1. Главная
  2. Статьи
  3. Выбираем квартиру в малоэтажном доме

Выбираем квартиру в малоэтажном доме

На небоскрёбы приятнее всего смотреть издалека. Ну разве что раз-другой забраться на верхний этаж и полюбоваться окрестностями с высоты птичьего полёта и подышать свежим…  впрочем нет, даже на высоте тридцатого этажа в большинстве центральных районов Москвы о свежем воздухе можно только мечтать.
 

Малоэтажное жилищное строительство – формат будущего

Но главная проблема в том, что человек чувствует себя неуютно на высоте выше 7-го этажа. Ситуацию не спасает даже шикарный вид из окон квартиры. Поэтому всё больше москвичей и жителей других городов склоняются к покупке >квартиры в новостройках от застройщика в малоэтажном микрорайоне где-нибудь в экологически благополучном районе.

Конечно, такой вариант подходит не всем. Кому-то очень важно иметь возможность добраться до работы за считанные минуты, кому-то нравится хорошая инфраструктура в густонаселённых районах, а кто-то не мыслит жизнь за пределами центра города и не представляет для себя других вариантов кроме >квартиры у метро в центре Москвы.

Но  вид на зелёную лужайку из окна третьего этажа, лес в пешей доступности, свежий воздух и просто возможность приглядывать в окно за играющим во дворе ребёнком – тоже очень важны. Поэтому многие люди и предпочитают жить в малоэтажных домах. Более того, >малоэтажное жилищное строительство считается форматом будущего. Всё-таки фантастические перспективы жить, работать, покупать товары и продукты – всё где-нибудь в районе 100-го этажа какого-нибудь гигантского 300-этажного здания при здравом осмыслении кажутся немного унылыми.

Но если дом малоэтажный, это ещё не значит, что жить в нём хорошо. Так что стоит разобраться в плюсах и минусах малоэтажной застройки.
 

Плюсы и минусы малоэтажной застройки

Современные малоэтажные жилые комплексы строятся по индивидуальным хорошо продуманным проектам. Застройщики стараются гармонично вписать дома в ландшафт и придавать каждому жилому комплексу ярко выраженную индивидуальность.


>Новостройка на Молодежной - это не только жилые дома, но и инфраструктура, в том числе современная красивая школа

Квадратные метры в малоэтажных домах обходится дороже, чем в высотных. Сохранить привлекательный уровень цен можно только за счёт более дешевой земли. Поэтому малоэтажные жилые комплексы обычно располагаются на окраинах крупных городов или даже за их пределами. Зато условия жизни в таких малоэтажных комплексах намного лучше, чем в такого же класса многоэтажках.

На окраине города или за городом можно найти очень привлекательные для жизни жилые комплексы. В шаговой доступности от некоторых из них расположены не только леса, но и водоёмы. Но могут быть у такого жилья и серьёзные недостатки:

  • не всегда хорошая транспортная доступность;
  • слабо развитая инфраструктура;
  • высокая квартплата.

Далеко не до всех малоэтажных жилых комплексов удобно добираться. Особенно это актуально в Москве.

Если жилой комплекс расположен рядом с крупной транспортной магистралью, это большой плюс для владельцев автомобилей. В этом случае добраться до любого района города можно сравнительно быстро. Стоит обратить внимание на то, насколько удобным сделан выезд на транспортную магистраль.  Когда жилой комплекс будет полностью обжит, по утрам его территорию будет покидать большое количество автомобилей. Неудобный выезд может спровоцировать образование заторов.


Автовладельцам, купившим >квартиры в Ромашково, нравится обилие парковочных мест и подземный паркинг

Зато владельцев автомобилей порадует отсутствие проблем с парковкой на территории  малоэтажных жилых комплексов. Свой автомобиль можно спокойно припарковать буквально в паре шагов от подъезда. О безопасности оставленного на охраняемой территории автомобиля можно не беспокоиться. Ну а для тех, кто не хочет хранить свой автомобиль под открытым небом, есть подземные парковки.

Тем, кто предпочитает общественный транспорт, при выборе малоэтажного жилого комплекса следует обращать внимание не на удалённость от центра города, а на возможность быстро добраться, например, до ближайшей станции метро, а ещё лучше – до двух, причём несколькими маршрутами. Поинтересуйтесь перспективами развития города, возможно, где-то рядом через несколько лет планируется строительство новой линии метро. В любом случае, некоторые неудобства с транспортом – неизбежная плата за возможность жить вдали от городской суеты и шума и дышать свежим воздухом.


Интерьер > квартиры в Кунцево в малоэтажном ЖК от ФСК «Лидер»

Выбирая жизнь в малоэтажных жилых комплексах, нужно быть готовым к тому, что плата за жильё будет выше, чем в многоэтажке. Дело в том, что при равном количестве жильцов, в малоэтажном комплексе коммуникации и инженерные системы сложнее, а территория, которую нужно обслуживать и охранять – больше.

Что же касается инфраструктуры – в первую очередь нужно обратить внимание не наличие продуктовых магазинов, аптек, поликлиники. Если рядом нет отделения банка или магазина электроники, благодаря интернету, онлайн обслуживанию и доставке товаров на дом (часто бесплатной), это не такая уж и проблема.