерьер спальни в классическом стиле в новостройке от ФСК «Лидер» в >UP-квартал «Сколковский» создаёт ощущение спокойствия и уюта