1. Главная
  2. Статьи
  3. Меняем радиаторы отопления в новостройке: тепло и красиво

Меняем радиаторы отопления в новостройке: тепло и красиво

Если вы решили купить квартиру в новостройке без отделки, то одним из первых перед вами встанет вопрос замены радиаторов отопления. Придётся решить, стоит ли менять радиаторы от застройщика, а если менять – то на какие. Сделать это нужно до заливки стяжки пола.

Сразу стоит отметить, что радиаторы от застройщика подбираются в соответствии со строительными нормами, параметрами системы отопления, площадью помещений и т.д. Их замена на другие без предварительного расчета может привести к тому, что квартира будет отапливаться неэффективно.


Стальные радиаторы отопления сочетают компактность и аккуратный дизайн с хорошими эксплуатационными показателями. В качестве примера взят дизайн интерьера квартиры в Одинцово "Сколковский" от ФСК «Лидер».

Но если с технической точки зрения радиаторы отопления от застройщика обычно соответствуют ожиданиям клиентов, то в плане дизайна угодить всем невозможно. К замене радиаторов хозяев квартиры подталкивают:

  • несоответствие радиаторов от застройщика дизайну интерьера;
  • желание установить модель подороже;
  • личные предпочтения.

Внешний вид радиаторов – серьезное основание для замены. Ведь после вселения в квартиру их придётся созерцать очень долго. Но если менять радиаторы, то так, чтобы это не привело к снижению эффективности отопления или возникновению проблем посерьёзнее.

При выборе радиатора отопления в первую очередь нужно обратить на его технические параметры. Они должны соответствовать параметрам отопительной системы. Для центрального отопления характерны: температура 105 °C, давление — 10 атмосфер. Это – номинальные параметры. Фактические – могут серьезно от них отличаться, особенно – в период запуска отопительной системы. Много неприятностей доставляют гидравлические удары, выводящие из строя дорогие зарубежные радиаторы отопления, если они подобраны без достаточного запаса прочности.

К выбору материала радиаторов отопления тоже нужно подойти внимательно. Для центрального отопления подойдут не все варианты.
 

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы в системе центрального отопления лучше не использовать. Они хороши высокой теплопроводностью, отличной теплоотдачей и множеством вариантов дизайна. Но лёгкость, с которой разрушается алюминий и низкая коррозийная стойкость представляют собой серьёзную проблему. Если нарушена оксидная плёнка на поверхности алюминия, он вступает в реакцию с водой. В результате выделяется водород, образуются воздушные пробки и т.д.

Полубиметаллические радиаторы, несмотря на использование в их конструкции помимо алюминия еще и стали, проблему не решают, поэтому этот вариант не стоит даже рассматривать.
 

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы представляют собой стальные трубы, заключенные в оболочку из алюминия. Высокая прочность и коррозийная стойкость позволяют использовать их в системах центрального отопления. Они не боятся гидроударов. С обилием вариантов дизайна у таких радиаторов тоже нет проблем.

Медно-алюминиевые радиаторы тоже относятся к биметаллическим. Медь не подвержена коррозии а теплопроводность у неё выше, чем у алюминия. Главный недостаток таких радиаторов – высокая цена. Но они могут себя окупить за счёт продолжительного срока эксплуатации.

Не следует думать, что биметаллические радиаторы – идеальное решение. Наличие границы между двумя металлами затрудняет передачу тепла, что влияет на общую эффективность радиаторов.
 

Медные радиаторы

Отличными эксплуатационными показателями обладают медные радиаторы. Допустимая температура теплоносителя в них может достигать 210°С, давление – 40 атмосфер. Более чем достаточно для любой системы отопления. Высокая теплопроводность, прочность и устойчивость к коррозии делают медь идеальным материалом для радиаторов. Выпускаются модели и с простым, и с очень стильным дизайном. Главный недостаток – высокая цена.
 

Стальные радиаторы

Стальные радиаторы отопления сочетают низкую стоимость, приемлемую стойкость к коррозии и неплохие эксплуатационные характеристики. Основа их конструкции – два рельефных листа металла , спаянные между собой таким образом, чтобы образовалась сеть каналов для теплоносителя. Они подходят для использования в системах центрального отопления, но при условии, что большой запас прочности не требуется. Нужно тщательно изучить технические характеристики системы отопления и радиаторов и при выборе конкретной модели.
 

Чугунные радиаторы

Привычные всем, а кому-то – порядком надоевшие, чугунные радиаторы отопления остаются самыми практичными. Их главный недостаток – однотипный дизайн. Во многие интерьеры они просто не вписываются. Но если интерьер классический – это идеальное решение. Кроме того, в отличие от, например, биметаллических радиаторов, они не передают звуки. Впрочем, это актуально для домов с вертикальной разводкой. В современных новостройках с горизонтальной разводкой отопления это свойство не слишком актуально.