1. Главная
  2. Статьи
  3. Ошибки, которые можно сделать даже не начав ремонт

Ошибки, которые можно сделать даже не начав ремонт

Современная квартира без отделки, ещё и со свободной планировкой – это отлична возможность реализовать свои дизайнерские фантазии и… допустить массу ошибок.

Получив ключи от наконец-то >купленной у застройщика квартиры в новостройке, большинство людей отправляется в самый большой строительный супермаркет в городе выбирать плитку, обои, линолеум и срочно нанимают подрядчиков для выполнения отделочных работ. Но желание поскорее заселиться иногда приводит к серьёзным ошибкам. Хорошо, если от этих ошибок хозяев квартиры убережет хороший совет опытного дизайнера или добросовестного подрядчика.


Интерьер в стиле Ар Деко от ФСК «Лидер» в >UP-квартале «Западное Кунцево», где всё расположено на своих местах

Начинаем с мебели и оборудования

Подготовку к отделочным работам следует начать с планирования расстановки мебели, распределения мест под холодильник, плиту, водонагреватель, ванную, раковину... Это позволит вам избежать ситуаций, когда:

  • выключатели и розетки оказываются за шкафами и диванами, и комнату захватывают полчища удлинителей;
  • тёплый пол греет мебель и холодильник, а не ваши ноги;
  • водонагреватель висит на гипсокартонной стенке и его некуда включить.

Остановимся на водонагревателе. Не рассчитывайте, что вас устроит модель на 50 литров. Не задумываясь берите нагреватель хотя бы литров на 80–100. Особенно если >решили купить 3-комнатную квартиру для большой семьи. И конечно же не вешайте его на гипсокартонную стенку, в противном случае падение водонагревателя на пол станет лишь вопросом времени. Это может быть не только неприятно, но и опасно.

Электропроводка и другие коммуникации

Розетки нужны не только холодильнику и микроволновке. Электроподжиг и подсветка в газовой плите тоже в них нуждаются. Конечно, можно воспользоваться удлинителем, но гораздо проще предусмотреть розетку в нужном месте, и возможно, не одну, если вместо покупки газовой плиты вы планируете установку варочной поверхности и встроенной духовки прямо в мебель.

Раз уж речь зашла о розетках – желательно определить и места на стенах, где вы планируете повесить телевизоры. Туда нужно проложить не только силовой, но и антенный кабель. Розетку и разъем антенны лучше расположить так, чтобы их закрывал телевизор и нигде не болтались провода.

Вы периодически оказываетесь на балконе, например, с подключенной к розетке в комнате через удлинитель дрелью? Если ответ положительный – розетка на балконе просто необходима. Что же касается светильника, его лучше предусмотреть при любом варианте ответа.

Подумав о размещении розеток, выключателей и светильников, подберите подходящее место для счётчика и блока автоматов. Оно должно быть легкодоступным, настолько легко, чтобы до него можно было добраться ночью при отключенном освещении. Кстати, где-то рядом можно разместить и Wi-Fi роутер.

Заодно позаботьтесь и о том, чтобы при прорыве трубы или крана, перекрыть подачу воды в квартиру мог любой член семьи, а не только человек с высшим техническим образованием.


Интерьер в стиле авангард от ФСК «Лидер» в >UP-квартале «Сколковский»

Что же касается канализационной трубы, то тут нелишней может оказаться звукоизоляция. Особенно это актуально для квартир расположенных на нижних этажах. Это одна из тех незаметных мелочей, без которых уют в квартире не будет полноценным.

Тепло в доме

Желательно для отопительной системы предусмотреть возможность независимой регулировки температуры в каждой комнате.

Если вы решили использовать тёплый пол, в первую очередь оборудуйте им всю покрытую керамической плиткой открытую поверхность пола. Греть пол под мебелью и уж тем более под холодильником не стоит. Но у вас ведь уже есть план расстановки мебели, так что это не проблема. И предусмотрите таймер, чтобы утром ходить по уже нагретому полу.

Плитку для пола нужно выбирать не слишком гладкую, чтобы не было скользко, и не слишком шершавую, чтобы каждое грязное пятно не требовало индивидуального подхода во время мытья полов. В какой-то мере это касается и стен. Плитка со сложным рельефом может быть очень красивой, но её чистка может стать мучением.

Если вы решили >купить квартиру в ипотеку, то особенно важно избегать подобных ошибок, так как их исправление связано со значительными расходами.


Продуманный и роскошный интерьер в стиле Nature от YOO inspired by Starck в >доме Дыхание