1. Главная
  2. Дом Дыхание
  3. Новости
  4. Доля сделок с рассрочкой за год выросла в три раза

Доля сделок с рассрочкой за год выросла в три раза

Эксперты ГК ФСК проанализировали структуру сделок с новостройками компании в столичном регионе с января 2020 г. по март 2021 г. В течение этого периода стабильно росла доля сделок с привлечением рассрочки — в том числе, со стороны покупателей-инвесторов. 

Как подсчитали в компании, с начала 2020 года 71% квартир в новостройках ГК ФСК в Москве и пригородах было приобретено с привлечением ипотеки, еще 22,2% лотов куплено на собственные средства. Средняя доля рассрочки в продажах с начала 2020 года составила 4,7%, причем показатель устойчиво рос в течение всего периода. 

Так, в январе 2020 г. показатель составлял 3,6%, в январе 2021 г. — 7,2%. Прирост с февраля 2020 г. к февралю 2021 г. оказался еще более выраженным — доля сделок с рассрочкой выросла более чем втрое (4,6% против 16%). Аналогичная динамика и в марте. 

“Основной рост интереса к рассрочке пришелся на период начиная с октября 2020, когда в проектах ГК ФСК было разработано специальное предложение “Купи сейчас — плати потом”, по которому покупатели могут приобрести квартиру за 15-30% стоимости. Остальную сумму можно внести единовременно или серией платежей за четыре месяца до ввода дома в эксплуатацию — рассказывает коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. — Этот инструмент оказался очень востребованным как у конечных покупателей, так и у инвесторов. Основной плюс таких условий — возможность зафиксировать стоимость квартиры в условиях растущего рынка. Учитывая востребованность программы, в апреле мы ожидаем роста доли рассрочки в структуре продаж до 30%”.