1. Главная
  2. Статьи
  3. Бетон с необычными свойствами

Бетон с необычными свойствами

Бетон является привычным и обыденным стройматериалом. Привычно смотрятся >новостройки Москвы от застройщика, возведенные из бетона по монолитной технологии. >Строительство малоэтажных домов тоже не может обойтись без этого материала. Даже дом, построенный из оцилиндрованного бруса, нуждается в крепком бетонном фундаменте. Тем не менее, бетон может вас удивить и необычными свойствами, и необычным применением.

Напрягающий бетон

Начнём с известного каждому строителю бетона напрягающего. Обычный бетон немного сжимается при высыхании. Это происходит по мере того, как испаряется заполняющая капилляры бетона влага. Напрягающий бетон за счёт специальных добавок предварительно слегка увеличивается в объемах, компенсируя дальнейшее сжатие. Это его свойство положено в основу создания предварительно напряженного железобетона. Имея меньшие прогибы и повышенную трещиностойкость по сравнению с обычным железобетоном, он позволяет перекрывать большие пролеты при равном сечении элементов. Это особенно важно при строительстве мостов.

Зелёный бетон

Сегодня, когда так популярны «зелёные» технологии, автомобили и материалы, вполне логично и появление зелёного бетона. И он действительно существует.

Область применения такого бетона – зеленая архитектура, для которой характерно озеленение вертикальных поверхностей. Стена из зелёного бетона похожа на лужайку.


Эти квартиры в Тушино расположены в доме, который можно назвать зелёным, благодаря энергосберегающему навесному фасаду

На самом деле этот бетон правильнее называть биологическим. Его главная особенность заключается в том, что являющийся традиционной основой бетона портландцемент заменили на фосфат магния. В результате бетон стал пригоден для жизни микроорганизмов и может выполнять роль почвы для растений. Речь идёт конечно же не о деревьях и газонной траве, а о мхах, лишайниках, вьюнках.

Зелёное живое покрытие ценно не только в качестве декоративного материала. Оно поглощает часть солнечной энергии и снижает концентрацию углекислого газа в воздухе.

Конечно, никто на станет делать здание полностью из биологического бетона. Это декоративный материал, который наносится на водонепроницаемую основу, защищающую основные стены здания, например, кирпичные.

Вполне возможно, предложение >купить 1 комнатную квартиру в доме с фасадом из зелёного бетона не вызовет ни у кого удивления через несколько лет.

Прозрачный бетон

Слово литракон скорее всего ни о чём вам не говорит. И неудивительно, это новый материал, о существовании которого знают в основном дизайнеры и некоторые строители. LiTraCon – это прозрачный бетон, впрочем, правильнее его называть светопропускающим. И дело тут не в необычном химическом составе.

Сквозь стену из литракона можно рассмотреть только контуры предметов. Блок из такого бетона пронизан множеством фиброоптических волокон, которые мы в быту называем оптоволокном.

Возможностей применить литракон очень много:

  • несущие и межкомнатные стены;
  • столешницы;
  • архитектурные формы.

Проблема с применением литракона всего одна – очень высокая стоимость. Но тут ничего не поделаешь – его цену определяет стоимость фиброоптического волокна.

Столешница из стекла и бетона

Если столешница из литракона кажется вам чересчур дорогой, обратите внимание на смесь бетона и обычного стекла. Впрочем, несмотря на меньшую в разы цену, эти столешницы тоже нельзя назвать дешевыми. Зато выглядят они очень эффектно. В какой-то степени, такие столешницы можно назвать зелёными – ведь большая часть используемого в них стекла получена из вторсырья – использованных пивных бутылок.


Собираетесь купить >купить квартиру в Одинцово – на просторной кухне вам понадобится современная столешница

Кусочки цветного стекла, залитые бетоном, образуют ровную, твёрдую и красивую поверхность, которая прослужит вам лет 50. В плане дизайна особых ограничений нет, цвет стёкол можно выбирать из очень широкой гаммы. Поцарапать такую столешницу довольно сложно. Что же касается ухода, главное правило – всегда держать такую столешницу в чистоте и раз в полгода обрабатывать воском. Связано это с тем, что бетонная часть поверхности столешницы без должного ухода может впитывать некоторые вещества, в результате чего образуются пятна.

Если вы решили >купить трехкомнатную квартиру с просторной кухней – вам ещё придётся выбирать практичную и долговечную столешницу, не забудьте о варианте из бетона.