1. Главная
  2. Статьи
  3. Уровень влажности в квартире

Уровень влажности в квартире

Владельцы квартир внимательно следят за температурой воздуха, но редко уделяют такое же внимание уровню влажности. А ведь он не менее важен для здоровья и комфорта.

Какой уровень влажности в квартире считается нормальным?

Нормы влажности воздуха в жилых помещениях определяет ГОСТ 30494-2011. В квартирах нормальным считается уровень влажности от 30% до 60%. Золотая середина – 45%. Наиболее высокий уровень влажности специалисты рекомендуют поддерживать в детской комнате — 50 - 55%. Умеренно-влажный воздух благотворно влияет на местный иммунитет носа и горла. Это одна из мер, которые помогают снизить риск детских простуд. 
Предельные значения нормального уровня влажности в квартире по ГОСТ 30494-2011 зависят от сезона года: зимой — 60%, летом — 65%.
Для ванной комнаты и кухни допустимая влажность воздуха не нормируется — в отдельные моменты она может достигать 100%. Эти помещения обычно оснащаются системами принудительной вентиляции, которые помогают быстро восстановить комфортный уровень влажности для человека.

Недостатки повышенной влажности в квартире

Если в квартире слишком высокий уровень влажности (более 60%) и недостаточная вентиляция, в комнатах может появиться характерный запах сырости. При неравномерном обогреве площади возможно даже появление плесени — она предпочитает скрытые от света зоны с температурой не выше 20–25 °C. В зоне риска «холодные» углы, которые образуют внешняя стена дома и внутриквартирная перегородка, ванная комната и кухня. В худшем случае у людей с наиболее чувствительной иммунной системой могут проявиться симптомы аллергии на плесень, которая скрыто развивается в квартире. 

Почему сухой воздух в квартире ухудшает микроклимат?

Слишком сухой воздух негативно влияет на здоровье людей, а также на состояние мебели, отделочных материалов и декора. Парадокс в том, что эта проблема беспокоит владельцев квартир гораздо меньше, чем избыточная влажность. Сухость кожи и частые насморки чаще списывают на плохую экологию, чем на проблемы микроклимата. Между тем сухой воздух негативно влияет на местный иммунитет, сильнее электризуется, быстрее насыщается пылью и создаёт благоприятные условия для размножения пылевых клещей.


Напомним, что нормальный уровень влажности в квартире не должен опускаться ниже 30%. Это особенно важно, если в семье есть маленькие дети.

Самый простой способ поддерживать нормальный уровень влажности – регулярно проветривать квартиру. Хорошо, если рядом есть лес, парк или зеленая придомовая территория. На изображении – ЖК «Парк Апрель». 

Как определить уровень влажности в квартире?

Первый шаг к контролю влажности — покупка гигрометра. Электронный гигрометр можно купить в любом крупном магазине, торгующем электроникой. Прибор недорогой, но полезный. Очень удобны модели, совмещающие гигрометр, термометр и другие полезные функции.
Первым делом уровень влажности стоит измерить в детской комнате и спальне. Потом — в остальных комнатах. Если результат вписывается в пределы 30% - 60% в любое время года, необходимости в регулировке влажности нет.
Небольшие отклонения от нормы можно устранить обычным проветриванием.

Умное управление микроклиматом 

Все жилые комплексы бизнес-класса ГК ФСК оснащены интеллектуальной системой «Умный дом», которая поддерживает здоровый микроклимат автоматически. «Умный дом» на базе платформы Ujin объединяет управление кондиционированием (в ручном и автоматическом режиме), отоплением, жалюзи, освещением и электрическими приборами. Все показатели микроклимата отображаются в мобильном приложении в режиме реального времени. Вы можете настраивать свои сценарии для системы в целом и для отдельных приборов, — например, кондиционеров и тёплых полов, — чтобы привести температуру и влажность воздуха к наиболее комфортным значениям.


Квартира в ЖК Sydney City в светлом классическом варианте отделки.

Как бороться с сыростью в квартире?

Если уровень влажности слишком превышает норму, нужно проверить систему вентиляции (возможно, воздуховод перекрыт) или установить осушитель воздуха.
В квартирах обычно используются осушители конденсаторного типа. Они хорошо работают при температурах выше 10 °C. Устроен осушитель примерно так же, как холодильник или кондиционер. Воздух на входе охлаждается, излишек влаги конденсируется и собирается в специальную ёмкость. На выходе воздух подогревается — его температура на несколько градусов выше, чем была на входе. 
Не забудьте и о том, что к сырости может привести неуместная экономия при ремонте квартиры в новостройке. В статье «Как сделать бюджетный ремонт» мы даем рекомендации, как сэкономить без ущерба для качества работ и микроклимата.

Что предпринять для увлажнения воздуха?

Обычно в многоэтажных домах воздух сухой. Уровень влажности снижается при работе систем отопления и кондиционирования. Даже работающие бытовые приборы сушат воздух. Если проветривание не помогает скорректировать уровень влажности, нужно действовать более активно.
Хорошим источником влаги могут стать большой аквариум или комнатные растения. Однако у этих проверенных способов улучшения микроклимата есть свои недостатки. Аквариум требует ухода, это вариант не для всех. Растения могут стать источником не только влаги, но и аллергии. Они чистят воздух, но ночью поглощают кислород.


Особенно важен уровень влажности в детской комнате. Лучше еще на этапе ремонта подумать о том, куда ставить увлажнитель.
Самый простой вариант — покупка увлажнителя. 
В основном в квартирах используются увлажнители двух типов:

  • паровые;
  • ультразвуковые.

Паровые увлажнители кипятят воду и таким образом превращают её в пар. У них обычно хорошая производительность. Кроме того, многие модели можно использовать в качестве ингалятора. Но горячий пар не всем придётся по душе, особенно жарким летом. Кроме того, прибор с кипящей водой не подходит для установки в детскую комнату.
Ультразвуковые увлажнители позволяют получать холодный пар, выбивая крохотные капельки с поверхности воды с помощью ультразвука. Такой увлажнитель безопасен, надежен и долговечен. В большинстве случаев именно он будет оптимальным вариантом.

На что обратить внимание при выборе увлажнителя воздуха 

  • Производительность: справится ли прибор с имеющимся в помещении объемом воздуха.
  • Емкость резервуара для воды: чем больше ёмкость, тем дольше прибор может работать от одной заправки.
  • Уровень шума особенно актуален для спальни и детской.
  • Потребляемая мощность: не все популярные модели увлажнителей одинаково экономичны.
  • Наличие встроенного гигрометра и возможность задать требуемый уровень влажности.
  • Размеры, вес, дизайн. Прибор должен хорошо вписаться в интерьер.
  • Наличие таймера, подсветки и других дополнительных функций.
  • Наличие моющихся фильтров и других полезных опций.