1. Главная
  2. Статьи
  3. Инвестиции в недвижимость в 2023 году: жилые комплексы с большим потенциалом

Инвестиции в недвижимость в 2023 году: жилые комплексы с большим потенциалом

В периоды экономических изменений инвестиции в недвижимость остаются одним из самых надёжных инструментов сохранения капитала. Квартира в новом жилом комплексе бизнес-класса может стать тихой гаванью для сбережений. Эксклюзивный проект с уникальными характеристиками способен на большее — приумножить инвестиции, даже когда общий сценарий для рынка недвижимости нельзя назвать позитивным. 

 

Какие квартиры подходят для инвестиций в 2023 году

Прежде всего, это квартиры в жилых комплексах премиум- и бизнес-класса. Интерес к таким объектам  меньше зависит от динамики ипотечных ставок, чем спрос на жильё класса комфорт или эконом. Престижная локация, эстетика и качество строительства востребованы, независимо от обстоятельств. Стоимость квартир бизнес-класса продолжает расти или как минимум не снижается, даже если недвижимость в целом дешевеет.

 

Значит ли это, что квартиры комфорт-класса слишком медленно окупают вложения

Нет, но при выборе квартиры для инвестиций следует более тщательно взвешивать все «за» и «против»: 

  • близость к метро, 

  • детский сад и школа рядом, 

  • современная инфраструктура и благоустройство района, 

  • природное окружение, есть ли парки в шаговой доступности.

Все пункты важны в равной степени. Ухудшение экологии или инфраструктурные проблемы ограничат круг заинтересованных арендаторов / покупателей и увеличат срок возврата инвестиций.

Наибольшим потенциалом обладают проекты комфорт-класса, ориентированные на получение дохода от сдачи в аренду. Например, апарт-комплекс «Движение.Говорово» в Новой Москве. Апартаменты сдаются с черновой отделкой, покупатель сам определяет бюджет на дизайн и ремонт. Апарт-комплекс интересен как расположением — рядом станция метро «Говорово», есть прямой выезд на МКАД, — так и близостью к Говоровскому пруду. 

 

Стоит ли покупать инвестиционную квартиру в ипотеку

Рекордно низкие процентные ставки позволяют рассматривать приобретение квартиры в ипотеку как способ сохранения капитала. Ряд эксклюзивных ипотечных программ со ставками ниже 5% разработан банками специально для ГК ФСК. Вы можете выбрать подходящие условия ипотеки с помощью менеджера.

В перспективе нет никаких препятствий к тому, чтобы заработать на аренде или перепродаже инвестиционной квартиры, приобретенной в ипотеку. Конечно, при условии согласования с банком.

    

Какие локации наиболее привлекательны для инвестиций

Городская среда развивается непрерывно, как и концепция благополучия человека в городе. Локации, которые сегодня «на пике», завтра могут не удержать позиции. Предпочтения покупателей смещаются от перегруженных городских кварталов к более молодым районам, которые граничат с центром, но живут по своим правилам. 

Новый подход к проектированию жилых комплексов сохраняет ощущение свободного пространства, оберегает приватность, а внутренние территории жилых комплексов делает похожими скорее на ландшафтные парки, чем на привычные дворы. 

В качестве примера локации с большим инвестиционным потенциалом можно привести жилой комплекс бизнес-класса Sydney City на ул. Шеногина: с одной стороны — соседство с ЦАО и Москва-Сити, с другой — размеренный ритм жизни квартала у реки с собственным парком 1,5 га.

 

Насколько рискованно инвестировать в недвижимость в 2023 году

ГК ФСК — надёжный застройщик, включённый в перечень системообразующих предприятий, что гарантирует господдержку в случае необходимости. 

Финансирование строительства жилых комплексов — проектное, то есть текущая ситуация весьма ограниченно влияет на запланированный ход работ. 

Как один из крупнейших застройщиков России, мы располагаем достаточными ресурсами, чтобы не переносить сроки строительства или сроки передачи ключей по строящимся объектам.

ГК ФСК строит жилые комплексы бизнес-класса в локациях с высокой инвестиционной привлекательностью:

  • ROTTERDAM на Нагатинской набережной (м. Нагатинская) в 17 минутах на авто от Кремля;

  • Sydney City на первой береговой линии Москвы-реки (м. Звенигородская, открытие в 2024);

  • «Архитектор» на юго-западе Москвы (м. Калужская);

  • Sky Garden в районе Покровское-Стрешнево (м. Тушинская) с собственным благоустроенным парком и выходом к реке;

  • «Режиссёр» рядом с парком ВДНХ (м. ВДНХ) с уникальными видами на исторический район Москвы;

  • «Рихард» в Хорошёвском районе (м. Полежаевская) с ландшафтным парком во дворе, жилой комплекс сдан, в продаже квартиры с ключами

Расположение жилых комплексов бизнес-класса позволяет не считать время на дорогу — в Москве это всегда будет преимуществом для владельца, арендатора и покупателя. При желании вы сможете быстро выйти на сделку по аренде или продаже. 

