1. Главная
  2. Статьи
  3. Покупка квартиры эконом-класса

Покупка квартиры эконом-класса

Купить сравнительно недорогую квартиру можно и в Москве, нужно лишь подойти к этому делу внимательно, выбрать действительно приемлемый для вас вариант и не идти на сделки с повышенной степенью риска. Кроме того, при выборе недвижимости стоит учитывать не только номинальную стоимость квадратного метра, но и цену приведения квартиры в жилое состояние. Но обо всем по порядку.

Цена дешевизны

В первую очередь, нужно понимать, что дешевому жилью присущи серьезные недостатки:

  • Невыгодное местоположение;
  • Маленькая площадь;
  • Низкие потолки;
  • Неблагоустроенность, в том числе и придомовой территории;
  • Слаборазвитая инфраструктура;
  • Дешевые материалы;
  • Устаревшие технологии.

Некоторые новостройки могут «похвастаться» полным «букетом» недостатков и даже обогатить приведенный выше список собственными уникальными «минусами».

Некоторые застройщики стараются по возможности повысить качество жилья эконом-класса, сохраняя стоимость квадратных метров на доступном уровне. Например, >«Новое Измайлово-2» в Балашихе от ФСК «Лидер». Дома строятся по современной монолитной технологии, что делает их не только теплыми, но и позволяет сделать потоки высокими (2,8 м.) без заметного увеличения стоимости. Помещения для консьержей, детские площадки, хорошая инфраструктура района – все это позволяет поднять качество жизни в таком доме на довольно высокий уровень. Что же касается местоположения, удаленность от центра Москвы компенсируется гораздо более благополучной экологической обстановкой. Более того, благодаря пониманию того, что от экологии в значительной степени зависит благополучие Балашихи, в том числе и финансовое, этому вопросу сегодня уделяется серьезное внимание.


ЖК «Новое Измайлово-2»

Если близость к Москве не так уж и важна, цена за квадратный метр в UP-квартале >«Олимп» в г. Обнинск даже более привлекательна, чем в московских домах эконом-класса.


UP-квартал «Олимп» в г. Обнинск

Выбирая квартиру эконом-класса, очень важно для себя решить с какими недостатками жилья вы готовы мириться, какие недостатки вы можете исправить собственными силами, и какие недостатки для вас неприемлемы. Ведь хороший ремонт можно сделать и в недорогой квартире, дешевые окна можно заменить на дорогие с трехкамерными стеклопакетами и надежной фурнитурой, двери тоже можно сменить на более качественные. Вопрос в том, в какую сумму это вам обойдется и сколько времени займет. Ведь в конечном итоге может казаться, что выгоднее было купить более дорогую квартиру, причем с готовой отделкой, например, в >UP-квартале «Сколковский». Особенно это актуально для самых дешевых квадратных метров, где, скорее всего, придется менять и переделывать буквально все. Нужно ясно осознавать, что дешевизна квадратного метра может обернуться дополнительными расходами в будущем.


UP-квартал «Сколковский»

Покупка на этапе строительства

Для того чтобы существенно сэкономить, квартиру нужно покупать еще на начальном этапе строительства дома. И тут тоже есть свои подводные камни. Не секрет, что далеко не каждое строительство завершается заселением счастливых жильцов в свои новые квартиры.

Мошенничество и невыполнение застройщиком своих обязательств, к сожалению, не такая уж и редкость. И даже обычное затягивание сроков строительства может оказаться очень болезненным для семьи, потратившей свои сбережения, выплачивающей кредит и вдобавок ко всему вынужденной жить потуже затянув пояса на съемной квартире на несколько лет дольше, чем они рассчитывали, вместо того, чтобы наслаждаться комфортом собственного жилья. Поэтому покупать квартиры на раннем этапе строительства стоит только у проверенных застройщиков с хорошей репутацией и солидным списком успешно реализованных проектов.

Если же вы все же решите рискнуть, тщательно проверьте условия договора и все документы, касающиеся деятельности компании и выделения земли под застройку. Перед принятием окончательного решения соберите как можно больше информации о застройщике.