1. Главная
  2. Статьи
  3. Покупка квартиры в новостройке и на вторичном рынке

Покупка квартиры в новостройке и на вторичном рынке

Где лучше и выгоднее покупать квартиру? В новостройке или на вторичном рынке? Споры об этом, наверное, никогда не утихнут. И это не удивительно. У каждого покупателя свои предпочтения, возможности, привычки и, конечно же, заблуждения.

Подавляющее большинство предложений на вторичном рынке – это квартиры в физически и морально устаревших домах. Со времен их постройки появилось множество новых технологий в области строительства и не только. Застройщики теперь гораздо внимательнее относятся к потребностям покупателей. К этому их обязывают рыночные отношения и жесткая конкуренция.

В современных домах вместо банальной жилплощади покупатель получает пространство для уютной и комфортной жизни, а также множество дополнительных удобств. Поэтому при поиске квартиры не стоит забывать о преимуществах новостроек.

Звукоизоляция и теплозащита. Им уделяется серьезное внимание еще на этапе проектирования нового здания. Раньше эти вопросы кое-как решались самими жильцами с помощью ковров на полу и стенах. Неуклюжие попытки повысить комфортабельность своего жилья в индивидуальном порядке, например, утеплив стены и установив навесной потолок, обычно не приносят ощутимых результатов.

Собственная консьерж-служба. Есть в большинстве современных новостроек. Позволяет решить множество мелких бытовых проблем, таких как вызов мастера, доставка еды, лекарств… Разместить такую службу в старом доме невозможно с технической точки зрения: там для нее просто нет подходящих помещений.

Видеонаблюдение. Камерами видеонаблюдения в современном доме никого не удивишь. И это не дань моде, а часть продуманной системы безопасности. Быть спокойным за своих детей, родных, имущество – это действительно того стоит.

Парковка. Сейчас все чаще помимо обычной парковки для жильцов дома обустраивается еще и подземная. Это гораздо удобнее и цивилизованнее, чем парковаться на газонах, тротуарах и детских площадках. На подземной парковке автомобиль надежно защищен от града и солнцепека, а после сильного снегопада его не придется откапывать из сугроба.

UP-квартал «Новое Тушино». Автостоянка 11Г (4 корпус).

Огороженная территория. Прежде всего, это возможность не переживать за ребенка, который пошел во двор погулять. Он, например, не выбежит на оживленную трассу за укатившимся мячиком, да и отсутствие во дворе посторонних – тоже немаловажный фактор.

UP-квартал «Новое Тушино». Благоустроенный двор.

Современные коммуникации. Старый дом, обвешанный установленными в самых неожиданных местах кондиционерами, подъезды которого, словно пещеры из фильмов ужасов, оплетены паутиной проводов и кабелей, несущих жильцам не предусмотренные при строительстве блага цивилизации – интернет и кабельное телевидение… Для кого-то эта картина стала привычной, но не стоит воспринимать ее как норму. В современном доме не только все коммуникации проложены в специально предназначенных для этого местах, но даже предусмотрены штатные места для установки кондиционеров. Последнее не только удобно, но и позволяет сохранить изначальную привлекательность фасада здания.

Долговечность. Предусмотренный проектом срок эксплуатации многих старых зданий подойдет к концу уже в недалеком будущем. Это чувствуется уже сейчас по значительным суммам эксплуатационных расходов, перекладываемых государством на плечи жильцов. Современная новостройка, возведенная по монолитной технологии, легко простоит 150 лет. А до момента, когда в ней потребуется делать серьезный дорогостоящий ремонт, пройдет еще не один десяток лет.

Малоэтажный UP-квартал «Западное Кунцево». Современный дизайн сочетается с практичностью и долговечностью.

Свободные планировки квартир. Перепланировка квартир долгое время была головной болью контролирующих органов и любителей индивидуального дизайна жилья. Ведь конструкции старых домов просто не предназначены для архитектурных экспериментов. Более того, в старых, порядком поизносившихся домах, это делать просто опасно. Монолитная же конструкция современной многоэтажки открывает в этом отношении такие широкие возможности, что найти две квартиры с абсолютно одинаковой планировкой в некоторых домах просто невозможно. Что же касается готовых планировок – теперь они стали действительно продуманными, удобными и даже красивыми.

Эксплуатирующая компания. Настоящий комфорт – это не только тепло и тишина. Комфорт – это еще и возможность не забивать себе голову бытовыми мелочами. Записать показания счетчиков, сообщить их в коммунальные службы, оплатить множество счетов, не забыть об абонплате за пользование интернетом и кабельным телевидением – об этих привычных, но таких надоедливых ежемесячных процедурах в современном доме можно просто забыть. Обо всем позаботится эксплуатирующая компания. Даже сбор показаний счетчиков будет производиться автоматически, как это и принято делать в цивилизованном мире.

Безопасность сделки. При покупке квартиры на вторичном рынке стоит помнить о множестве нюансов, касающихся правовых аспектов сделки. Иногда даже тщательная проверка неспособна выявить «темные» стороны истории приобретаемой квартиры. Например, вдруг могут объявиться неожиданные наследники или ранее прописанные дети. Не очень приятно осознавать, что из-за какой-то мелочи в один прекрасный момент даже тщательно проведенная сделка может оказаться недействительной. При покупке жилья в новостройке таких проблем не может возникнуть в принципе.