1. Главная
  2. Статьи
  3. Кабинет

Кабинет

Кабинет нужен не только тем, кому приходится работать дома. Школьникам и учащимся ВУЗов нужно место для занятий. Фактически – это тот же самый кабинет.

Даже в не очень большой квартире можно найти место для кабинета. Необязательно выделять под него целую комнату. Главное – при организации рабочего места придерживаться определённых правил.
 

Для кабинета не нужно много места

Вариант размещения кабинета на балконе очень привлекателен, особенно если вы планируете там много работать. Всё-таки застеклённый и утеплённый балкон с отоплением – это практически полноценная комната. Конечно, большой площадью балконы похвастаться обычно не могут, но современное рабочее место можно уместить и на двух квадратных метрах.


Любой из этих балконов можно превратить в отличный кабинет. Но главное преимущество >квартиры в Кунцево от ФСК «Лидер» – чистый воздух, благополучная экология и уют.

Современное рабочее место – это компьютер, подключенный к Интернету. Шкафы со множеством книг и папок стали редкостью, ручки, карандаши, линейки, скрепки и множество других канцелярских принадлежностей покинули большинство рабочих столов. Даже стеллажи с компакт-дисками ушли в прошлое, вытесненные крохотными флеш-накопителями и облачными технологиями.

Для хранения информации сегодня много места не нужно. Так что главное – это стол, компьютер и стул. Без стула, кстати, тоже можно обойтись, особенно если у вас мало свободного места. Если вы не собираетесь работать за компьютером часами, а хотите просто время от времени проверять почту и отправлять сообщения – можно установить поверхность рабочего стола на высоте, комфортной для работы стоя. Тут нужно будет сделать небольшой замер.  Станьте ровно, руки опустите вниз и согните в локтях примерно так, как если бы вы сидели за рабочим столом.  Расстояние от пола до локтей – это идеальная высота рабочего стола. Если же вам иногда нужно сесть за компьютер на час-два, можно воспользоваться барным стулом.  Это, конечно, не компьютерное кресло, но вам ведь и не сидеть на нём целый день.

Барный стул в малогабаритной квартире – вещь просто незаменимая. И на кухне можно на него у барной стойки сесть, и на балконе у парапета кофе попить, и за нашим не совсем обычным рабочим местом устроиться.
 

Комфорт в кабинете

Если же вы собираетесь обустроить на балконе традиционное сидячее рабочее место – стоит позаботиться о комфорте, и, возможно, предусмотреть на балконе тёплый пол. 

Необязательно изолировать кабинет от других помещений. Спальня, гостиная, кабинет – эти функции может совмещать и одна комната,  что очень актуально, ели вы хотите сэкономить и >купить однокомнатную квартиру от застройщика. Иногда кабинет располагают на балконе, объединённом с комнатой. При этом зона кабинета получается четко очерченной. Сориентировать рабочее место можно по-разному: и в сторону окна развернуть, и в сторону комнаты.

Очень интересный вариант – кабинет на балконе, совмещённом с гостиной. В этом случае гостиная может выполнять и функцию приёмной. Это важно, если к вам по делам приходят посетители.
 

Больше – не всегда лучше

Даже если у вас предостаточно свободного места, современные >3-комнатные квартиры имеют довольно большую площадь, не гонитесь за большими рабочими столами и большой площадью кабинета. Ширина – 2 метра, глубина – 0,8 – максимальный рекомендуемый размер рабочего стола. Поверхность больших размеров вы не сможете эффективно использовать, и дальние углы будут просто собирать пыль. Но и слишком маленьким стол быть не должен, ширина – не менее метра, глубина – не менее 0,5 м. Высота стола зависит от роста работающего за ним человека и в большинстве случаев находится в пределах 0,7 – 0,75 м.

Очень желательно чётко обозначить рабочую зону. Необязательно ради этого устанавливать перегородки или поднимать уровень пола. Иногда цветовых акцентов вполне достаточно. Но имейте в виду, что общая цветовая палитра в комнате, выполняющей и функции кабинета, должна быть спокойной. Это, правда, не  касается детских комнат.
 

Цвет и свет на рабочем месте

Школьникам и малышам нужны яркие краски в комнате. Тем не менее, отделка рабочего уголка и даже всей комнаты может быть спокойной. А вот яркая мебель, аксессуары, картины на стенах могут создать в комнате жизнерадостную обстановку. Но желательно знать меру. Делать уроки лучше за рабочим столом привычной формы и расцветки, а вот кресло – может быть ярким и необычным, но обязательно удобным. Плюс такого подхода в том, что по мере взросления ребенка не придётся менять отделку. Что же касается мебели – её со временем придётся обновлять в любом случае.


Пример универсальной (для любого возраста) отделки детской, в комнате достаточно мета для рабочего стола, который понадобится когда ребёнок пойдёт в школу. > Недвижимость в Одинцово от застройщика ФСК «Лидер» возможна и с другими вариантами отделки.

Очень серьёзно отнеситесь к освещению рабочего места. Установить несколько точечных светодиодных светильников над рабочим столом несложно. Приятно работать при хорошем, а желательно, ещё и регулируемом освещении. Многие светодиодные светильники позволяют регулировать не только мощность, но и температуру света, обращайте на подобные нюансы внимание при покупке.