1. Главная
  2. Статьи
  3. Умный дом

Умный дом

Комфорта слишком много не бывает. На то, чтобы привыкнуть к отличной планировке и продуманному до мелочей функциональному и красивому интерьеру не потребуется много времени. Но что потом?

Совершенству нет предела. Повысить качество вашей жизни в загородном доме, небольшой квартире или шикарных апартаментах в пентхаусе может система «умный дом». Она почти не занимает места, экономит энергии больше, чем потребляет и значительно повышает уровень комфорта и безопасности. Когда-то подобная система была чем-то вроде предмета роскоши, но сегодня все намного проще.

Термин «умный дом» существует уже давно, его смысл пока еще остается довольно расплывчатым. Традиционно в функции «умного дома» входят:

  • Управление отоплением и системой кондиционирования (ручной и автоматический режим);
  • Управление освещением (с пульта ДУ, с использованием датчиков, в соответствии с заданными сценариями, для «имитации присутствия»… );
  • Управление рольставнями и жалюзи отлично дополняет управление освещением;
  • Видеонаблюдение и функции охранной системы;
  • Функции системы безопасности (пожарная сигнализация, контроль утечек газа, воды);
  • Управление различным электрическим оборудованием.

Управлять системой можно:

  • С центрального пульта управления;
  • Используя пульт дистанционного управления;
  • Используя голосовые команды;
  • Удаленно, с любого подключенного к интернету устройства, используя браузер или специальное приложение.

На последнем пункте стоит остановиться поподробнее. Взглянуть на показания датчиков, получить изображение с камер видеонаблюдения, включить кондиционер или отопление – вы сможете делать это находясь на работе или даче. И дело не только в удобстве, это еще и возможность обеспечить постоянный присмотр за детьми или пожилыми родителями. Кстати, о пожилых людях – вы наконец-то сможете не беспокоиться о том, не забыли ли они выключить газ на кухне. «Умный дом» в случае необходимости сам перекроет газ или отключит аварийный участок электросети, не забыв уведомить вас о происшествии, и даже поможет следить за здоровьем своих жителей.

Не стоит забывать об одной из главных целей системы «умный дом» – экономии энергии, с которой она справляется все лучше и лучше. Оптимальное использование систем отопления и кондиционирования – это только необходимый минимум. Например, система контроля потребления электроэнергии в квартире не только может проинформировать вас о потреблении киловатт, но и дать собственные рекомендации по их экономии.

В последнее время в обязанности системы «умный дом» вошли развлекательные функции. Связать не только мультимедийные устройства, телефоны но и различные умные вещи и бытовые приборы в единую сеть, подключить их к Интернету – это уже давно не прихоть, а вполне естественная необходимость. «Интернет вещей» незаметно стал обыденной реальностью, без которой комфорт уже немыслим. Например, поиграть со своим домашним любимцем не отходя с рабочего места сегодня не проблема – для этой цели уже придумано специальное устройство. Интернет понадобится и «умной гантели», взявшей на себя обязанности вашего личного тренера. Даже такие привычные функции, как централизованное хранение фотографий, видеозаписей, фильмов, документов с возможностью удаленного доступа, постепенно переходят из ведения домашнего компьютера к специализированным системам. И «умный дом» тут – самый перспективный кандидат.

Раньше систему «умный дом» вам могли установить очень немногие специалисты, используя дорогое оборудование. Сегодня все намного проще. Подобную роскошь может позволить себе даже молодая семья, решившая >купить квартиру в ипотеку. Электронные устройства постоянно дешевеют, а современные стандарты значительно упрощают объединение отдельных элементов в сложные системы.

Сердцем «умного дома» сегодня может стать специализированный модуль или обычный компьютер. Все зависит от размера выделенного на эти цели бюджета. Функции системы можно наращивать постепенно. Делать это могут специалисты или даже вы сами, если почувствуете в себе хороший запас энтузиазма, тягу к электронике и работе с программным обеспечением. Причем уже сделанный ремонт не является проблемой. Беспроводные технологии позволяют обойтись без прокладки кабелей для связи устройств с блоком управления, главное – обеспечить подключение устройств к электрической сети.