1. Главная
  2. Статьи
  3. Как купить квартиру в новостройке подешевле

Как купить квартиру в новостройке подешевле

О том, как >купить квартиру в новостройке подешевле, задумывалось большинство тех, кто собирается приобрести жильё. Когда экраны телевизоров и мониторов так и пестрят скидками, одна больше другой, создаётся впечатление, что купить квартиру можно намного ниже рыночной цены. Кажется, что нужно только собрать побольше информации о ценах и скидках. Мы постараемся решить, стоит ли тратить на это время.

Для начала стоит отметить, что большинство потенциальных покупателей квартир активно интересуется скидками. А вот продавцам скидки интересны только как маркетинговый инструмент, и они никогда не станут разбрасываться ими налево и направо.

Большие скидки

Если цена на объект недвижимости, неважно, новостройка это или вторичка, соответствует рыночной, то и скидка просто не может быть большой. В особенности это касается новостроек. Ведь >квартиры рядом с метро не могут стоить столько же, сколько квартиры в районе, транспортная доступность которого оставляет желать лучшего. Причина простая – стоимость земли. Земля у метро дороже, соответственно, и квадратный метр будет стоить дороже. От застройщика тут ничего не зависит.

На самом деле, большие скидки должны в первую очередь настораживать покупателя. Это может быть признаком неликвидности объекта. Ведь должна быть серьёзная причина, по которой цены были значительно снижены.

Хорошо, если большие скидки являются следствием изначально завышенной цены на квартиры. Не имеет значения, почему эти цены были изначально завышены: ради искусственного создания скидок или по какой-либо иной причине. Как бы то ни было, покупатель в конечном итоге смотрит на реальную цену квадратного метра. Если цена привлекательная, квартиры в доме раскупаются хорошо, проблем с документами нет и репутация у застройщика хорошая – можно серьёзно подумать о покупке квартиры.


>Квартиры в Кунцево – пример того, что жильё может сочетать экологичность и транспортную доступность.

А вот большая скидка при адекватных изначальных ценах на квартиры – повод быть очень осторожным, особенно если квартиры в доме раскупаются вяло. Это может быть связано с какой-то проблемой, источник которой может находиться как в самом доме, так и за его пределами. Даже если вы выяснили причину, по которой продавец предоставляет скидку, и она вас не смущает, если есть вероятность того, что квартиры в доме не будут распроданы, с покупкой стоит повременить.

Большие скидки являются обычным явлением на рынке элитной недвижимости. Это обусловлено сравнительно небольшим количеством покупателей и особенностями ценообразования. Поэтому ожидать аналогичных скидок на рынке бюджетного жилья не стоит. >Перспективные новостройки Москвы в плане приобретения квартиры наиболее интересны на этапе котлована.

Обычные пути экономии

Покупка квартиры на этапе котлована – проверенный способ купить квадратные метры подешевле. Главное – выбрать надёжного застройщика с хорошей репутацией и оформляющего сделку должным образом, в том числе в соответствии с Федеральным законом №214.


>Купить квартиру в Одинцовском районе на этапе котлована – простой способ сэкономить на стоимости квадратного метра.

Другой вариант – покупка жилья на стадии готовности 40-60%. На этом этапе уже можно убедиться в том, что строительные работы ведутся в соответствии с озвученными застройщиком планами и вероятность возникновения проблем очень мала.

Для совершения покупки можно выбрать время, когда на рынке недвижимости наблюдается затишье. Обычно в январе и мае число сделок минимально. Связано это с новогодними праздниками и началом летних каникул. Конечно, рынок вторичной недвижимости острее реагирует на отток покупателей, но есть шанс получить дополнительную скидку и на >квартиры в новостройках от застройщика.

Скидка или комфорт

Скидки, пусть и значительные – это всего лишь сиюминутная экономия. В первую очередь нужно оценивать соответствие квартиры вашим требованиям. Скидка – это приятный бонус. А вот если у вас есть возможность выбрать максимально выгодный момент для покупки квартиры – ей стоит воспользоваться. Главное – следить на наличием интересующих вас квартир в продаже и не пропустить момент, когда все они будут распроданы.