1. Главная
  2. Статьи
  3. Договор дарения квартиры между близкими родственниками

Договор дарения квартиры между близкими родственниками

Договор дарения квартиры обычно оформляется между близкими родственниками. Процедуру дарения нельзя назвать сложной, но крайне желательно знать о некоторых нюансах, связанных с оформлением договора дарения.

Близкие родственники

Налогоплательщики освобождаются от уплаты налога при получении недвижимости от близкого родственника в порядке наследования или по договору дарения. Поэтому, прежде чем перейти к рассказу о том, как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками, давайте выясним, кто же это такие?

В число близких родственников входят:

 

  • супруги,
  • дети (усыновленные),
  • родители (усыновители),
  • бабушки,
  • дедушки,
  • внуки,
  • родные братья (полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать),
  • родные сестры (полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать).

 

Как оформить дарственную на квартиру близкому родственнику?

 

Передать в дар недвижимость можно в простой письменной или в нотариальной форме. 

Близким родственникам не обязательно обращаться к нотариусу, чтобы заверить договор дарения. Достаточно составить и подписать договор в простой письменной форме. Можно использовать один из готовых шаблонов или обратиться к юристу. 

Нотариальное оформление обязательно, если вы дарите квартиру несовершеннолетнему или человеку с ограниченной дееспособностью, передаёте в дар долю в квартире или квартиру, которая находится в общей семейной собственности (в таком случае потребуется нотариально заверенное согласие супруга). 

 

Когда можно и когда нельзя дарить квартиру

Дарить можно не только квартиру дом и другую недвижимость, но и долю в праве общей долевой собственности. На этапе строительства фундамента цены на квартиры в новостройке ниже, чем в готовом доме, поэтому это важный нюанс. Но сделать это можно после государственной регистрации договора долевого участия (ДДУ) и до момента подписания акта приема-передачи объекта. Кроме того, нужно убедиться, что дарение не запрещено условиями договора ДДУ.

Если квартира находится в ипотеке, то возможность дарения зависит от условий ипотечного договора. До полной выплаты долга по ипотечному кредиту квартира является собственностью банка. То есть заемщик не является полноправным владельцем квартиры и не может распоряжаться ею на своё усмотрение (продать, подарить и даже сдать в аренду) без ведома и согласия банка.


Квартира в современной новостройке — это идеальный подарок молодой семье. И дело не только в долговечности монолитных домов и современных коммуникациях, но и в инфраструктуре. Возьмем, например, ЖК «Поколение» от ФСК «Лидер» — детский сад, школа, спортивные площадки, магазины включены во внутреннюю инфраструктуру комплекса. И это в дополнение к уже имеющимся в районе 22 школам и 25 детским садам.

Банк не обязан давать согласие на смену собственника квартиры, но в принципе может это сделать. Лучше подумать о возможности такого варианта заранее. Для этого нужно в ипотечном договоре указать, что заемщик имеет право на дарение квартиры с согласия кредитора. В этом случае шансы на то, что банк пойдет навстречу заемщику в вопросе дарения, значительно повышаются.

 

Можно ли составить договор дарения в МФЦ?

 

В МФЦ обращаются с готовым подписанным договором дарения — обязательной государственной регистрации подлежит не сам договор, а переход права собственности. Составить дарственную можно самостоятельно или с помощью юриста. Она должна содержать полную информацию о сторонах сделки, объекте недвижимости, который передаётся в дар, указание на безвозмездность сделки, подтверждение, что квартира не имеет обременений (или указание на обременение, если в дар передается ипотечная квартира).

Юридические аспекты дарения 

Обратите внимание на то, что дарение — это безвозмездный, основанный на взаимном доверии акт. То есть в договоре дарения нельзя прописать какие-либо дополнительные пункты, которые одариваемый должен соблюдать после получения подарка. Законом предусмотрена возможность расторжения договора дарения через суд, но только в четко оговоренных исключительных ситуациях.

Многих родителей, желающих обеспечить детей жильем, привлекает тот факт, что подаренная одному из супругов квартира в случае расторжения брака не будет считаться совместно нажитой собственностью.

 

Как составить договор дарения

Если собственник четко понимает последствия заключения договора дарения, то можно начинать действовать.

Оформить договор дарения можно:

  • самостоятельно;
  • через нотариуса.

В обоих случаях нужно собрать необходимые документы и оплатить госпошлины. Разница только в том, что нотариус составляет договор дарения и регистрирует договор в Росреестре.

 

Список документов для оформления дарственной на квартиру:

  • удостоверяющие личности сторон документы, обычно — паспорта;
  • правоустанавливающие документы;

 

Как оформить дарение квартиры через МФЦ?

 

  • Выберите удобную дату визита и запишитесь на портале Госуслуг; 

  • Подготовьте документы, которые подтверждают родство между вами и человеком, который получит имущество в дар, оригиналы паспортов, выписку из ЕГРН, договор дарения; 

  • Оплатите госпошлину заранее или в МФЦ; 

  • Подайте документы в МФЦ лично (присутствие всех участников сделки с паспортами обязательно); 

  • Получите расписку о приёме документов и уведомление о сроке регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Дополнительные документы для оформления дарственной

Иногда нужны и дополнительные документы. Если одариваемый не является совершеннолетним, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства. А в случае, если квартира является совместно нажитой собственностью супругов, без нотариуса уже не обойтись — он должен заверить согласие супруга или супруги дарителя.

Заканчивается процесс дарения выдачей одариваемому свидетельства о праве собственности. Кроме того обе стороны получают копии договора дарения.

 

Сколько стоит договор дарения между родственниками?

 

Для регистрации перехода права собственности по договору дарения необходимо оплатить госпошлину в размере 2 000 рублей. Электронная выписка из ЕГРН с расширенными сведениями об объекте недвижимости и историей собственников будет стоить 350 рублей. Бюджет на услуги юриста вы определяете на свое усмотрение.