1. Главная
  2. Новости
  3. Первый жилой квартал по WELL-стандарту сделают на базе цифровой платформы Ujin

Первый жилой квартал по WELL-стандарту сделают на базе цифровой платформы Ujin

В конце 2020 года ГК ФСК начала строить ЖК Sydney City на берегу Москвы-реки в районе Хорошево-Мневники. По сообщениям девелопера, он должен стать первым в столице и в стране кварталом, который выполнен в строгом соответствии с международным WELL-стандартом.

Стандарт помогает создавать пространства, которые направлены на всестороннее благополучие людей. Сертификат WELL-стандарта обязывает девелопера замерять качество воздуха, показатели климата и других важных параметров, а затем информировать о них жителей.

Для реализации этого требования ГК ФСК выбрала IT-компанию «Юникорн» как технологического партнера для разработки автоматизированной климатической системы, которая будет обеспечивать в ЖК Sydney City эффективное управление показателями температуры, влажности, содержания пыли в воздухе, углекислого газа и др.

Автоматизированная климатическая система предполагает интеграцию платформы Ujin, к которой будет подключен Sydney City, с метеостанцией и с инженерным оборудованием всех корпусов жилого квартала, а также установку умных устройств — мультисенсоров UJIN Pulse  в местах постоянного скопления людей: в холлах первого этажа, зоне ресепшен, детской игровой комнате.

Таким образом, метеостанция будет передавать на платформу информацию о показателях климатических параметров вне здания. А мультисенсоры, в свою очередь, будут передавать их на платформу внутри здания. Далее платформа запускает алгоритм, который анализирует полученные показатели и автоматически передает сигнал на систему теплоснабжения или систему холодоснабжения.

Кроме того, по стандарту WELL девелопер должен оповещать жителей о благоприятной погодной ситуации для открытия окон. Для этого в мобильном приложении жителя появится цветовой индикатор, который будет показывать лучшее время для проветривания. Дополнительно будут приходить пуш-уведомления о том, что можно открыть окна. 

Более того, в приложении появятся:

— карточка метеостанции, на которой будет выводиться температура, влажность, пыль и другие возможные показатели, которые передает метеостанция; 

— параметры качества воздуха в здании: уровень СО2, уровень ЛОВ с индикатором в карточке мультисенсора;

— новый раздел WELL, в котором управляющая организация будет публиковать отчеты по обслуживанию системы водоснабжения, отчеты по замерам качества воды, качества воздуха и другую документацию. Ее можно будет скачать и посмотреть заключение от лаборатории.

В личном кабинете управляющей организации также появится отдельный дашборд WELL, в котором будет вестись мониторинг всех МОПов с показателями температуры, влажности, СО2, ЛОВ, а также мониторинг систем тепло- и холодоснабжения.

Система полностью соответствует стандарту WELL и станет одним из обязательных элементов для прохождения сертификации. Претендентом на получение сертификации по стандарту WELL является первая очередь ЖК Sydney City.