1. Главная
  2. Статьи
  3. Отделочные работы в новом доме или квартире

Отделочные работы в новом доме или квартире

Вот вы наконец-то держите в руках ключи от >новой квартиры или >коттеджа. Но если ваше приобретение без отделки, то между вами и вселением стоит одно серьезное препятствие: отделочные работы. Впрочем, приведенная ниже информация в равной степени касается и тех, кто решил сделать ремонт в уже обжитой квартире.

Каким должен быть ремонт? Ну конечно же:

  • Качественным;
  • Эстетически привлекательным;
  • Быстрым;
  • Недорогим.

Но это все мечты. Скорее всего, как минимум один пункт в имеющихся на рынке предложениях не будет соответствовать нашим пожеланиям. Что же в таком случае делать? Давайте будем исходить из более практичных параметров.

Выбираем ремонтную бригаду

Нужно выбирать из тех ремонтных бригад, которые делают ремонт «под ключ». Узкая специализация хороша в промышленных масштабах. А вот если ремонтом квартиры займутся несколько разных фирм, согласовать их работу и избежать путаницы будет ой как непросто! И если где-то обнаружатся недоработки, найти виноватого будет не так уж и легко. Если же отделочными работами занимается одна компания, то все организационные вопросы лягут на её руководство, намного более опытное и компетентное в таких делах.

Не стоит пренебрегать заключением официального договора на выполнение работ. Хотя те, кто работает без договора, часто обещают сделать ремонт за смешные деньги, серьезно рассчитывать на это не стоит. Фраза: «Ну вы же сами видите, тут у вас особый случай…», – автоматически повышает стоимость ремонта процентов на двадцать. А сколько раз вы ее услышите – лучше даже и не думать. Множество «скрытых проблем» при желании можно найти и в >однокомнатной квартире. Именно поэтому специалисты компаний работающих по договору так тщательно все просчитывают, измеряют, согласовывают с вами множество деталей и составляют всю необходимую техническую документацию.

Вам должен действительно нравиться дизайн-проект, причем не только с эстетической точки зрения, но и с практической. Все должно быть не только красиво, но и удобно, продумано. Розетки, выключатели, полочки, светильники – их расположение должно соответствовать определенному замыслу. Розетка – там где будет стоять компьютер, а выключатель и дополнительный светильник – у изголовья кровати.

Уточните, как осуществляется закупка материалов. Это должен быть прозрачный процесс. Добросовестные компании обычно не скрывают, что и по какой цене они купили. Более того, они с гордостью расскажут вам, сколько денег они вам сэкономили благодаря имеющимся у них скидкам, партнерским программам и контактам с оптовыми поставщиками. А вот если вас стараются держать как можно дальше от процесса закупки материалов, это повод серьезно задуматься: не собирается ли подрядчик компенсировать дешевизну услуг дороговизной материалов.

Качество и экономия

Качество работ нужно как-то контролировать. Подрядчик должен как минимум пригласить вас на приемку наиболее важных этапов работ. При этом компетентный работник должен сам вам все рассказать и показать: «Посмотрите, тут нет ни одной щели или трещины, стена идеально ровная и вертикальная, поверхность крепкая, попробуйте сами». Еще лучше, если в штате организации есть специальный человек, инспектирующий качество работ, и готовый делать это вместе с вами.

Не экономьте на коммуникациях, окнах, дверях, штукатурке… А вот обои, краску и разные декоративные элементы можно выбрать и попроще. Со временем их можно будет легко и быстро заменить на более дорогие.

Каждый день присутствовать на объекте и следить за ходом выполнения работ – такую роскошь мало кто может себе позволить. Многие подрядчики идут навстречу заказчикам, и стараются беречь их нервы и время. Хотя ежедневный фотоотчет о проделанной работе и не позволит пощупать свежеоштукатуренные стены, получить довольно ясное представление о ходе работ и, возможно, о их качестве он несомненно поможет. Это действительно удобно. Вообще, подобные проявления открытости со стороны подрядчика являются хорошим признаком.

Что же касается цены – нужно искать золотую середину. Конечно, если квартира куплена >в ипотеку или даже по >военной ипотеке, дополнительные расходы крайне нежелательны. Но чрезмерная экономия может в конечном итоге вылиться в непредвиденные расходы. Отваливающая от стен штукатурка – это еще мелочи, а вот проблемы с неисправной проводкой или залитая этажом ниже квартира – могут действительно стать проблемой.