1. Главная
  2. Новости
  3. ГК ФСК приступила ко второму этапу модернизации Ростокинского завода 1-го ДСК

ГК ФСК приступила ко второму этапу модернизации Ростокинского завода 1-го ДСК

В рамках реализации специального инвестиционного контракта 1-й ДСК (входит в структуру ГК ФСК) завершил заявленный объем работ по модернизации столичного Ростокинского завода ЖБК и приступил ко второму этапу развития площадки для увеличения собственных мощностей.

В 2019 году Правительство Москвы заключило специальный инвестиционный контракт (СПИК) с ГК ФСК, в рамках которого девелопер вложил 2,6 млрд рублей в модернизацию Ростокинского завода, специализирующегося на производстве железобетонных конструкций. ГК ФСК выполнила заявленную кампанию в соответствии со сроками.

На первом этапе были полностью переоборудованы формовочные и арматурный цеха, установлено новое высокотехнологичное вспомогательное оборудование. По итогу количество рабочих мест выросло с 410 до 1087, на заводе работают три линии, модернизированные в 2021 году. Их мощность составляет 160 тысяч кубометров железобетона в год.

В процессе выполнения работ в рамках СПИК компания приняла решение расширить инвестиционную программу для повышения мощности предприятия в связи с устойчивым и растущим спросом на продукцию комбината. Был разработан второй этап модернизации, на котором появится дополнительная линия оборота паллет. Он завершится в 2023 году.

«Мощности Первого ДСК с учетом текущих результатов расширения Ростокинского завода позволяют ежегодно строить 500 тысяч квадратных метров жилья. По итогам всех проведенных работ, в том числе модернизации других производств, компания сможет нарастить совокупную мощность до 600 тысяч квадратных метров жилья в год. Работы, которые проводятся в рамках второго этапа модернизации производства, позволят создать дополнительно не менее 100 новых рабочих мест», – прокомментировал президент ГК ФСК Владимир Воронин.

Специальный инвестиционный контракт - это инструмент промышленной политики, стимулирующий долгосрочные инвестиции в производство на территории страны. В рамках СПИКа инвестор реализует проект по созданию или модернизации производства, а государство предоставляет ему льготы.