1. Главная
  2. Статьи
  3. Современный интерьер в новостройке

Современный интерьер в новостройке

Решение о покупке >квартиры в новостройках от застройщика даёт вам возможность создать действительно современный и удобный интерьер.

Сейчас на первый план в интерьере выходит функциональность. Темп жизни с каждым годом становится всё более стремительным, и каждая минута сегодня на счету. А ведь ошибочные решения в интерьере и непродуманные мелочи в конечном итоге отнимает у нас эти драгоценные минуты. Вместо того чтобы отдохнуть или поработать, мы часто тратим время на:

  • поиск нужных вещей;
  • уборку непрактичных интерьеров;
  • очистку нами же созданных «пылесборников».

Каждый день мы выполняем определённый набор рутинных действий. Какие-то из них занимают считанные секунды, какие-то – минуты. Но все эти минуты и секунды за неделю складываются в часы, а за год – в дни. И дело не только в экономии времени – большинство рутинных действий не приносят нам особого удовольствия. С рутиной нужно бороться, и продуманный интерьер и правильная отделка квартиры могут нам в этом помочь. Начинать нужно с отделки и хранения вещей.

Пол и стены

Пол квартиры должен быть практичным, особенно в прихожей и коридорах. Это может быть износостойкий линолеум, плитка, керамогранит. Причём желательно выбрать немаркую расцветку. Пыль и какое-то количество грязи в коридоре так или иначе будет присутствовать, и желательно сделать это присутствие менее заметным.

Качество поверхности отделочного материала имеет огромное значение. Например, плитка. Очевидно, что отмыть грязь от шершавой поверхности сложнее, чем от гладкой. Особенно это актуально для плитки, которой отделываются стены. Рельефные узоры хорошо смотрятся, но только до тех пор, пока плитка остаётся чистой. Но даже если вы выберите плитку с абсолютно гладкой поверхностью, это ещё не значит, что её будет легко очищать от загрязнений.


Современный дизайн прихожей >квартиры в Кунцево от ФСК «Лидер»: практичность, удобное хранение вещей, простая уборка

Дело в том, что грязь может въедаться в плитку. Ведь на её поверхности есть поры. У дешевой плитки поверхность более пористая. Поэтому через несколько лет эксплуатации она может выглядеть уже не так эффектно, как в магазине во время покупки. На лицевой поверхности качественной плитки пор мало, и грязь с неё легко смывается. Это особенно актуально для пола и отделки рабочей зоны на кухне.

Обои хороши для гостиной и спальни, но прежде чем клеить их в коридорах и прихожей, рассмотрите вариант отделки панелями из ПВХ или МДФ. Такие стены можно смело трогать руками, протирать влажной тряпкой, к ним можно прислоняться...

Особенно всё это важно, если у вас большая семья и вы, например, собираетесь >купить трехкомнатную квартиру, уборка в которой отнимает много времени.

Хранение вещей

Гардеробные и современные шкафы могут значительно упростить хранение и поиск нужных вещей. Но для этого нужно внимательно подойти к организации их внутреннего пространства. Не экономьте,  выделяя для них жилплощадь, иначе они не помогут вам экономить время и нервы. Если вы не выделите для своих вещей достаточно количество вешалок, ящиков и полок – об упорядоченном хранении и возможности взять нужную вещь с отведенного ей места можно забыть. А всё, что не поместится в шкаф, так или иначе займёт сэкономленную вами площадь.


Планировка >квартиры в Ромашково от ФСК «Лидер» позволяет выделить много пространства в прихожей для хранения вещей

Освещение в шкафу может кому-то показаться лишней тратой денег. Но только до того момента, пока вы не сможете найти срочно понадобившуюся вам вещь только потому, что не смогли рассмотреть её в полумраке.

А если шкаф расположен в спальне, то возможность взять там нужные вещи и тихо одеться, не включая свет и не разбудив свою половинку, оценят заботливые супруги.

Практичность и красота

Мода на минимализм в отделке хорошо сочетается с практичностью. В последнее время преобладают однотонные поверхности, иногда с контрастным рисунком. Массивные люстры, собирающие огромное количество пыли и требующие ежемесячной уборки, уступили место минималистичным и встраиваемым светильникам со светодиодами. Особое внимание стоит обратить на конструкции, внутрь которых не может попасть пыль, если общая стилистика позволяет это сделать. Это избавит вас от утомительных танцев под люстрой на табурете в время уборки.


Классический интерьер, если его не перегружать мебелью, может быть очень практичным: > новостройка на Молодежной в малоэтажном ЖК от ФСК «Лидер»

Практичность касается и мебели. В современных квартирах её стало меньше. Зато мебель стала монгофункциональнее. Обращайте внимание на такие нюансы, как возможность трансформации и компактного хранения, дополнительные (иногда весьма неожиданные) отделения для хранения вещей. Если мебель служит для размещения электрических приборов, обратите внимание на  возможность спрятать провода в специальных коробах и нишах.

Старайтесь избегать громоздких вещей. Компьютерное кресло с широким кожаными сиденьем, высокой спинкой и широкими подлокотниками, как у большого начальника, мало того, что занимает много места, оно ещё может на порядок уступать в удобстве компактному эргономичному креслу из пластика и синтетической сетки.