1. Главная
  2. Статьи
  3. Материнский капитал и покупка квартиры в новостройке

Материнский капитал и покупка квартиры в новостройке

Возможность использовать материнский капитал при покупке квартиры в новостройке в значительной мере облегчает молодым семьям приобретение жилья.

В 2015 году материнский капитал стало возможно использовать не только для погашения долга и процентов по кредитам на покупку жилой недвижимости, но и на уплату первоначального взноса за ипотеку. Эта программа поддержки семей, воспитывающих детей, действует с 2007 года.

Стоит отметить, что некоторыми застройщиками новое начинание правительства было принято неоднозначно. Дело в том, что привлечение материнского капитала к оплате договора долевого участия было связано с повышением ответственности застройщиков перед дольщиками. Впрочем, для добросовестных компаний это никогда не было проблемой.

За время действия программы миллионы российских семей смогли улучшить свои жилищные условия. По оптимистическим прогнозам ее действие будет еще неоднократно продлеваться. Тем не мене, не стоит откладывать покупку квартиры надолго, рассчитывая исключительно на «светлое будущее». Сегодня на рынке недвижимости есть множество интересных предложений, среди которых «Новое Измайлово» и «Новое Измайлово-2», UP-квартал «Сколковский» и UP-квартал «Западное Кунцево». Вообще, использовать материнский капитал можно при покупке жилья в любом из объектов, возводимых компанией ФСК «Лидер».


ЖК «Новое Измайлово»

Право на однократное получение материнского капитала имеют граждане РФ:

  • Женщины, родившие или усыновившие ребенка, начиная со второго;
  • Мужчины, усыновившие ребенка (начиная со второго), и в одиночку его воспитывающие.

Проще говоря, второй, третий и т.д. ребенок в семье дает право на получение материнского капитала. Если по каким-либо причинам мать ребенка лишается права на использование материнского капитала, это не значит, что ребенок лишается материальной помощи. Право на использование материнского капитала переходит в этом случае к отцу. Если этого права лишены оба родителя – материнским капиталом могут воспользоваться и сами дети.


ЖК «Новое Измайлово-2»

Размер материнского капитала индексируется и ежегодно пересматривается. В 2015 году сумма материнского капитала составила 453 026,00 руб.

Правила пользования материнским капиталом тоже периодически корректируются, что связано как с несовершенством исходного варианта правил, так и борьбой с нецелевым использованием бюджетных средств.

Сертификат на право получения материнского капитала

Первым шагом на пути к покупке квартиры с помощью государства является оформление сертификата на право получения материнского капитала. Для этого нужно подать в пенсионный фонд следующие документы:

  • Заявление (бланк можно скачать на сайте госуслуг);
  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельство о рождении для всех детей или решение об усыновлении.

В случае если один из родителей не гражданин России, потребуется подтвердить Российское гражданство ребёнка. Для этого нужно обратиться в паспортно-визовую службу.


UP-квартал «Сколковский»

Ипотека и материнский капитал

Размер материнского капитала позволяет покрыть лишь небольшую часть стоимости квартиры. Поэтому для большинства семей покупка квартиры возможна только в кредит, даже с учетом привлечения материнского капитала и при условии покупки квартиры на раннем этапе строительства. Особенно это актуально в Москве с ее высокими ценами на недвижимость.

Понимая, что несмотря на использование материнского капитала и привлечение кредитных средств, покупка квартиры для большинства семей все равно остается делом крайне непростым, банки и застройщики принимают серьезные меры по привлечению потенциальных покупателей. Многие российские банки предлагают специальные программы кредитования с использованием материнского капитала. Некоторые застройщики также идут навстречу своим покупателям. Пример тому – предложенная ФСК «Лидер» беспроцентная трехмесячная отсрочка платежа. Это как раз то время, которое нужно пенсионному фонду на перечисление средств застройщику.


Малоэтажный UP-квартал «Западное Кунцево» с европейской архитектурой