1. Главная
  2. Новости
  3. ГК ФСК создает подмосковные проекты по новым Стандартам качества

ГК ФСК создает подмосковные проекты по новым Стандартам качества

ГК ФСК создает проекты по новым Стандартам качества жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области, утвержденным 1 июня 2021 года.

Согласно Стандартам, все проекты должны соответствовать высоким требованиям комфорта и безопасности, реализовывать современные планировочные решения и качественное благоустройство. Теперь необходимо проектировать удобные подъезды без ступеней, лестниц и пандусов, а вестибюли – с колясочными и комнатами для консьержа. Входные группы будут максимально остеклены, а также обеспечены системами видеонаблюдения.

На первых этажах домов разместятся магазины, кафе и организации бытового обслуживания, высота потолков при этом будет не менее 4,2 м. Таким образом, все необходимые услуги для жителей будут в шаговой доступности. Кроме того, из домов уберут мусоропроводы и заменят их специальными помещениями с возможностью сортировки отходов. Это позволит раздельно перерабатывать собранные отходы и извлечь из них максимально возможное количество полезных фракций для последующего использования.

Жилые районы обретут гармоничный облик – Стандарт подразумевает разнообразие качественных отделочных материалов фасадов, обязательное остекление балконов и лоджий, места для кондиционеров. Благоустройство отличается отсутствием перепадов высот, множеством спортивных и детских площадок, необходимым освещением и озеленением. Приоритет отдается дворам без машин, поэтому в ЖК будут проектироваться специальные паркинги.

По словам главного архитектора МО Александра Кузьмина, применение Стандартов будет контролироваться сразу на нескольких этапах: на стадии выдачи свидетельства об архитектурно-градостроительном облике, экспертизы проектной документации и выдачи разрешения на строительство.

«Активное освоение Подмосковья требовало документа, где были бы отражены необходимые разумные принципы и правила строительства, связанные с качеством возводимых жилых помещений, – говорит Даромир Обуханич, управляющий партнер по сегменту «Московская область» ГК ФСК. – Один из основных принципов нового Стандарта – качество, доступное всем. Теперь в Московской области будут реализованы только те проекты, включая объекты ГК ФСК, где комфорт и безопасность выходят на первое место при проектировании».