1. Главная
  2. Статьи
  3. Выбор ванны для новостройки

Выбор ванны для новостройки

>Покупка квартиры в новостройке прошла успешно, и настало время подумать о том, как сделать ремонт, об отделке, уюте и комфорте. Ванная комната и санузел требуют в этом отношении не меньше внимания, чем, например, >дизайн кухни.

Ванные комнаты и санузлы в новостройках бывают просторными и не очень, прямоугольные и более сложной формы. Но в любом случае, они должны выполнять свои функции. Даже небольшую ванную комнату можно сделать уютной и функциональной, просто нужно правильно выбрать сантехнику.  И многое тут зависит от ванны. Но не торопитесь браться за >перепланировку ванной комнаты, чтобы установить ванну побольше, ведь можно просто рационально распорядиться имеющимся пространством.

Материалы

Владельцы квартир с большими ванными комнатами могут выбирать ванну, исходя из её функциональности, дизайна и дополнительных функций.  Материал, из которого изготовлена ванная – еще один важный параметр. Обычно используются:

  • чугун;
  • сталь;
  • акрил;
  • литой камень.

Чугунные ванны – классический вариант. Благодаря низкой теплопроводности чугуна, они хорошо сохраняют тепло. Это идеальный вариант для ванной в классическом стиле. А вот если нужен необычный дизайн – будьте готовы к тому, что чугунная ванна замысловатой  формы может оказаться очень дорогой. Боковины ванны, скорее всего, придется закрыть декоративными панелями. А еще чугунная ванна очень тяжелая, так что один человек с её установкой не справится.


Современная ванная комната должна быть простороной, сочетать уют и функциональность. В качестве примера можно взять >недвижимость в Одинцово от застройщика ФСК «Лидер».

Ванна из стали – это вариант для тех, кто принимает ванну нечасто и делает это не очень долго. Вода в таких ваннах быстро остывает, они не слишком устойчивы из-за малого веса, а при наборе воды будьте готовы к тому, что стальная ванна будет не приглушать, а усиливать шум. Зато стальные ванны сочетают высокую прочность и очень привлекательную цену. Кроме того, владельцы таких ванн научились бороться с их недостатками, например, заполняя пространство между стальной ванной и декоративным ограждением монтажной пеной. Но все же, если вас не устраивают эксплуатационные свойства стальной ванны, лучше рассмотреть другие варианты.

Ванна из акрила сочетает легкость и низкую теплопроводность. Правда, чистить такие ванны нужно осторожно, только одобренными производителем средствами, иначе можно повредить эмалевое покрытие. Но это не такая уж и проблема. Важное преимущество акриловых ванн – разнообразие форм, можно найти вариант под любой дизайн ванной комнаты.  Кроме того, в комплекте с ванной может идти и декоративное ограждение, это очень удобно и упрощает отделочные работы.

Разброс цен на такие ванны довольно велик. Связано это в первую очередь с толщиной слоя акрила и технологией производства. Если вы любите часто принимать ванну, лучше выбрать более дорогой вариант. Если же вы предпочитаете принимать душ, а ванну устанавливаете на всякий случай, то недорогая ванная из акрила будет оптимальным решением.

Конечно, акрил – далеко не самый прочный материал. Зато акриловые ванны можно реставрировать, причём сделать это можно без демонтажа, что очень удобно. Если вы хотите выбрать максимально долговечный вариант, обратите внимание на ванны из акрила с добавлением кварцевого песка – кварила. Такой материал  сродни искусственному камню. Если ванны из акрила могут и штамповаться (более дешевый и менее надежный вариант), и отливаться в формах, то ванны из кварила производятся только методом литья.

Активно используемая ванная из акрила под действием веса воды со временем деформируется, слегка меняет свою форму. С ванной из кварила такого не случится. Это очень хороший вариант для просторной ванной комнаты в современной новостройке.


Роскошная ванная комната и красивый вид из окна. В этом случае идеальным решением будет ванна из жидкого камня. Интерьер квартиры в >доме «Дыхание» возле парка «Дубки».

Ванны из литого камня – это настоящие произведения искусства. Материал это дорогой, но очень красивый. Такие ванны обычно делаются отдельно стоящими, их место – по центру ванной комнаты. Они неприхотливы, легко моются, хорошо сохраняют тепло. Повредить такую ванну не так уж и просто. Несмотря на высокую цену, такая ванна может быть выгодной покупкой, если вы любите понежиться в тёплой воде несколько раз в неделю.

Ванны для небольших помещений

К сожалению, далеко не все ванные комнаты имеют достаточную площадь для реализации масштабных дизайнерских проектов. В некоторых их них даже не поместится большая ванная. Но и у этой проблемы есть варианты решения. Самый интересный из них – сидячие ванны. Они занимают настолько небольшую площадь, что иногда даже место для установки стиральной машины остаётся. Такая ванна может пригодиться и в просторном помещении, если вы захотите, например, >установить в ванной комнате парилку или мини-сауну.

Не стоит думать, что принимать сидячую ванну менее комфортно, чем обычную. К вашим услугам удобная форма, гидро- и аэромассажные установки и даже двери для входа-выхода. Кстати, дверь – далеко не лишняя опция, ведь такие ванны выше обычных.

Кого-то, возможно, заинтересует сидячая купель из дерева (лиственница, дуб, бук). Принимать в ней ванну очень приятно, а вот стирать – нельзя.

Ну а выбрав ванну, можно всерьёз приниматься и за дизайн всей комнаты. Поступать наоборот не стоит. Ведь оформление комнаты не должно идти в ущерб её функциональности.