1. Главная
  2. Статьи
  3. Совмещаем моду и практичность в интерьере

Совмещаем моду и практичность в интерьере

Удачная покупка >квартиры рядом с метро – это только полдела. Сделать ремонт – задача очень непростая и ответственная. Хочется, чтобы интерьер в квартире был уютным, практичным и современным. Сегодня все эти характеристики можно легко совместить. Ведь на первое место действительно вышла практичность. Ещё одно преимущество современных интерьеров – широкое использование натуральных материалов.

Конечно, у каждого хозяина квартиры и дизайнера свои представления о том, каким должен быть современный интерьер. Но свежие тенденции в дизайне стоит учитывать. И дело тут не в погоде за модой, а в новых возможностях.

Планировка

Тенденцию делать интерьер светлым и просторным нельзя назвать абсолютно новой или неожиданной. Просто в последнее время подход стал более рациональным. Таким крайностям, как квартира-студия или квартира со множеством крохотных комнат, на смену пришла более рациональная планировка.

Дизайнеры наконец-то пришли к выводу, что перегородки должны быть именно там, где они необходимы. Спальня, детская комната, кабинет – эти комнаты должны быть изолированы от остальной жилплощади. Ведь спать, работать, делать уроки лучше за плотно закрытой дверью, в тишине и спокойствии.

А вот гостиную, кухню, столовую и даже прихожую необязательно разделять звуко- и светонепроницаемыми стенами с плотно закрывающимися дверями.


Зонирование вместо стен, много света и пространства: >Дом Дыхание, интерьер в стиле Minimal

Приведём простой пример. Допустим, вы смотрите телевизор в гостиной и решили налить себе стакан сока. Для этого нужно выйти из гостиной в прихожую, потом из прихожей зайти в кухню, взять сок и повторить свой путь в обратном направлении, открывая и закрывая за собой двери. Если же гостиная и кухня представляют собой единое пространство, просто разделённое на зоны, поход за соком уже не будет таким сложным. Мы совершаем множество подобных действий и на каждое из них тратим своё время. А как раз времени нам при современном темпе жизни часто и не хватает.

Меньшее количество перегородок и других препятствий в интерьере не только экономит время, но и предоставляет больше возможностей для общения в семье. Например, муж и жена, занятые своими делами на кухне и в гостиной, могут свободно общаться. Кроме того, отсутствие лишних стен позволяет сделать интерьеры светлее и просторнее. Это не значит, что межкомнатные стены не нужны вообще. Небольшие перегородки и колонны можно использовать для зонирования помещений, но не для того, чтобы полностью разделить их.

Многих беспокоит вопрос распространения по квартире шумов и запахов, особенно из кухни. Но дело в том, что современная бытовая техника работает тихо, а мощные вытяжки довольно эффективно справляются с удалением нежелательных запахов. Да и полная изоляция от звуков и запахов из кухни для гостиной не так важна, как, например, для спальни.

Раз уж речь зашла о спальне, стоит отметить ещё одну интересную тенденцию: дверь из ванной комнаты прямо в спальню. Принять вечером душ и, сделав буквально два шага, забраться в постель – это действительно очень удобно.


Светлая цветовая палитра, натуральные материалы, простая стильная мебель - таким может быть интерьер вашей >квартиры в наличии ЖК Поколение

Убрать лишние перегородки можно только в квартирах со свободной планировкой. В этом отношении каркасные новостройки от ФСК «Лидер» предоставляют достаточную свободу действий. К тому же >продажа квартир в новостройках от надёжного застройщика на этапе котлована привлекательна возможностью сэкономить без какого-либо риска.

Окна

Существует и менее радикальный способ объединить пространства, это – внутренние окна, например, между кухней и столовой или кухней и гостиной. Установить окно гораздо проще, чем делать перепланировку. Оно позволяет визуально расширить пространство и открывает новые пути для распространения света.

Натуральные материалы и единый стиль

Ещё одна важная тенденция при оформлении интерьеров – использование натуральных материалов. Пластик и ламинированные поверхности уступают место дереву, натуральному камню… При этом желательно придерживаться светлой палитры при оформлении интерьера. Тёмные и насыщенные цвета используются в основном для создания контраста, выделения отдельных элементов интерьера. Не важно, объединяете вы комнаты или нет, интерьер желательно оформлять в едином стиле. Этому правилу подчиняются и небольшие однокомнатные квартиры, и просторные 3-комнатные квартиры.