1. Главная
  2. Статьи
  3. Покупка квартиры под сдачу

Покупка квартиры под сдачу

Покупка квартиры под сдачу

Несмотря на периодические спады на рынке аренды жилья, многие люди неплохо зарабатывают на этом бизнесе. Дело в том, что удачно купленной под аренду квартире не страшны кризисы.

>Покупка >квартиры в новостройках от застройщика под аренду считается привлекательным вложением денег по нескольким причинам:

  • Можно заработать на росте цены квартиры в случае её покупки на этапе котлована;
  • Удорожание жилья в долгосрочной перспективе;
  • Прибыть от сдачи квартиры в аренду;
  • Сохранность вложенных в недвижимость средств.


Купить квартиру в Северном Тушино можно на начальном этапе строительства или в уже построенном доме

Сложное положение в экономике страны в настоящее время привело к тому, что рынок аренды стал менее привлекательным. Но и жильё сегодня можно приобрести на более выгодных условиях, чем, например, года два назад. Решение о продлении программы государственной поддержки ипотечного кредитования до 1 января 2017 года – дополнительный стимул к покупке квартиры. Но перед принятием решения о вложении средств в недвижимость следует взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

Квартиры под аренду и арендаторы

Заработать на сдаче жилья в аренду стало сложнее. Цена аренды снизилась, но снижение в первую очередь коснулось наименее привлекательных для арендаторов вариантов. Итак, что же привлекает арендаторов:

  • Удобное расположение квартиры, желательно в шаговой доступности от метро;
  • Благоустроенная территория, хорошие (адекватные, благополучные) соседи;
  • Отсутствие проблем с коммуникациями;
  • Хорошая планировка;
  • Наличие в квартире всего необходимого для жилья:
  • Привлекательная цена аренды.

Приведенным выше требованиям лучше всего соответствуют >квартиры рядом с метро в новостройке класса эконом или комфорт. Количество комнат – 1 или 2. При этом в большое количество квадратных метров вкладываться невыгодно.

Конечно, среди арендаторов есть и те, кто хотел бы в первую очередь сэкономить на арендной плате. Для них первостепенное значение имеет цена, и квартиры они снимают в лучшем случае в хрущёвках. Но платежеспособность многих из них оставляет желать лучшего и не исключено, что сдача квартиры в аренду в самом дешевом сегменте рынка будет идти не слишком гладко.

Другое дело – арендатор, ценящий комфорт, безопасность, надёжность, и готовый за всё это платить. Скорее всего, с ними особых проблем не будет.

Меры предосторожности

Некоторые меры предосторожности при сдаче квартиры в аренду не помешают, например:

  • Подать в регистрационную палату запрет на сделки с квартирой, чтобы исключить вариант её продажи по поддельным документам.
  • Рассказать об арендаторах соседям и консьержу и попросить их обращать внимание на посетителей квартиры. Это поможет избежать субаренды (в принципе, тут нет ничего страшного, но иногда это может стать лишней головной болью) или каких-то сомнительных вариантов использования квартиры, например, для ведения незаконного бизнеса.

Если вы хотите контролировать состоянии квартиры, нужно выбрать вариант, который устроит не только вас, но и арендатора. Частые и неожиданные визиты нежелательны, они, скорее всего, станут источником конфликтов и отпугнут в первую очередь порядочного арендатора.

Ликвидность квартиры

Серьёзное внимание следует обратить на возможность вернуть вложенные в квартиру средства. Расположение квартиры – важный фактор. Продать квартиру, расположенную в шаговой доступности от метро, всегда было довольно просто.

Конечно, цена на любую квартиру со временем меняется. Но если предугадать общее развитие ситуации на рынке недвижимости довольно сложно, то учесть влиянии отдельных ценообразующих факторов гораздо проще.


Для семей с детьми важное значение имеет экология и свежий воздух, к ним прибавятся комфорт и транспортная доступность, если >купить квартиру в Одинцово

Например, границы Москвы постоянно расширяются. Квартира на окраине города однажды может оказаться в центре района с развитой инфраструктурой, да ещё и в непосредственной близости от новой станции метро. Поэтому на перспективы развития города и области стоит обращать серьёзное внимание при покупке недвижимости.

Очень осторожно следует относиться к квартирам в старых домах. Покупая квартиру в современной монолитной новостройке, вы можете быть уверены, что дом простоит без каких-либо проблем минимум 150 лет. Другое дело – старые дома. Сроки их эксплуатации заканчиваются пусть не в ближайшем, но вполне обозримом будущем. Ситуация часто усугубляется тем, что капитальные ремонты в них своевременно не проводятся. Без должного обслуживания такие дома могут прийти в негодность намного раньше окончания номинального срока эксплуатации. Кроме того, коммуникации в старых домах просто не удовлетворяют современным требованиям.

Таким образом, в отличие от старых домов, у новостроек гораздо выше шансы вырасти в цене в будущем. Поэтому лучше >купить однокомнатную квартиру от застройщика или >двухкомнатную квартиру в Подмосковье, чем вкладывать деньги в изношенную и устаревшую недвижимость.