1. Главная
  2. Статьи
  3. Перепланировка квартиры в новостройке

Перепланировка квартиры в новостройке

>Квартиры от застройщика в Москве доступны с самыми разными вариантами планировок. Тем не менее, далеко не всегда удаётся купить квартиру в новостройке с идеально подходящей планировкой. В этом случае возникает множество вопросов:

  • Делать перепланировку или нет?
  • Если делать, то придётся ли её согласовывать?
  • Какие изменения легко согласовать, а какие – невозможно?
  • Будет ли квартира после перепланировки лучше, чем до неё?


Что можно делать, что – нет

Пожалуй, сразу стоит обратить внимание на изменения в планировке, которые делать нельзя. Вот примерный перечень того, что делать нельзя:

  • Сносить несущие стены;
  • Объединять кухню (с газовой плитой) и жилые комнаты;
  • Объединять балкон и жилое помещение;
  • Переносить водопроводные стояки;
  • Увеличивать ванную таким образом, что под ней окажутся жилые помещения;
  • Переносить радиаторы на лоджии и балконы.

Это, конечно, неполный список того, что делать не стоит. В то же время, некоторые из этих изменений можно осуществить, но с определёнными оговорками.

Например, жилую комнату с кухней или балконом могут разделять, например, большие плотно закрывающиеся раздвижные двери, открыв которые, вы фактически объедините два пространства. Ну и не забывайте о том, что кухню и жилое помещение можно объединять, если у вас электроплита (газ на кухню даже не подведен).


Планировка любой >квартиры в ЖК Сколковкий от ФСК «Лидер» максимально приближена к оптимальной, тем не менее, её можно легко изменить, несущих стен тут не так уж и много

Давайте рассмотрим подробнее объединение кухни с жилым помещением. Вообще, такое решение является довольно спорным. С одной стороны, вы расширяете пространство кухни, но с другой – лишаетесь изолированной комнаты. Чем меньше в квартире комнат, и чем больше жильцов, тем менее привлекательным может оказаться конечный результат. Что же касается больших многокомнатных квартир – то в них обычно и кухни немаленькие, так что необходимости в перепланировке не возникает.

Если перепланировка касается несущих стен или перекрытий – тут каждый случай нужно рассматривать индивидуально и дело без разработки специального проекта не обойдётся.

Серьёзная необходимость в перепланировке может возникнуть, если вы купите квартиру в старом доме, построенном во времена, когда о комфорте жильцов квартир думали в последнюю очередь, например, в хрущевке. Выполнять перепланировку в таких домах бывает сложно.

В современных монолитных новостройках перепланировку ограничивают только действующие нормы. >Перспективные новостройки Москвы обычно проектируются таким образом, чтобы предоставить покупателям много вариантов планировок и в то же время минимально ограничивать в реализации собственных идей.

Раз уж мы затронули объединение помещений, нельзя не упомянуть о санузле и ванной. Пожалуй, их объединение – это один из самых распространенных вариантов перепланировки. Согласование в этом случае обычно не вызывает ни малейших проблем. Другое дело – практическая ценность таких изменений. Если в квартире живёт большая семья, то объединение ванной и санузла – не лучшая идея.

Перепланировка касается не только стен

Существует множество мелких изменений, которые люди часто вносят в планировку квартиры, даже не подозревая, что на самом деле это настоящая перепланировка.


Планировка >квартиры в Ромашково и вариант расстановки мебели

Остекление балкона – это перепланировка. Оно должно выполняться по стандартному проекту и согласовываться в обязательном порядке. И это правильно. Остекление создаёт значительную нагрузку на конструкцию здания. Неправильно выполненное остекление может привести к разрушению и падению на землю элементов конструкции здания или остекления. Это может представлять серьёзную опасность для окружающих. Эта проблема не касается новостроек, так как балконы там обычно изначально остеклены.

Незначительные изменения в системе отопления, установка тёплого пола на балконе, выбор нового места для сантехники – всё это – перепланировка, требующая согласования. Учитывая, что согласование в подобных случаях – не проблема, лучше его получить.

Итоги

Конечно, можно не одобрять ограничения, которые накладывают на перепланировку существующие нормы, но большая часть из них вполне разумна и оправдана с точки зрения здравого смысла и безопасности жильцов.

Получается, что в старых домах необходимость в перепланировке часто есть, и довольно острая, а возможности весьма ограничены, а в новостройках, возможности хорошие, а необходимости в перепланировке особой нет. Это следует учитывать, принимая решение о покупке.

Приобретать квартиру в старом доме с прицелом на перепланировку стоит только в том случае, если вы на сто процентов уверены в её осуществимости. Поэтому иногда стоит проконсультироваться со специалистом перед покупкой. Ну и не забудьте уточнить стоимость перепланировки. Ведь может оказаться, что выгоднее >купить квартиру у метро с отделкой в комфортабельной новостройке с современными коммуникациями и парковкой.