1. Главная
  2. Новости
  3. В ЖК «Римский» ГК ФСК установит фонтан, созданный на 3D-принтере

В ЖК «Римский» ГК ФСК установит фонтан, созданный на 3D-принтере

ГК ФСК в рамках строительства третьей очереди ЖК комфорт-класса «Римский», который находится в Ленинском районе Московской области, установит фонтан, созданный с помощью 3D-принтера. Это первый в России крупный и сложный элемент в гражданском строительстве, изготовленный таким образом.

Фонтан под гранит, выполненный из уникального материала - цветного бетона с добавлением крошки из натурального камня, появится на центральном бульваре между 7 и 8 корпусами жилого комплекса. Он сделан в виде стелы на сферическом основании, которое является центром чаши в форме глаза, и входит в общую концепцию ЖК «Римский». Общая высота конструкции со стелой составит 12 метров, вес – около 20 тонн.

Для фасада фонтана в специальном цехе было изготовлено более 50 печатных блоков, выполняющих роль несъемной опалубки с помощью 3D-принтера российской компании АМТ (Ярославль). В 2015 году компания запустила первое в Европе и СНГ серийное производство строительных 3D-принтеров. Фонтан из блоков и армированной конструкции будет собран на строительной площадке в декабре 2022 года.

«Наша компания готова использовать инновационные технологии в своей работе, мы считаем, что идти в ногу со временем очень важно в условиях высокой конкуренции и поиска оптимальных решений, которые позволяют сохранить качество продукта. Использование напечатанных на 3D-принтере элементов позволяет нам в короткие сроки выполнить МАФ сложной архитектурной формы, сделать конструкцию легче и установить фонтан на территории ЖК. Это первый в России крупный элемент в благоустройстве, изготовленный таким образом», - говорит Петр Кирилловский, директор департамента развития продукта ГК ФСК.