1. Главная
  2. Статьи
  3. Натуральный интерьер

Натуральный интерьер

Отделка квартир так же подвержена веяниям моды, как и женская одежда. На рынке появляются новые синтетические материалы, некоторые из них начинают массово применяться, иногда даже вопреки здравому смыслу. Иногда стараниями дизайнеров рождаются новые стили. Потом увлечение проходит, и людей снова тянет ко всему натуральному.

Сейчас происходит что-то подобное. Пересытившись винилом, пластиком и блеском ламинированных поверхностей, люди снова обратили своё внимание на натуральные материалы. Это произошло не в первый и не в последний раз, причём по вполне понятным и объективным причинам.

Конечно, определённую роль тут сыграла и мода на всё «зелёное». Зелёные технологии, материалы, автомобили. Даже еда вдруг разделилась на органическую и… и просто еду. И где же ещё вкушать органическую еду, как не в натуральном интерьере?

Но дело не только в моде. Человек забирается всё дальше от комфортной среды обитания. Если вы рассматриваете вариант покупки >квартиры рядом с метро, например, в Москве, шансы найти вариант возле парка или сквера невелики. Даже просто увидеть деревья можно из окна далеко не каждой квартиры. А ведь трава и деревья – это именно то, что привыкли видеть наши предки, наша естественная среда обитания. Поэтому в бетонной коробке мы чувствуем себя не слишком уютно, и в выходные с удовольствием уезжаем на дачу, на речку, в лес…


>Квартиры в Кунцево в уютных малоэтажных домах обеспечивают достойный уровень комфорта

Забравшись на 15 этаж, мы обнаруживаем красивый вид на город, но куда приятней видеть берег реки из окна первого этажа. Наши предки забирались на высокие деревья, но это была высота 5…7-го этажа. Жизнь на большей высоте наши инстинкты не одобряют. На 15-ом этаже абсолютно комфортно себя чувствую птицы, да и то не все. Поэтому >малоэтажное жилищное строительство всё так же актуально, несмотря на повышение качества многоэтажных домов.

Создать уют в бетонной коробке, расположенной на 15-ом этаже в 100 метрах от ближайшего дерева помогают именно натуральные материалы. Не пластик и блестящий металл, а, например, дерево. Поэтому на смену хай-теку и лофту снова приходят прованс и колониальный стиль.

Натуральные материалы в интерьере

Самый распространённый в интерьерах натуральный материал – дерево. Причём не обязательно в виде досок, брусков и балок. Деревянный шпон тоже годится. Главное – видеть деревянную поверхность, ощущать приятную шероховатость древесины при касании.

Причём древесина расширила «сферу своего влияния». Дощатый и паркетный пол, плинтуса и наличники, двери и мебель – теперь в эту компанию добавились ещё и стеновые панели.

Особо стоит выделить бамбук и пробку.

Пробка очень практична. Панели, листы, рулоны – форм-фактор можно подобрать на любой вкус. Считается, что пробка обладает неплохими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Впрочем, акустических чудес от тоненького слоя этого материала ждать не стоит.


Хотите жить в зелёном районе - у вас есть возможность купить квартиру в Северном Тушино от застройщика

Бамбук может использоваться как в виде цельных кусков, так и в виде полотен. Появились даже бамбуковые обои.

Раз уж речь зашла об обоях, стоит упомянуть и другие натуральные материалы, из которых их делают, например, хлопок, рис, тростник, ротанг, кокосовая пальма… При производстве обоев используют волокна этих растений.

Обои из натуральных материалов красивы, но оклеивать ими стены сложнее, чем, например, виниловыми. И тем не менее, усилия того стоят.

Уют в квартире создают натуральные материалы не только органического происхождения. Натуральный камень тоже способен сделать свой вклад в создание уюта. Он может использоваться не только в качестве покрытия для пола или стен. Кухонная столешница из натурального камня – мечта домохозяйки.


Если вы предпочитаете экологически благополучные районы, обратите внимание на возможность >купить квартиру в Одинцово

Если вы планируете покупку >квартиры в новостройках Подмосковья, Москвы или другого крупного города, серьёзно подойдите к выбору отделочных материалов.

Помимо отделки и мебели, натуральным может быть и утепление. Утеплители делают из дерева, пробки, льна, конопли, овечьей шерсти, торфа, водорослей… Но нужно понимать, что большинство органических материалов менее практичны, чем, например, пенополиуретан. И все же утеплитель из льна может прослужить лет 70 – очень даже неплохо.