1. Главная
  2. Статьи
  3. Подземная парковка

Подземная парковка

При покупке жилья в новостройке, особенно >в Москве, одним из критериев отбора приемлемых вариантов часто становится наличие подземной парковки. Более того, хочется, чтобы парковка была большой, с просторными местами, высокими потолками и ярким освещением. Но до покупки парковочного места дело доходит далеко не всегда. Ведь, вложив почти все сбережения в покупку квартиры, выплачивая >ипотеку и продолжая вкладывать средства в ремонт и благоустройство, далеко не все оказываются готовы выделить деньги еще и на покупку парковочного места.

Очевидно, что хранить машину удобнее на подземной парковке, а не под открытым небом или в гараже, расположенном в какой-нибудь удаленной от цивилизации промзоне.

Конечно, можно парковать автомобиль рядом с домом, хорошо если есть возможность делать это на охраняемой территории или стоянке. Но на подземной парковке машина:

  • надежно защищена от воздействия снега, града, ультрафиолетового излучения солнца;
  • зимой её не придется откапывать из снежного сугроба и долго прогревать.

Что же касается гаража в каком-нибудь кооперативе, главным недостатком тут почти всегда является далеко не самое удобное местоположение. Гараж рядом с домом в большом городе – редкая роскошь. Даже если он находится в шаговой доступности – это уже большая удача. А ведь даже 20 минут ходьбы – не так уж и мало, особенно в дождь и метель. Впрочем, под проливным дождем можно промокнуть и за 5 минут, после этого вы уже не почувствуете особого удовольствия от того, что остальные 40 минут пути на работу проведете в салоне комфортабельного автомобиля, не говоря уже о возможности подхватить насморк… А еще владельцы гаражей знают, что обнаружить ворота гаража засыпанными по колено выпавшим ночью снегом как раз в тот день, когда нельзя опаздывать на работу – то еще удовольствие.

Подземная парковка – дорогое удовольствие

Да, парковка в доме – это отличная идея! Правда, когда наступает время выложить за парковочное место кругленькую сумму, для многих покупателей преимущества подземной парковки становятся не такими уж существенными. Действительно, стоимость у парковочного места немаленькая, и в пересчете на квадратные метры кажется даже многократно завышенной. Ведь это всего лишь парковка, а не комфортабельная квартира. Но дело в том, что строительство подземных этажей обходится значительно дороже, чем надземных, особенно если процесс осложняется, например, грунтовыми водами. А в Москве, где земля очень дорогая, цена получается еще выше.


UP-квартал «Новое Тушино» – строительство

Конечно, застройщики стараются удешевить парковочные места, например, используя зависимые парковки. Это, конечно, не самый удобный вид парковок, так как одни машины на них мешают выезду других. Но это позволяет уменьшить стоимость парковочного места. И порой мелкие неудобства – не такая уж и высокая плата за приемлемую стоимость парковочного места.

Очевидно, что на значительное снижение цен на парковочное место рассчитывать не приходится. Приобрести квартиру в новостройке с парковочным местом на выгодных условиях иногда позволяют различные акции, скидки, рассрочки, но они не решают проблему. Ведь, пожалуй, главная причина того, что значительная часть парковочных мест так и не находят своих хозяев имеет скорее психологический аспект.

Многие покупатели готовы к дополнительным расходам ради того, чтобы приобрести квартиру большей площади. С комфортом часто ассоциируется именно большая жилплощадь, дающая возможность поставить в квартире еще один диван, на котором, возможно, никто не будет спать, или шкаф, в котором будут храниться ненужные вещи. Еще более интересной выглядит перспектива купить квартиру с большим количеством комнат, выделив одну из них, например, под кабинет, в котором никто не будет работать.

Отличная теплоизоляция, которую обеспечивают вентилируемые фасады, долговечность монолитной конструкции, шумоизоляция, усилия застройщика, направленные на обеспечение высокого уровня безопасности и минимизацию бытовых неудобств – важность всего этого часто меркнет рядом с возможностью за те же деньги получить на одну комнату больше. Что уж там говорить о парковочном месте…


UP-квартал «Новое Тушино» – паркинг

Подземная парковка – вложение в будущее

Вот и получается, что покупатель каждый день в любую погоду готов тратить свое время на поход в гараж и обратно. Не особо волнует его и то, что придется чаще чинить и раньше времени сменить теряющий товарный вид автомобиль. И все это ради того, чтобы приобрести большую жилплощадь. В конце концов, стоимость парковочного места порой превышает стоимость приличного автомобиля! Но мало кто задумывается о том, что это парковочное место расположено в доме, который легко простоит 150 лет, по крайней мере, если речь идет о монолитных >новостройках от ФСК «Лидер». Сколько личного времени и денег уйдет на походы в гаражи, ремонты и покраски автомобилей, лечение простуд за эти 150 лет? Это ведь не только ваше время и деньги, но и ваших детей, внуков.

Возможно, покупку парковочного места тоже стоит рассматривать как важную составляющую комфорта и инвестицию в будущее? Кстати, уменьшения количества автомобилей и улучшения ситуации с парковкой в будущем пока не предвидится, особенно в Москве.