1. Главная
  2. Статьи
  3. Электропроводка в новостройке: как правильно настроить розетки и выключатели в новой квартире

Электропроводка в новостройке: как правильно настроить розетки и выключатели в новой квартире

Тем, кто покупает >новые квартиры от застройщика, сразу же приходится браться за организацию работ по >штукатурке, >стяжке пола и прокладке электропроводки, если варианты купить квартиру с отделкой от застройщика или обратиться в компанию, занимающуюся комплексным ремонтом, по каким-либо причинам не подходят.

>Отделка квартиры от застройщика обычно привлекательна с точки зрения цены и сроков. На момент >подписания акта приема-передачи квартиры отделка будет готова. За счёт повторного использования нескольких проектов отделки для большого количества квартир, оптовой закупки материалов и массового выполнения работ застройщик может предложить выгодную цену.


Это вариант для тех, кто решил >купить квартиру в Одинцовском районе от застройщика ФСК «Лидер» с отделкой – можно заселяться и наслаждаться новым жильём.

Комплексный ремонт от хорошо зарекомендовавшей себя фирмы – это прекрасный способ избежать забот, связанных с приведением квартиры без отделки в жилое состояние. Но за отсутствие беспокойства придётся заплатить. Стоимость комплексного ремонта, скорее всего, превысит суммарную стоимость отдельно взятых работ. Это вполне естественно, ведь в этом случае вы платите не только за сам ремонт, но и за координацию действий специалистов, занимающихся коммуникациями, черновой отделкой, финишной отделкой, установкой сантехники и различного оборудования, мебелью. Работа это непростая и недешевая.

Если денег на ремонт – в обрез, хозяевам квартиры приходится самим заниматься организационными вопросами и даже выполнять какие-то работы самим. И начать обычно приходится с электропроводки.
 

Стоит ли начинать с электропроводки

Провести электропроводку имеет смысл до нанесения штукатурки на стены. Если этого не сделать, оштукатуренную стену придётся штрабить, а потом заштукатуривать штрабы. Это – не только дополнительная работа. Слой штукатурки не будет цельным, и на месте штрабы со временем могут появляться неровности и трещины. А ведь в местах, где придётся накладывать толстый слой штукатурки, проводку можно просто заранее надёжно закрепить на стене – будет меньше работы, меньше пыли, меньше расходов. Заранее прокладывая проводку, можно даже обойтись без штрабления. Но для этого придётся организовывать совместную работу электриков и штукатуров.
 

Расположение розеток и выключателей

Монтажом электропроводки должен заниматься профессионал. Но и хозяева квартиры должны принять участие в работе, их главная задача – определить оптимальные места для установки розеток и выключателей.

При составлении схемы электропроводки нужно внимательно следить за тем, чтобы розетки находились именно там, где они нужны: возле рабочих мест, тумбочек с настольными лампами, телевизоров. Нужно помнить о таких приборах, как стиральная машина, вытяжка в ванной, бойлер, посудомоечная машина, электроплита или газовая плита с электроподжигом, блендер, кухонный комбайн. В ванной нужна защищенная от влаги розетка для включения электробритвы и фена. А еще подсветка мебели, зеркал… Вместе с электропроводкой не помешает провести и телевизионный кабель. А вот прокладка компьютерной сети в доме стала необязательной благодаря Wi-Fi роутерам.


Европейский вариант расположения розеток и выключателей: практично и незаметно. >Дом Дыхание, интерьер в стиле Classic.

Рано или поздно придётся решить, на какой высоте устанавливать розетки и выключатели. Тут есть несколько вариантов.

Высота установки розеток и выключателей над уровнем пола:

  • «Советский стандарт»:
    • Розетки – 0,9 м;
    • Выключатели – 1,6 м;
  • «Евростандарт»:
    • Розетки – 0,3 м;
    • Выключатели – 0,9 м;
    • Розетки на кухне – 1,1 м;
  • Свод правил по проектированию и строительству:
    • Розетки и выключатели – 1 м.

У каждого из вариантов есть преимущества и недостатки, они примерно равноценны. Лучше всего при размещении розеток исходить из расстановки мебели и электроприборов. Вполне возможно, что розетку для светильника, стоящего на низенькой прикроватной тумбе, придётся устанавливать на нестандартной высоте.

Высота 0,3 м может оказаться неудобной потому, что розетка будет находиться за тумбочкой. Чтобы ей воспользоваться, тумбочку нужно будет отодвигать от стены, а поставить её на место вплотную к стене будет мешать включенная в розетку вилка. Высота 0,9 или 1 м может быть неприемлемой потому, что расположенная высоко над тумбочкой розетка придаст интерьеру неэстетичный вид.
 

Соблюдение норм и правил

А еще нужно учитывать минимальные расстояния от ванн, душевых, газовых труб… Обо всех подобных нюансах обязан знать специалист, занимающийся электропроводкой. Он должен предложить вариант, при котором соблюдаются строительные нормы. Какие провода использовать, как их соединять, можно ли их паять или скручивать… – на большинство подобных вопросов есть ответы в нормативных документах. Именно ними нужно руководствоваться при прокладке электропроводки. Поэтому доверять прокладку электропроводки в квартире лучше тем специалистам, которые могут подкрепить каждое своё действие действующими нормами и правилами.