 

Что выгоднее — инвестировать в квартиру с отделкой или без

Большинство квартир в ГК ФСК сдаются с предчистовой отделкой white box. Это золотая середина, позволяющая сэкономить время на черновых работах и сразу приступить к ремонту по выбранному дизайн-проекту.

Квартиры с отделкой — оптимальный выбор для тех, кто хочет быстрее вернуть инвестиции за счёт аренды. Студии, 1-, 2- и 3-комнатные квартиры с чистовой отделкой представлены в ЖК «Рихард». Для быстрого подбора арендатора после покупки квартиры можно воспользоваться совместным сервисом ГК ФСК и Яндекс.Аренды

Квартиры без отделки чаще приобретают для себя, чтобы предоставить дизайнеру абсолютную свободу в решении всех вопросов, начиная с разводки электрики. 

 

Насколько предсказуемы инвестиции в квартиру на стадии строительства в 2023 году

Инвестиции в квартиру в новостройке — консервативная и надёжная стратегия, особенно на дистанции нескольких лет. В целом по России стоимость 1м2 в новостройке за год выросла более чем на треть. Только с августа по сентябрь 2023 года квартиры в Москве подорожали на 1,7%.*

Даже просто проживая в квартире, можно наблюдать за ростом её стоимости. Кроме того, существует множество факторов, способных изменить ваши планы. Например, необходимость переехать в другой район или город, пополнение в семье, желание увеличить свободную площадь. Грамотно выбрав квартиру для жизни, вы не обнаружите, что она стоит дешевле, чем вы заплатили, когда придёт время искать покупателя.

 

Как получать доход от инвестиционной квартиры

Сразу стоит оговориться, что получать высокие проценты от инвестирования в жилую недвижимость довольно сложно. Это, скорее инструмент сохранения капитала и защиты накоплений от инфляции. 

Тем не менее есть два надёжных варианта пассивного дохода от квартиры в новостройке.

  • Перепродажа на фоне роста рыночной стоимости. Покупка квартиры на начальном этапе строительства в перспективном районе Москвы и последующая ее продажа может принести очень неплохой доход. Это долгосрочная стратегия: НДФЛ не взимается после 5 лет владения квартирой.

  • Доход от сдачи в аренду. Современные решения, такие как совместный сервис ГК ФСК и Яндекс.Аренды, освобождают владельцев квартир от рутинных забот. Сервису можно поручить страхование квартиры и имущества, подбор арендатора, урегулирование всех вопросов в случае, если жильцы съехали досрочно.

 

Насколько целесообразно переводить помещение из жилого фонда в нежилой

Дополнительные расходы на услуги юристов, проектировщиков, согласования с собственниками помещений (что далеко не всегда возможно) и в инстанциях города Москвы делают перевод квартиры в нежилой фонд экономически нецелесообразным. 

Гораздо больше перспектив для получения дохода от сдачи в аренду открывают инвестиции в коммерческую недвижимость на первых этажах домов в жилых комплексах бизнес-класса. Это привлекательные для бизнеса помещения формата street retail с отличной транспортной доступностью, расположенные в центрах притяжения для жителей комплекса.

 

Стоит ли вкладывать деньги в квартиру сейчас

Хотя во времена кризиса мало кто думает об инвестициях, именно такие моменты являются самыми благоприятными для инвестирования. Особенно если учесть снижение ипотечных ставок по специальным программам ГК ФСК до уровня, не имевшего аналогов в прошлом. 

 

Как оценить инвестиционную привлекательность квартиры

Инвестиционная привлекательность квартир в пределах каждого района Москвы и даже отдельно взятого дома может значительно отличаться. Обращайте внимание на внутреннюю инфраструктуру жилого комплекса, она может компенсировать загруженность инфраструктуры центральных районов. Например, на территории ЖК «Архитектор» предусмотрены фитнес-клуб, кофейня, ресторан, супермаркет, а также магазины, аптеки, салоны красоты, сервисные службы, зона коворкинга, переговорная, детская игровая комната и другие объекты.

Желательно взглянуть на квартиру с точки зрения потенциального покупателя или арендатора. 

  • квартира должна находиться в хорошем районе (благополучный, тихий, спокойный, рядом есть парки);

  • принципиальное значение имеет близость метро (в идеале, не более 20 минут пешком) и удобных транспортных магистралей в сторону центра;

  • приятным бонусом станут потолки выше 3 метров и красивый вид из окон;

  • доступ на внутреннюю территорию только для резидентов и лифт, спускающийся в подземный паркинг, считаются стандартом для жилья бизнес-класса.

 

На каком этапе выгоднее инвестировать в недвижимость: строительство или квартира в сданном доме

Наибольший интерес представляет покупка квартиры в новостройке на этапе строительства. Такой объект может существенно вырасти в цене после сдачи дома в эксплуатацию или улучшения общей транспортной доступности жилого комплекса. К примеру, повышение цен вероятно после введения в эксплуатацию станции метро Звенигородская рядом с ЖК Sydney City в 2024 году. 

Выбирая квартиру, важно убедиться, что вы не рискуете:

  • застройщик надежный (ГК ФСК имеет высокий рейтинг АКРА А- (RU));

  • строительство ведется легально, нет проблем с документами;

  • есть или будет построена все необходимая для жизни инфраструктура.