1. Главная
  2. Статьи
  3. Межкомнатные перегородки

Межкомнатные перегородки

Свободная планировка, возможность перепланировки – об этих особенностях современных монолитных домов наслышаны, наверное, все, кто хоть немного интересовался покупкой квартир в новостройках. Но на самом деле это не только возможность разделить квартиру на комнаты нужной формы и размера, как думает большинство людей.

Чтобы понять, какие возможности дает отсутствие жестких ограничений на планировку квартиры, нужно разобраться с такой, на первый взгляд, простой вещью как межкомнатная перегородка.

В представлении большинства людей, межкомнатная перегородка – это стена, разделяющая пространство в квартире на отдельные комнаты. Это верно, но лишь отчасти.

Прежде чем говорить о перегородках, давайте вспомним как мы раньше принимали гостей в квартирах с фиксированной планировкой. Если гостей много, то в квартире одна из комнат освобождалась от всего лишнего. Далее, в нее заносили пару столов, вокруг которых на стульях, диванах и табуретах должны были разместиться гости. Самое интересное начиналось тогда, когда одному из расположившихся в самом дальнем углу комнаты гостей нужно было срочно выйти… Неужели вы в подобные моменты не ловили себя на мысли: «Вот было бы здорово отодвинуть эту стенку чуть дальше, на метр–полтора».

В квартире со свободной планировкой о подобной проблеме можно забыть даже при ограниченной жилплощади, ведь межкомнатные перегородки бывают не только стационарными.

Трансформирующиеся межкомнатные перегородки (раздвижные, складные…), с одной стороны, прекрасно выполняют функцию зонирования пространства, а с другой - позволяют без особых усилий объединить две зоны в одну. С их помощью можно, например, отделить кухню от столовой, причем не только на случай визита многочисленных гостей. Только представьте насколько удобнее сервировать стол в гостиной и прибирать с него, если временно убрать стенку между кухней и столовой.


Трансформируемые перегородки открывают широкие возможности в плане дизайна. Их можно сделать незаметными или, наоборот, яркими, прозрачными, полупрозрачными… Конечно, выдающимися звуко- и теплоизоляционными свойствами такие перегородки не отличаются, но ведь во многих случаях это и не нужно. Кроме того, стоимость таких перегородок по сравнению со стационарными сравнительно невелика. Дешевле может быть только складная ширма.

Стационарные межкомнатные перегородки – это всем привычные стены. Используя различные материалы и варианты конструкций можно получить перегородки с требуемыми эксплуатационными характеристиками.

Кирпич, пазогребневые плиты, ячеистый бетон – это традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя материалы. Сразу стоит отметить, что если вы планируете повесить на стену тяжелые книжные полки, большое зеркало, огромную картину в массивной раме – стена из пазогребневых плит вам, скорее всего, не подойдет. Такие плиты изготавливают из строительного гипса. Это не очень прочный материал, но зато он долговечен, отлично дышит, влагостоек, устойчив к грибку.

Гипсокартон уже давно стал привычным материалом, позволяющим легко воплотить различные дизайнерские изыски. Листы гипсокартона крепятся на заранее установленный каркас. Пустоты при необходимости можно заполнить утеплителем и звукоизоляционным материалом. Но стоит иметь в виду, что стена не будет отличаться высокой прочностью и, например, тяжелые книжные полки на нее вешать будет нельзя. Кроме того, обычный гипсокартон боится воды.


Дерево – природный материал, настоящее украшение интерьеров. Его можно использовать и для межкомнатных перегородок. Одинарные, двойные, тройные, с каркасом и без, с утеплителем и шумоизоляцией… Главный недостаток таких стен – низкая устойчивость к воздействию огня и влаги. Но если вы любите все натуральное – почему бы и нет.


Стеклоблоки позволяют сделать стену светопроницаемой. Любителей необычного дизайна и игры со светом порадуют цветные стеклоблоки. Между собой стеклоблоки скрепляются с помощью специального раствора или деревянного каркаса. Правда, стеклоблоки невозможно разрезать, что несколько ограничивает разнообразие доступных конструкций, да и спрятать проводку или трубы в такой стене проблематично.


И все эти материалы и конструкции можно комбинировать… Как видите, в вопросе планировки квартиры можно пойти гораздо дальше, чем банальное разделение жилплощади на отдельные комнаты.