1. Главная
  2. Статьи
  3. Вопрос безопасности

Вопрос безопасности

Уровень безопасности является для многих покупателей важным фактором при выборе квартиры. Конечно, многое тут зависит от застройщика, а какие-то вопросы жильцам квартир под силу решить и самостоятельно.

Безопасность – это комплексное понятие, складывающееся из множества составляющих, часть из которых имеют первостепенную важность, а часть – просто позволяют чувствовать себя комфортнее.

Пожарная безопасность

В вопросах пожарной безопасности от застройщика зависит очень много. Пожарная сигнализация и вытяжка, система оповещения – их эффективность зависит не только от возможностей оборудования и правильности монтажа, но и от качества проекта. Маршруты эвакуации при пожаре также продумываются еще на этапе проектирования.

Но кое-что зависит и от жителей дома. Если в квартире живут пожилые люди или маленькие дети, можно оборудовать свое жилье датчиками, реагирующими на утечку газа и воды. Конечно, существуют, например, печки с газ-контролем. Это очень полезная функция, но если вы не уверены в том, что она обеспечивает полную безопасность домочадцам, дополнительные меры защиты сэкономят вам не один десяток нервных клеток.

Охрана

Конкуренция на рынке недвижимости стимулирует застройщиков обеспечивать системами безопасности дома не только класса бизнес и элит, а и комфорт например, >«Западное Кунцево» или «Новое Тушино» и даже эконом (например, >«Новое Измайлово»), хотя и в минимальном объеме.


Территория «Западного Кунцево» огорожена забором и находится под круглосуточной охраной

Вообще, новостройка, а тем более жилой комплекс, прилегающая территория которого не огорожена, уже не воспринимается покупателями серьезно. Наличие консьержей в подъездах, постов охраны на входах и шлагбаума на въезде тоже является своеобразным минимумом, без которого жилье в глазах потребителя теряет привлекательность. Это вполне естественно, ведь в этом случае можно спокойно отпустить детей во двор погулять и не переживать, что они, например, выбегут на проезжую часть, догоняя ускакавший мячик. Да и отсутствие во дворе посторонних дорогого стоит. О решении купить квартиру именно в такой новостройке вы не пожалеете.

Но эффективность забора и пары постов с охраной все же довольно ограничена. Пропускной режим и специализированная служба охраны не только дежурящая на входах, но и патрулирующая территорию, могут обеспечить довольно высокий уровень безопасности при условии наличия современных технических средств.

Технические средства

Видеонаблюдение и охранные системы давно стали незаменимыми помощниками охранников. Конечно, качество и степень оснащенности такими системами зависит от класса дома. В домах класса элит и бизнес безопасность поддерживается на высоком уровне. Что же касается классов комфорт и эконом – тут возможности застройщиков серьезно ограничены необходимостью удерживать цены на жилье на доступном для массового покупателя уровне. Но кое-что можно сделать собственными силами.

Установить камеру видеонаблюдения у входной двери и датчики на окнах, если квартира находится на первом или втором этаже не так уж и сложно, да и в общем-то, недорого. При этом, необязательно заключать договор со службой охраны. Современная система безопасности с GSM-модулем сама может сообщить вам о попытке проникновения в квартиру или дом. Запись и хранение изображения с камер видеонаблюдения и возможность доступа к камерам и архиву записей через интернет также помогут вам обезопасить себя от непрошенных гостей. Кроме того, это просто удобно – видеть, кто звонит в вашу дверь на специальном мониторе или на экране вашего компьютера или телевизора. Более того, вы сможете легко проконтролировать, как ваш ребенок выполняет строгое указание не открывать дверь незнакомым людям.

Не стоит забывать, что камера наблюдения оказывает и психологическое воздействие на потенциальных злоумышленников. Совершать преступления перед ее объективом как-то неуютно. Кстати, именно поэтому большой популярностью пользуются не только сами камеры, но и их муляжи. Их обычно ставят в укромных, но некритичных с точки зрения безопасности местах. Эту хитрость вы тоже можете взять на заметку.

Как видите, вам вполне под силу повысить уровень безопасности собственного жилища, если предпринятые застройщиком меры по обеспечению безопасности кажутся вам недостаточными.