1. Главная
  2. Статьи
  3. Классификация коттеджных поселков

Классификация коттеджных поселков

Решиться переехать за город не так уж и просто, но выбрать себе подходящий дом может оказаться еще труднее. Для того чтобы не ошибиться, нужно точно знать из чего выбирать.

Покупку дома вне организованных коттеджных поселков мы даже не рассматриваем. Этот вариант можно рекомендовать, если вы хотите купить дом, например, рядом с родителями или друзьями, в месте, которое вы хорошо знаете. Но в этом случае, вам, скорее всего, советы посторонних не нужны, разве что помощь в оценке приобретаемого жилья.

Совсем другое дело, когда привыкший к жизни в многоэтажке горожанин решает перебраться за пределы города. Изучение тонкостей загородной недвижимости стоит начать со знакомства с классификацией коттеджных поселков.

Почему именно коттеджные поселки? Дело в том, что жизнь в них имеет ряд преимуществ и по уровню комфорта максимально приближена к городской.

Особенности коттеджных поселков

В коттеджном поселке:

  • Вы будете жить в наиболее комфортной социальной среде среди людей с примерно таким же уровнем дохода, как и у вас, с похожими интересами и возможностями.
  • Вы сможете не беспокоиться о многих бытовых проблемах. Их решение возьмет на себя служба эксплуатации. Это касается и обслуживания коммуникаций. Это особенно важно для непривычного к загородной жизни горожанина.
  • Вы будете окружены объектами социальной инфраструктуры и сможете воспользоваться рядом сервисных услуг. Но их близость, качество и количество будет зависеть от класса поселка.
  • В поселках начиная с класса бизнес, цивилизованная современная застройка по единому архитектурному замыслу положительно влияет не только на внешний вид поселка, но и выводит качество жизни на очень достойный уровень.
  • В поселках класса выше, чем эконом, уже должна быть служба охраны, что значительно повышает уровень безопасности.


Охраняемый въезд на территорию коттеджного поселка «Vita Verde»

Как вы, наверное, уже заметили, многое зависит от класса поселка. Разобраться в многообразии имеющихся на рынке предложений без понимания принципов их классификации очень сложно. Коттеджных поселков в Подмосковье довольно много уже и сейчас и их количество постоянно растет. И хотя четкой классификации нет, существуют более-менее признаваемые всеми участниками рынка названия, за которыми кроется определенный смысл.

Эконом-класс

Эконом-класс – это поселки, застраиваемые небольшими скромными домами, с минимально необходимой инфраструктурой: школа, магазин. Коммуникации: электричество, газ, вода, телефон. Собственной охраны в таких поселках нет. Может не быть и собственной службы эксплуатации, но привлечение подрядчиков все же упрощает решение бытовых проблем. Социальная среда в таких поселках неоднородная, хотя ситуация лучше, чем в стихийной застройке. Тут селятся те, кто не может себе позволить купить более дорогое жилье, те, кого не пугают проблемы жизни в частном секторе, например, заядлые дачники со стажем, а также те, для кого по каким-то причинам очень удобно местоположение конкретного поселка.

Класс комфорт

Считается, что класс комфорт отличается от эконома более развитой инфраструктурой, наличием охраны и более однородной социальной средой. Но на самом деле нельзя сказать, что жизнь в поселке класса комфорт сильно отличается от эконома. Так что все эти отличия скорее формальные, чем принципиальные.

Бизнес-класс

Бизнес-класс – это поселки, жизнь в которых соответствует довольно высоким стандартам. Тут уже вполне можно рассчитывать на наличие общей архитектурной концепции, застройку в едином стиле и на наличие полноценной службы эксплуатации. Вы попадаете на уютные улочки, застроенные, например, двухэтажными домами в итальянском стиле, как в коттеджном >поселке «Vita Verde». Коммуникации – центральные, такие же как и в городе, в том числе интернет. Бытовых проблем у жителей таких поселков не больше, чем у обитателей московской многоэтажки. Располагаются такие поселки обычно недалеко от города, в живописных местах, рядом с лесами и водоемами. Так как жители поселка получают широкий спектр качественных услуг, то и ежемесячная плата за них оказывается весьма существенной.


Дома в поселке бизнес-класса «Vita Verde»

Элитный класс

Элитный класс отличается высочайшим качеством и эксклюзивностью. Такие поселки располагаются в очень живописных местах, рядом с сосновыми лесами, обычно прямо на берегах водоемов. Иногда это места с особым статусом, историей. Красивые дома, уютные улочки, общественного пользования – все тут отличается авторским дизайном и роскошью. Многие объекты инфраструктуры расположены на территории поселка и обслуживают только его жителей. Безопасность поддерживает вооруженная и отлично оснащенная технически охрана. Центральные коммуникации отличаются высочайшим качеством и надежностью. Служба эксплуатации в таких поселках располагает высококвалифицированными специалистами и позволяет их жителям вообще забыть о существовании каких-либо бытовых проблем. Это жилье для высокообеспеченных граждан, которые в состоянии выложить кругленькую сумму за дом и оплачивать солидные ежемесячные счета за услуги.

Может все-таки город...

Покупка коттеджа дело серьезное, поэтому если вы не хотите обременять себя лишними заботами и не готовы к покупке загородного коттеджа как минимум бизнес-класса, серьезно подумайте о покупке современной >квартиры в Москве возле метро.