1. Главная
  2. Статьи
  3. Надежный застройщик - как распознать

Надежный застройщик - как распознать

«Покупайте жилье только у надежных и проверенных застройщиков» – эта фраза звучит вполне разумно и логично. Правда, редко кто объясняет, как отличить надежного застройщика от ненадежного и проверенного от непроверенного.

В принципе, оценка надежности застройщика не отличается особой сложностью, но требует времени и внимания. Впрочем, благодаря Интернету, большую часть работы можно сделать не выходя из дома.

Публичная информация

Узнать дату основания компании и то, сколько времени она занимается строительством, количество построенных и введенных в эксплуатацию объектов можно узнать прямо на сайте компании. Информацию о незавершенных объектах, несоблюдении сроков сдачи и ввода в эксплуатацию и различных нарушениях договорных обязательств найти немного сложнее, но тоже не представляет особого труда.

Конечно, каждая серьезная компания старается создать себе положительный имидж. Тем не менее «шило в мешке не утаишь», особенно в наш информационный век. Так что если какие-либо неприятные факты, касающиеся застройщика, однажды получили огласку, до них всегда можно будет докопаться.

Изучайте публичную информацию, так или иначе оседающую в Интернете, например, на сайте target="_blank" >archive.org, который поможет взглянуть на то, каким был сайт застройщика, например, три года назад, когда строительство вызывающего у вас какие-то сомнения дома только начиналось и какие сроки сдачи были заявлены изначально. Если застройщик задерживал сдачу объекта больше, чем на полгода – это плохой знак. А еще покупатели любой новостройки даже в небольшом городе обычно общаются на каком-нибудь местном форуме. Тут можно узнать много интересного, правда, нужно уметь отличать эмоции от объективных фактов.

Вы должны понимать, что большинство людей очень серьезно относятся к покупке недвижимости и тем или иным образом стараются оценить надежность сделки. Так что если квартиры в новостройке раскупаются вяло – это плохой признак и нужно постараться докопаться до причины.

Еще внимательнее к застройщикам присматриваются банки, поэтому аккредитация застройщика в банке и, соответственно, возможность взять >ипотечный кредит – серьезный аргумент в пользу застройщика. Желательно чтобы банков было несколько, причем не каких-нибудь, а ведущих игроков рынка.


UP-квартал «Сколковский» – строительство

Но если подходить к делу совсем серьезно, то придется немного поработать и на свежем воздухе. Посетите несколько объектов, сданных застройщиком в эксплуатацию. Предварительно внимательно прочитайте, что обещал застройщик покупателям, а затем посмотрите, что покупатели в итоге получили. Если результат не соответствует обещаниям – сделайте выводы.

Объекты в стадии строительства тоже представляют большой интерес. Взглянуть на то, как ведется строительство, тоже довольно интересно. Аккуратная стройплощадка на которой кипит работа – это хорошо, а вот несколько рабочих, вяло создающих видимость деятельности, притом что погода благоприятствует выполнению строительных работ – не самый лучший признак.

Документы и цифры

И конечно, нужно обратить самое пристальное внимание на цифры и документы. Если у застройщика, как говорится «все Ok», он не станет этого скрывать и все подтверждающие это данные вы найдете на официальном сайте. Например:

  • >Документы к UP-кварталу «Сколковский» в Одинцовском р-не;
  • >Документы к UP-кварталу «Новое Тушино» на Северо-Западе Москвы;
  • >Документы к новостройкам в «Новом Измайлово».


UP-квартал «Новое Тушино» – строительство

В первую очередь, стоит проверить все документы, касающиеся интересующей вас новостройки: разрешение на строительство, проектная декларация…

Финансовый вопрос тоже важен. У застройщика не должно быть неподъемных долгов перед банками и другими организациями.

Договор, который предлагает вам заключить застройщик – очень показательный документ. Если права и обязанности сторон четко прописаны, и ответственность за несоблюдение договора несет не только покупатель, но и застройщик – это хороший признак. Обычно это означает, что застройщик уверен в том, что в состоянии выполнить все пункты договора. Если же застройщик старается заключить договор, согласно которому он практически ни за что не отвечает перед дольщиком, у вас есть два варианта: постараться внести коррективы в договор, делающие его справедливым, и надеяться, что застройщик будет его соблюдать или искать другого застройщика. Второй вариант предпочтительнее.