1. Главная
  2. Новости
  3. Larta Glass, входящая в ГК ФСК, выпустила новый продукт - сверхгабаритное архитектурное девятиметровое стекло

Larta Glass, входящая в ГК ФСК, выпустила новый продукт - сверхгабаритное архитектурное девятиметровое стекло

Компания Larta Glass, входящая в ГК ФСК, первой в России начала выпуск нового вида стекла - энергосберегающего стекла формата 9 метров с магнетронным покрытием. Этот продукт запущен на заводе в Ростовской области. Запуск стал возможен благодаря модернизации производства, которое завершилось в феврале 2023 года и стало продолжением инвестиционной программы развития предприятий.
Архитекторы уже используют архитектурное стекло увеличенного размера от международных производителей, и до недавнего времени его приходилось импортировать из Европы. Производство архитектурного стекла сверхгабаритного формата с покрытием — уникальная для российского рынка компетенция.
«Производство сверхгабаритного стекла с покрытием повысит привлекательность проектов за счет неординарной эстетики фасада, а также создаст добавленную ценность проекту благодаря упрощению логистики и новых возможностей для реализации идей архитекторов и проектировщиков. Несмотря на специфические особенности установки и перевозки такие стекла отвечают и превосходят современные требования, и их популярность будет расти. ГК ФСК планирует применять этот вид стекла в своих следующих проектах бизнес-класса и при строительстве своей штаб-квартиры в Sydney City», - комментирует Владимир Воронин, президент ГК ФСК.
В новом oversize формате 9-метрового стекла будет доступна вся широкая линейка архитектурных покрытий от компании: HP, HD, SE, HS. Несмотря на крупногабаритный формат, теплотехнические характеристики стекла сохраняются благодаря магнетронному напылению.
«Мы высоко оцениваем перспективы российского сегмента рынка архитектурного стекла, — говорит генеральный директор компании Larta Glass Елена Расcудимова. — Модернизация линии магнетронного напыления в Ростовской области для производства крупных форматов, свыше 9 метров — плановый инвестиционный проект. Рост спроса на стекло больших форматов — долгосрочный мировой тренд, актуальный и в России. Архитекторы не хотят быть ограниченными производственными возможностями производителей и переработчиков стекла. Они стремятся реализовать все более смелые решения, создавая здания сложной формы, а для фасадов часто выбирают крупные элементы, которые помогают сделать объект визуально легким и при этом монолитным, цельностеклянным, «бесшовным».
С новым подуктом Larta Glass представлена на выставке строительных и отделочных материалов MosBuild, которая проходит в Москве с 28 по 31 марта 2023 года.