1. Главная
  2. Статьи
  3. Что скрывается за словами элит, бизнес, комфорт, эконом

Что скрывается за словами элит, бизнес, комфорт, эконом

Времена, когда квартиру в хрущевке с металлопластикоыми окнами, натяжным потолком, гипсокартонными камином и колоннами в готическом стиле называли элитной, давно прошли, но некоторая настороженность в отношении к словам бизнес-класс и элит у многих людей осталась. Отсутствие четкой классификации квартир не устраивало как покупателей, так и добросовестных застройщиков. К счастью, теперь это уже в прошлом, по крайней мере, в отношении новостроек.

«Единая методика классифицирования многоквартирных жилых домов – новостроек (ЕК МЖН) по потребительскому качеству (классу) проекта» была разработана Российской гильдией риэлторов (РГР) по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС). Этот документ привел классификацию жилья в достаточно строгое соответствие с его потребительскими характеристиками. Для покупателя это значит, например, что условия жизни в похожих квартирах бизнес-класса от разных застройщиков будут примерно одинаковыми. Это упрощает поиск подходящего жилья и позволяет гораздо легче ориентироваться в ценах.

Но для начала, стоит просто ознакомиться с классификацией жилья.

Жилье:

  • Массовое
    • Эконом-класс
      • Малогабаритный
      • Стандартный
    • Класс комфорт
  • Престижное
    • Бизнес-класс
    • Элитный класс
      • Премиум
      • Де-люкс

Эконом-класс

Эконом-класс  - это дом, построенный по стандартному проекту с недорогим остеклением и отделкой или без нее. Отопление – центральное. На близкое расположение объектов социальной инфраструктуры, наличие достаточного количества парковочных мест и охрану территории рассчитывать не стоит. Площадь кухни – до 8 м. квадратных. Квартиры небольшие, планировка без изысков.

Класс комфорт

Класс комфорт – эти дома строятся по индивидуальным или усовершенствованным серийным проектам. На входе в подъезд будет железная дверь, домофон, консьерж. Если повезет – то и придомовая территория будет огорожена и охраняема. Детская площадка возле дома должна быть обязательно. Площадь кухни в таких домах уже начинается от 8 м. квадратных. Потолки будут не ниже, чем 2,7 м., и никаких проходных комнат. Да и на отделке и остеклении таких домов уже не экономят.

Бизнес-класс

Жилье бизнес-класса соответствует высоким стандартам качества жизни. Эти дома строятся только по индивидуальным проектам, из керамического кирпича или по монолитной технологии из железобетона. Высококачественные остекление и отделка подчеркивают класс жилья.


ЖК бизнес-класса "Зодиак"

Собственная служба эксплуатации, наличие объектов социальной инфраструктуры, благоустроенная придомовая с детскими площадками и озеленением создают условия для действительно комфортной жизни. Безопасности в домах бизнес-класса уделяется серьезное внимание, придомовая территория должна быть ограждена и находиться под охраной. Консьерж сервис, видеонаблюдение, система уведомления о доступе третьих лиц являются обязательным атрибутом бизнес-класса.

Техническое оснащение в бизнес-классе также на высоте. Отопление тут автономное или центральное с индивидуальным тепловым пунктом, аварийное электроснабжение, централизованная вентиляция и климат-контроль, современные коммуникационные сети. Закрытый паркинг и парковочные места на придомовой территории должны обеспечивать не менее одного парковочного места на квартиру, что очень удобно для автолюбителей.

Потолки в таких домах еще выше – от 2,75 м., а площадь кухни – не менее 12 м. квадратных. Если в квартире больше двух комнат, то должен быть предусмотрен второй санузел. Кроме того, бизнес-класс предусматривает возможность перепланировки или даже свободную планировку.

Еще одним преимуществом домов бизнес-класса является их расположение в престижных районах с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Особенно удобно, когда >квартира расположена недалеко от метро.

Элитный класс

Элитный класс отличается от бизнес-класса еще лучшим техническим оснащением, но главная особенность такого жилья – эксклюзивность. Она проявляется в индивидуальной архитектуре, в дизайне квартир, мест общего пользования и придомовой территории. Безопасность в таких домах поддерживается на высочайшем уровне, помимо продуманной службы охраны ее обеспечивают повсеместное видеонаблюдение и системы пожарной безопасности и пожаротушения.

UP-квартал

Как видно из приведенной классификации, разрыв между жильем класса бизнес и комфорт весьма значителен. Его и заполняет жилье класса UP-квартал от компании ФСК «Лидер». Хотя формально оно относится к классу комфорт и соответствует ему в ценовом отношении, качество жизни в таких домах максимально приближено к бизнес-классу.

Это и свободные планировки, индивидуальные дизайн-проекты, расположение в удобных районах, огороженная и охраняемая территория, видеонаблюдение, консьерж-служба, паркинг, инфраструктура (детский сад, школа, амбулатория, супермаркеты). Хороший пример – >квартиры в Путилково.

width="500" />
ФСК «Лидер» предлагает квартиры в Путилково – в UP-квартале «Новое Тушино»