1. Главная
  2. Статьи
  3. Как выбрать идеальную квартиру

Как выбрать идеальную квартиру

Принцип «чем больше – тем лучше», казалось бы, должен отлично работать при выборе квартиры, по крайней мере, если вы не ограничены в средствах. Практика показывает, что это не совсем так. Упустив какой-то важный нюанс, можно приобрести квартиру, проживание в которое принесет скорее стресс, чем удовольствие. А если ваши средства ограничены, то грамотно ими распорядиться особенно важно.

Квадратные метры

Начнем с жилплощади. Отечественную норму в 18 квадратных метров на человека трудно воспринимать серьезно. Европейские 45 квадратных метров на человека – более адекватный ориентир. Такая площадь считается достаточной для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Но это – необходимый минимум. Впрочем, реальные показатели превышают его не так уж и сильно. В странах Евросоюза на человека в среднем приходится около 60 квадратных метров. Еще большая жилплощадь приходится на одного человека в США, но тут важную роль играет большой процент коттеджной застройки и мягкий климат. Но лучше всего, конечно же, просто адекватно оценить свои потребности. Для начала, просто подумайте, какие комнаты и вспомогательные помещения вам нужны.

Не стоит гнаться за ненужными метрами. Если вы собираетесь завести детей – пара дополнительных комнат, конечно же, не помешают. Если нет – лишние квадратные метры станут обузой. В слишком большой комнате человек чувствует себя неуютно. От комнаты, в которую вы почти не будете заходить, тоже толку не много. А еще эти квадратные метры нужно обставить мебелью, пылесосить, вытирать пыль, убирать на полках… На все это вы будете тратить свое личное время. Впрочем, в современных домах от компании ФСК «Лидер» жильцы могут поручить выполнение подобной бытовой рутины специалистам консьерж-сервиса.

Некоторые люди, особенно сосредоточенные на работе и карьере, сознательно выбирают небольшие, но комфортабельные и хорошо оборудованные квартиры. Даже обстановку в них они создают такую, которая не будет отвлекать внимание от достижения поставленных целей.

Личное пространство

Но площадь нужно умело использовать. Многое зависит от планировки. Удачная планировка поможет комфортно разместиться на небольшой площади, а неудачная – испортить даже 200 квадратных метров. Нужно понимать, что конечной целью планировки являются не только красивые интерьеры, но и выделение функциональных зон, обеспечение личного пространства для каждого члена семьи. В этом отношении квартиры со свободной планировкой или возможностью перепланировки в некоторых случаях имеют явное преимущество. Впрочем, современные планировки от застройщиков тоже отличаются продуманностью и вниманием к деталям.

Неприкасаемое личное пространство – это действительно очень важно, оно должно быть у каждого члена семьи, даже у самого маленького. Оно дает чувство комфорта, защищенности. Это один из факторов, обеспечивающих гармоничное и мирное сосуществование членов семьи. А для детей наличие личного пространства играет важную роль в процессе развития и формирования личности, поэтому это последнее, на чем стоит экономить.

Но не следует думать, что личное пространство – это обязательно отдельная комната. Иногда достаточно обычного зонирования пространства с помощью разных дизайнерских приемов. Тут важно найти оптимальный компромисс между возможностями и потребностями.

Нюансы

Не забудьте и нюансы, касающиеся выбора этажа, ориентации по сторонам света и даже вида из окна.

Нижние этажи удобны, но если рядом есть загруженная транспортом трасса, то шум и выхлопные газы «подпортят» комфорт. Их стоит выбирать, если до трассы хотя бы несколько сотен метров или если кто-то в семье боится высоты. Собираетесь работать дома или просто любите яркий естественный свет – северная сторона и нижний этаж вам скорее всего не подойдут. Да и хороший вид из окна в последнем случае не помешает.

И это еще далеко не все. Сколько времени ехать на работу, к родителям, на дачу? Есть ли близко садик, школа, супермаркет? Очень важно заранее найти ответы на подобные вопросы.

И прислушайтесь к себе, чувство «Я хочу тут жить» иногда имеет решающее значение.