1. Главная
  2. Статьи
  3. В ГК ФСК рассказали, как повышают эффективность бизнес-процессов

В ГК ФСК рассказали, как повышают эффективность бизнес-процессов

Вице-президент по стратегии и управлению персоналом ГК ФСК Юлия Итаева рассказала в материале изданию Forbes о том, как девелопер повышает эффективность бизнес-процессов.

«Весной 2022 года мы столкнулись с существенными препятствиями в вопросах поставки материалов, снижением покупательной способности, ростом стоимости кредитных средств. Это привело к тому, что фокус развития сместился на внутреннюю эффективность, где у компании уже были существенные наработки. Например, сейчас активно идет проект по развитию корпоративного центра и созданию единых методологических подходов в части управления проектами, единой IT-инфраструктуры, централизованных систем финансовой управленческой отчетности, сквозной системы мотивации», — отметила Юлия Итаева.

Проделанная работа помогла девелоперу адаптироваться к новым реалиям. Как системообразующая компания отрасли, ГК ФСК в короткие сроки смогла возобновить реализацию квартир с отделкой в ЖК бизнес-класса, сменив материалы европейских производителей на материалы турецких, китайских, корейских и российских компаний, а также европейских поставщиков с производством в России аналогичного качества. 

Помимо этого, строительная компания ГК ФСК вывела в продажу премиальный квартал Sydney Prime, а также квартиры в новых корпусах в ЖК Sydney City, Rotterdam. Девелопер продолжил наращивать строительные объемы, получив разрешение на возведение новых корпусов в ЖК Sydney City, новых домов и поликлиники в ЖК «Южная Битца», многоуровневого паркинга и корпуса в ЖК «1-й Ленинградский». Сценарий развития строительной отрасли, заданный правительством России, позволил ГК ФСК предложить выгодные финансовые инструменты для приобретения объектов недвижимости. В их числе – льготная ипотека по ставке от 0,01% на весь срок. 

Полученная по итогам I квартала совокупная выручка в 46,9 млрд рублей позволила ГК ФСК пройти турбулентный период уверенно и не уйти с рынка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка строительной компании от продаж (34,1 млрд рублей) увеличилась на 61%. Такие показатели обусловлены в первую очередь ростом доли в портфеле проектов ГК ФСК  жилых комплексов из высокого ценового сегмента. В денежном эквиваленте от общего объема она занимает 40%. 

Совокупный объем проектов за 17 лет работы ГК ФСК превышает 12,1 млн кв. м. Компания входит в топ-5 застройщиков России по объему текущего строительства, согласно данным ЕРЗ на начало июня 2022 года. 

Подробнее